«КРС-БСУ» вступил в сезон 2019-20 с надеждами на попадание в плей-офф. Но оправдаться им было не суждено.
Новая команда, американский наставник и неудачный старт
Перед сезоном коллектив из Пекина принял американский специалист Марк Кампел. Ярко на мировом уровне он засветился в 1999 году, когда работал ассистентом в сборной США на чемпионате мира. Кроме того, возглавлял клубы АХЛ и Лиги Восточного побережья. Самая необычная и экзотичная страница в его карьере наступила в сезоне 2015-16, когда Кампел тренировал сборную Южной Африки, игравшую в третьем дивизионе мировых чемпионатов. Затем специалист дважды вывозил юниорскую сборную США на Кубок Глинки/Гретцки, а также работал в американской лиге для игроков до 17 лет. И вот спустя несколько лет он снова пришёл во взрослую команду.
Новый чемпионат команда начала с шести поражений подряд. Затем подопечных Марка Кампела ждал краткосрочный успех во встречах с «Барсом», «Рязанью» и новичком лиги «Торпедо-Горький». Чередуя победы с поражениями, «КРС-БСУ» дожил до середины октября, где его уже поджидала следующая полоса неудач. Ещё шесть проигранных матчей кряду сильно осложнили китайцам борьбу за попадание в плей-офф. Пожалуй, самым весёлым на этом отрезке был домашний матч с «Соколом». Четыре гола к 12-й минуте сделали счёт 2:2, а затем гости доказали свой ранг фаворита, забросив четыре шайбы, на что подопечные Кампела ответили лишь одним голом.
Китайское спокойствие дало плоды

Окончательно же потопила надежды на плей-офф ещё одна чёрная полоса, случившаяся с командой в промежутке с 21 ноября по 17 декабря. «КРС-БСУ» уступил в девяти матчах подряд: «Звезде», «Химику», «Хумо», «Молоту-Прикамье», «Ижстали», «Нефтянику», «Торосу», новокузнецкому «Металлургу» и усть-каменогорскому «Торпедо». После этого пекинцы прочно и основательно оформили себе прописку на дне турнирной таблицы. Но, в отличие от «Ермака», который в схожей ситуации попытался совершить перестройку по ходу сезона, руководство «КРС-БСУ» вело себя очень спокойно, не приглашая никого со стороны. Возможно, именно это привело к тому, что концовку сезона команда провела значительно лучше, чем предыдущую его часть. Достаточно сказать, что в последних двадцати матчах она одержала одиннадцать побед. Это на три больше, чем в тридцати четырёх предыдущих встречах. Это давало повод болельщикам и руководителям с гордостью говорить о команде и одновременно задаваться вопросом о том, что ей мешало так играть с самого начала сезона. По итогам регулярного чемпионата ВХЛ подопечные Кампела заняли 31-е место, набрав 42 очка в 54 матчах. Они сумели обогнать своих соотечественников из «Ценг Тоу», а также обошли «Ермака» и «Рязань».
Пусть в последних четырёх играх «КРС-БСУ» и проиграл ЦСК ВВС, «Ладе», «Дизелю» и «Ценг Тоу», но заключительная часть сезона дала повод для оптимизма в отношении выступления команды в следующем чемпионате. Если в «КРС-БСУ» продолжатся те позитивные процессы, которые позволили коллективу обрести иное лицо во второй половине прошедшей «регулярки», то в следующем сезона «драконы» вполне могут быть способными на то, чтобы побороться за плей-офф.
Пресс-служба ВХЛ