11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
4.17
П2
3.38
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Главные моменты июля

Главные моменты июля

Первые проверки, переезд «Металлурга» и трагедия в Орске. Итоги июля в ВХЛ.

Июль — традиционное время начала предсезонной подготовки для клубов ВХЛ. И этот год, несмотря на известные обстоятельства, не стал исключением. Предварительная дата начала чемпионата – 4 сентября, и это означает, что командам уже сейчас необходимо прикладывать максимум усилий для того, чтобы подойти к его старту в полной боевой готовности.

Первые товарищеские матчи и победный полёт «Сокола» в Подольске

Лада 01082020-1текст.jpg

Тестовые встречи — неизменный элемент летней подготовки любого коллектива. Первыми решили проверить свои силы ЦСК ВВС и «Лада», а также «Тамбов» и «Ростов». Игры между этими оппонентами состоялись 25 июля. В самарском дерби «автозаводцев» и «лётчиков» сильнее оказались гости. В основное время команды обменялись голами — отличились Ринат Шафигулин и Андрей Белозёров, а в серии буллитов победу ЦСК ВВС принёс точный бросок Данила Гареева.

Встреча, прошедшая в Тамбове, также завершилась победой гостей по буллитам 5:4. Этот поединок получился ещё более событийным. Ростовчане вышли вперёд на семнадцатой минуте, благодаря голу Куянова, на что хозяева льда во втором периоде ответили тремя заброшенными шайбами в исполнении Дельнова, Баскова и Новожилова. Но ещё до перерыва «кондоры» сократили отставание усилиями Корнеева. Середина третьей двадцатиминутки выдалась по-настоящему богатой на голы: после шайб Туника, Новожилова и Щербакова на табло зажглись две четвёрки. Чтобы определить победителя, командам пришлось выяснить отношения в серии буллитов. Удачливее в ней оказались хоккеисты «Ростова» — успех им принесла попытка в исполнении Корнеева. Повторная игра, которая состоялась на следующий день, также огорчила поклонников «волков». Решающим в ней оказался дубль Щеголькова, на что «Тамбов» ответил одним-единственным голом в исполнении Козыркина.

Остальные матчи июля завершились со следующими результатами: «Сокол» переиграл подмосковный «Витязь» со счётом 1:0, а «Металлург» одержал победу в матче с пензенским «Дизелем» 2:1. Особенно примечательной получилась выездная победа подопечных Владислава Хромых над клубом КХЛ из Подольска, добытая 29 июля. Единственную шайбу в матче на 52-й минуте забросил новобранец «Сокола» Александр Стрельцов, а помог ему в этом его брат Василий. «Вася обокрал защитника „Витязя“ в нашей зоне, и мы вместе с ним убежали 2 в 1 к чужим воротам. Он отдал мне передачу, а я бросил, не раздумывая, и попал в дальнюю „девятку“!», — так впоследствии описывал Александр момент взятия ворот бело-красных. Наставник красноярцев Владислав Хромых, в свою очередь, отметил игру вратаря команды Андрея Литвинова, а также подчеркнул, что его команда не уступила более именитому сопернику в скорости.

Ушёл из жизни Валерий Сёмин

Семин 01.08.2020.jpg

К сожалению, утром того же дня произошла трагедия, которая так или иначе затронула оба коллектива. На 71-м году жизни скончался ветеран красноярского хоккея Валерий Сёмин. Его сын Александр является двукратным чемпионом мира и капитаном «Витязя». Валерий Сёмин стоял у истоков хоккея в городе на берегах Енисея. Он играл за «Сокол» с 1973 по 1977 годы. С 1978 по 1981, а также с 1998 по 2002 годы Сёмин работал в школе красноярского клуба. Спустя десять лет в его жизни наступил этап общественной деятельности. С 2012 по 2015 годы Валерий Сёмин входил в состав правления федерации хоккея Красноярского края, а с 2015 по 2020 он был её президентом. Также с октября 2019 работал главным тренером команды ветеранов «Енисейская Сибирь».

Коллектив Высшей хоккейной лиги выражает глубочайшие соболезнования семье и близким Валерия Сёмина.

Трагедия в Орске

Паша 13072020текст ЧБ.jpg

Увы, смерть Валерия Сёмина была не единственной, потрясшей в июле клубы ВХЛ. Десятого июля из стана «Южного Урала» пришла страшная весть о внезапном уходе из жизни 23-летнего форварда команды Павла Крутия. Игроку стало плохо на общекомандной пробежке, откуда его увезли в больницу. К сожалению, врачи не смогли спасти жизнь молодого хоккеиста.

Дисциплинарный комитет ФХР на основании заявления Высшей хоккейной лиги возбудил дело в целях всестороннего рассмотрения обстоятельств смерти хоккеиста.

В настоящий момент идет разбирательство и проводится проверка на предмет нарушений законодательства Российской Федерации, Дисциплинарного регламента ФХР и Регламента ВХЛ.

Денис Бельский завершил карьеру

Бельский 01.08.2020текст.jpg

20 июля стало известно, что свою профессиональные выступления завершил капитан пензенского «Дизеля» Денис Бельский. Как пояснил 37-летний защитник, несмотря на то, что прошлый сезон стал одним из лучших за всю карьеру, он решил уйти из спорта, так как его начали беспокоить старые травмы. «Прошлый сезон провел неплохо, но многочисленные травмы, полученные за годы карьеры, берут свое, начинают беспокоить все больше. Долго думал на эту тему и в итоге решил, что пришло время повесить коньки на гвоздь. Все-таки постоянные переезды на матчи в дальние регионы — большая нагрузка на организм, которую выносить становится все тяжелее», — так Бельский прокомментировал своё решение.

Карьера Дениса Бельского может служить примером верности родному клубу. Игрок дебютировал в составе пензенского «Дизелиста» в далёком 2000 году. Всего он провёл двенадцать полноценных сезонов за жёлто-синих, а чуть меньше года назад, в начале предыдущего чемпионата, Бельский сыграл свой пятисотый матч за «Дизель». 

«Металлург» начнёт новый сезон в Саранске

Об этом заявил генеральный директор клуба Андрей Денякин. Это решение обусловлено тем, что домашняя арена «Кузни» — Дворец спорта новокузнецких металлургов — сейчас находится на реконструкции, которую к началу нового сезону не успеют закончить.

«Чтобы не рисковать и не потерять сезон в ВХЛ, клубом было принято тяжелое, но единственное в складывающейся ситуации решение: в связи с тем, что арена не будет готова к началу сезона 2020/21, „Металлург“ будет вынужден проводить домашние матчи в другом городе. После того, как реконструкция завершится и арена получит необходимую сертификацию как спортивного объекта, команда вернется в Новокузнецк. Мы вынуждены ориентироваться на то, что часть сезона или даже большую часть турнира „Металлург“ будет принимать своих соперников в Саранске», — сказал Денякин.

Хоккеисты «Кузни» уже сейчас находятся в Саранске, где с начала июля проходят предсезонную подготовку. Помимо этого, клуб ведёт работу над размещением персонала и семей хоккеистов в столице Мордовии.

Пресс-служба ВХЛ