3.52

:

:

Волчья охота в Москве снова не удалась

В единственном матче среды встретились «Звезда» и ХК «Тамбов» на льду дворца ЦСКА.

Соперники подошли к игре в статусе ближайших соседей по таблице: «Звезда» занимала девятое место, тамбовчане десятое, у команд было одинаковое количество очков – по 16, при этом у «Тамбова» на два проведенных матча меньше. Обе команды достаточно отдохнули перед этой встречей – «Звезда» свой крайний матч провела 14 октября, обыграв «Кузню» в гостях, тамбовчане же проиграли два поединка подряд (дома «Горняку» и «Южному Уралу»), последний из которых пришелся на 16 число.

Как оказалось, «Звезда» подошла к игре более заряженной. Хоккеисты московского клуба начинали новую домашнюю серию, в то время как «волки» стартовали в своей выездной. Московские «армейцы» сходу захватили инициативу в матче и владели ею ни много ни мало два полных периода. В первом отрезке встречи они почти не пускали тамбовчан в свою зону, сами же прессовали ворота Игоря Сапрыкина и на 13-й минуте встречи добились успеха – Владислав Барулин принял передачу партнера перед воротами и зарядил в дальний угол без шансов для голкипера. Оставшееся время первого периода ознаменовалось несколькими потасовками, в результате которых хоккеисты обеих команд провели время на скамейках штрафников, но никому не удалось обратить боевой кураж в заброшенные шайбы.

Во второй двадцатиминутке «Звезда» продолжала наседать, но и пропускала острейшие контратаки соперника, который ловил хозяев на малейшей ошибке. Здесь пришлось основательно поработать обоим голкиперам – и Александру Самойлову, и Игорю Сапрыкину. Но «армейцы» все же оказались удачливее и точнее. Незадолго до экватора встречи Тахир Мингачев в большинстве улучил момент для выстрела с середины зоны и попал точно под щитки Сапрыкина – 2:0 и его первый гол в сезоне.

Сценарий игры выглядел все более удручающим для тамбовских болельщиков, но после второго перерыва «волки» включились и предприняли попытку камбэка. Они мало-помалу стали передавливать соперника, вынуждая «армейцев» уходить в оборону, и таки пробили Самойлова. На руку гостям сыграло очередное большинство, которое реализовал Евгений Шакуров, с убойной силой бросивший низом от синей линии. Вратарь «Звезды» не видел соперника, будучи закрытым сразу тремя игроками, и шайба оказалась в сетке – 2:1. После этого гола «Тамбов» буквально окопался на чужой половине поля и много раз имел шансы сравнять счет, но Самойлов хладнокровно выручал свою команду. В одном из моментов игрок гостей влетел в его ворота вместо шайбы, повалив Александра на лед, и у зрителей даже появились опасения за здоровье их обоих, но хоккеисты благополучно вернулись в игру после небольшой паузы. Самойлова этот инцидент не смутил, и он не пропустил больше до конца встречи. 2:1 – «Звезда» победила, а «Тамбов» ушел ни с чем. За три сезона, что «волки» играют в ВХЛ, им так и не удалось обыграть московских «армейцев» – это уже пятая их очная встреча и пятое поражение.

«Хорошая, динамичная игра была, боевая, – отметил главный тренер «Звезды» Владимир Чебатуркин. – В тело побились. Выстояли в ключевые моменты, в меньшинстве ловили шайбы на себя. Единственная проблема - удаления в третьем периоде из-за высоко поднятой клюшки, будем исправлять. А в целом молодцы, выигрывали единоборства, радует, что гол в большинстве забили».

«Армейцы» благодаря набранным двум очкам поднялись на восьмую строчку таблицы. «Тамбов» едет дальше – послезавтра ему предстоит поединок в Красногорске с «Динамо» МО, «Звезда» в воскресенье примет «Ростов».