21 Май

ХИМ

1:2

(0:1 1:1 0:0)

ЮГР

23 Май

ХИМ

0:3

(0:0 0:0 0:3)

ЮГР

26 Май

ЮГР

4:0

(0:0 1:0 3:0)

ХИМ

Александр Тимирёв: ВХЛ - очень непредсказуемая лига, выстрелить может каждый

Нападающий «Югры» Александр Тимирёв, лучший снайпер и бомбардир лиги в сезоне 2018/19, рассказал, почему сменил «Ладу» на ханты-мансийский клуб.

— Ваш переход в это межсезонье стал одним из самых громких в ВХЛ. Почему решили поменять команду?

— В Тольятти оставил частицу своей души, болельщики нас здорово поддерживали, старались их радовать победами, голами, передачами. Но в последнем плей-офф что-то у «Лады» не получилось, поэтому, насколько понимаю, началась перестройка. В итоге вышел на рынок свободных агентов.

— Почему «Югра»?

— Три года назад, еще в КХЛ, мне удалось поиграть за эту команду. Остались самые лучшие впечатления, она по-прежнему соответствует уровню лучшей лиги России. Также я воспитанник тюменского хоккея, хорошо знаю этот регион, так что в каком-то смысле вернулся домой.

— Другие варианты рассматривали?

— Когда узнал о приглашении из «Югры», это рассмотрение остановил. Ханты-Мансийск этим летом очень хорошо укрепился, у «Югры» одна из лучших молодежных школ в стране, будем решать большие задачи. Не увидел смысла искать от добра добра.

— Что скажете о системе игры «Югры» в сравнении с «Ладой»?

— У «Югры» европейская площадка, у «Лады» — канадская, поэтому стили у команд немного разные.

— Вы игровик, европейский лед нравится больше?

— Поначалу не был в восторге от канадской площадки в Тольятти, все-таки стараюсь играть на контроле шайбы, на комбинациях с партнерами. Но, знаете, постепенно привык, тем более что на канадском льду чуть проще набирать очки — там больше бросков, больше голевых возможностей. Сегодня мне нравится играть на любых площадках. Но, думаю, в Ханты-Мансийске на европейском льду будут небольшие преимущества за счет контроля шайбы, возможности ее сохранить и разыграть. Рассчитываю, что порадуем болельщиков Ханты-Мансийска интересным хоккеем.

— Что знаете о главном тренере «Югры» Вадиме Епанчинцеве?

— Он известный тренер, работал в КХЛ, игровик. При этом обратил внимание, что в прошедшем сезоне «Югра» показывала современный, сбалансированный хоккей: одни звенья были атакующими, другие — силовыми, выматывающими. На мой взгляд, это признак классной команды.

— С кем знакомы из новой команды?

— Знаю многих, даже новичков — например, из «Звезды». Думаю, проблем с адаптацией возникнуть не должно.

— Какие цели будут поставлены перед «Югрой»?

— Это вопрос к руководству клуба, к тренерскому штабу. Но все в ВХЛ знают, что «Югра» всегда решает максимальные задачи. Особенно учитывая летнюю селекцию.

— Кого считаете вашим главным конкурентом?

— ВХЛ — очень непредсказуемая лига, выстрелить может каждый, в плей-офф всегда идет парад сюрпризов. Но, на мой взгляд, фавориты прежние — «Рубин», «Звезда», клубы из Санкт-Петербурга. Нельзя сбрасывать со счетов и «Ладу» с Новокузнецком.

— Ставите перед собой задачу вернуть титул лучшего бомбардира ВХЛ?

— Нет, для меня самое главное — победа команды. Сделаем для этого все возможное.

Russia-hockey.ru
Наверх