3:0

(0:0 2:0 1:0)

:

Самые яркие игры сентября

Стартовый месяц регулярного сезона-2019/20 стал проблемным отрезком для команд на их домашних аренах — практически половина всех встреч заканчивалась в пользу гостевых коллективов. Наиболее запоминающиеся матчи сентября не стали исключением: все они как на подбор заканчивались победами команд, пребывавших на выезде.

06 сентября, «Металлург» — «Югра» — 5:6 Б

Дебютная встреча для Вадима Епанчинцева на посту главного тренера ханты-мансийцев оказалась самым настоящим испытанием. «Югра», желавшая с первых же матчей нового сезона реабилитироваться за провальный прошлогодний плей-офф, не стала церемониться с хозяевами и оформила первую шайбу уже на второй минуте стартового периода. Впрочем, новокузнечане, которые вышли на лед в юбилейных джерси в честь 70-летия клуба, не приняли подобной наглости и устремились отстаивать цвета ретро-формы.

Ответа пришлось ждать практически до окончания первой двадцатиминутки, но на перерыв команды ушли с равным счетом — дебютную шайбу «Кузни» в новом сезоне забросил Даниил Ердаков. При его же участии хозяева смогли выйти вперед через шесть минут после перерыва, еще 11 понадобилось «Металлургу», чтобы сделать счет комфортным. На второй перерыв команды и вовсе уходили при счете 4:2, а Ердаков к сорока минутам встречи набрал 1+2.

Финальный, как казалось, период стал не менее зрелищным: гости вновь зацепились за свой шанс и сократили отставание, «Кузня» за восемь минут до конца основного времени сделала последний рывок и в третий раз по ходу встречи укрепила преимущество до двух шайб. «Мамонтам» удалось оформить быстрый ответ, а за 1:02 до окончания основного времени отправить и пятую шайбу в сетку ворот «Кузни». Оба спасительных гола оказались на счету Кирилла Пилипенко — 5:5 по итогам шестидесяти минут.

Овертайм победителя не выявил, поэтому шикарной битве был уготовлен грандиозный десерт: соперники пробили 30 буллитов на двоих, и лишь Александр Борисенков поставил точку в томительном ожидании — «Югра» забрала свои первые два очка в тяжелейшей встрече и отправилась на битву с «Сарыаркой», а «Кузня» получила массу лестных отзывов даже после проигранного матча.

14 сентября, «Нефтяник» — «Южный Урал» — 3:4 ОТ

«Фаворит на бумаге» из Альметьевска сильно забуксовал на старте сезона и та домашняя игра с южноуральцами — олицетворение неприятного дебютного отрезка татарстанского коллектива.

Нарушение Максима Салахова в середине первого периода позволило гостям выйти вперед, реализовав буллит. Альметьевцы, однако, не стали откладывать в долгий ящик попытку вернуться в игру, и в течение следующих 20 минут планомерно установили на площадке свой порядок, что вылилось в комфортные 3:1 к экватору поединка.

Время орчан наступило лишь в третьем периоде, однако оно оказалось крайне ярким. За шесть минут первой половины финального игрового отрезка южноуральцы смогли восстановить паритет, а на второй минуте овертайма Денис Курепанов принес своей дружине викторию в матче, который, как казалось в его середине, был уже проигран.

Для «Нефтяника» то поражение стало третьим в четырех матчах, а южноуральцы ухватили вторую победу из четырех возможных. Правда, по итогу чемпионата команды все-таки расположились на более актуальных для себя местах: Альметьевск отправился в плей-офф, а «Южный Урал» досрочно завершил сезон, оставшись вне кубковой весны.

23 сентября, «СКА-Нева» — «Металлург» Новокузнецк — 4:5 ОТ

Для невчан та встреча носила особый характер: к моменту игры петербуржцы, находившиеся на заре перестройки, не проигрывали на протяжении восьми стартовых матчей кряду, что стало одним из обсуждаемых моментов дебютной части сезона.

В первом периоде армейцы перебросали гостей в полтора раза, что аккумулировалось в преимущество в две шайбы — уже к 13-й минуте хозяева почувствовали комфорт. А после перерыва расслабленность подопечных Константина Курашева привела к тяжелой развязке второго периода — преимущество не только испарилось, но и превратилось в дефицит — 2:3 на табло по итогам двух периодов едва ли устраивали хозяев, учитывая восхитительную серию невчан на старте.

В третьем периоде команды обменялись уколами на 43-44 минутах, но задача «Невы» оставалась прежней — как минимум одна шайба за оставшиеся 15 минут. Как итог, лишь в последней пятиминутке основного времени Кирилл Марченко смог восстановить равенство и перевести игру в овертайм. По ходу восьмиматчевой победной серии вне основного времени «СКА-Неве» удавалось сломить сопротивление сразу четырех соперников , но на этот раз все пошло не по плану Курашева — «Кузня» вернула должок судьбы за за три поражения по буллитам на старте сезона, забросив победную шайбу на старте третьей минуты овертайма.

28 сентября, «ЦенгТоу» — ХК «Рязань» — 3:4

Единственный матч сентябрьской подборки, завершившийся в основное время, но при этом не потерявший от этого яркости и сумасшедшей развязки.

ХК «Рязань», который за восемь матчей до отчетной встречи одержал лишь одну победу, вновь начинал из рук вон плохо: к девятой минуте китайский коллектив уже готовился начинать добивать противника, в ворота которого влетело три безответные шайбы. Немного оправиться от сумасшедшего нокдауна помог точный щелчок Андрея Чванчикова, который случился как нельзя вовремя — спустя несколько мгновений после третьей шайбы хозяев.

«Горожане» упорно ломились в закрытую дверь под названием «камбэк» до третьего периода: все попытки вскрыть оборону китайского коллектива во втором игровом отрезке увенчались неудачей — 17 бросков не привели ни к одной заброшенной шайбе. Зато в заключительном отрезке китайским болельщикам было суждено увидеть настоящий ренессанс гостей: подопечные Александра Сырцова справились с давлением, не переставали много бросать и в итоге отметились двумя шайбами за три минуты. А на флажке периода Виталий Кудрин поставил точку в рязанском восхождении — гости одержали победу со счетом 4:3 в невероятной по накалу встрече двух аутсайдеров лиги.

29 сентября, «Звезда» — «Рубин» — 3:4 ОТ

Главная встреча недели и, возможно, месяца по итогу оказалась лишь ремейком игры между «Рязанью» и «Ценг Тоу» днем ранее.

История в Москве началась практически так же: «Звезда» не сразу сумела вкатиться в игру, однако уже во второй половине стартового игрового отрезка москвичи разразились мощнейшим залпом из трех безответных шайб. «Рубин» получил три пробоины за две минуты, и всякий сторонний наблюдатель уже успел приговорить тюменцев — во второй волшебный камбэк в течение двух дней вряд ли кто-то верил.

Не стал спешить с возвращением в игру и сам «Рубин»: впервые тюменцы отличились лишь на 28-й минуте, после чего взяли гроссмейстерскую паузу. Сократить отставание до минимума «рубиновые» сумели за 11 минут до окончания основного времени, после чего тюменская дружина понеслась вперед, почувствовав запах крови. Когда от важнейшей победы и продления серии из семи викторий в основное время подряд «Звезду» отделяли две минуты, Александр Федотов в наиважнейший момент оформил свою первую шайбу в новом сезоне и перевел игру в овертайм. В нем тюменцы уже не упустили своего шанса и, вцепившись зубами, окончательно лишили москвичей возможности завершить сентябрь без поражений — 4:3 в пользу гостей и второй фантастический камбэк в ВХЛ за два дня.

***

Такими яркими моментами на площадках Высшей хоккейной лиги запомнился стартовый месяц сезона-2019/20. В октябре же тенденция на гостевые победы останется в тени – второй месяц чемпионата принесет с собой моду на впечатляющие и запоминающие победные серии в исполнении многих коллективов.