В центре событий десятой игровой недели ВХЛ — ряд тренерских отставок.
Обычно первые расставания с тренерами случаются еще в октябре, но в этом чемпионате клубы необычно долго держались за стабильность и верили в своих рулевых. Однако увольнения когда-то все же должны были начаться. И первыми на это решились в «Зауралье». У курганцев, начавших чемпионат с Александром Смагиным (который также является генменеджером) в качестве главного тренера, получилась на редкость печальная осень. С середины сентября они выиграли лишь один матч из тринадцати. Решение о смене наставника было объявлено 10 ноября. Смагин остался на позиции генменеджера, а главным тренером пригласили Александра Прокопьева.
В качестве тренера Александр Юрьевич работал в «Химике»/«Атланте» (Мытищи), «Серебряных Львах» (Санкт-Петербург), хоккейной школе ЦСКА, «Звезде» (Чехов), «Витязе» (Подольск), а в прошлом сезоне являлся наставником ХК «Тамбов».
Правда, сразу исправить ситуацию Прокопьеву не удалось. В стартовых матчах под его руководством «Зауралье» проиграло «Челмету» и «Соколу», впрочем, взяв два очка за поражения в буллитных сериях.
Отставка Смагина сработала, словно спусковой крючок: сразу же последовали еще две. Уже на следующий день со своим наставником попрощалась «СКА-Нева». Константин Курашев руководил питерскими «армейцами» с начала сезона 2019-2020 и завоевал с командой бронзовые медали минувшего чемпионата. Но в этом году значительно омолодившаяся дружина долго не могла вернуться на победные рельсы. Дела, вроде бы, стали налаживаться в середине осени: команда выиграла восемь матчей из десяти, в том числе одержала две победы подряд, после которых и уволили Курашева. Вместо него должность занял Александр Титов. В его тренерской биографии значатся «Спартак», ЦСКА, «Буран», «Сокол» и «Лада», где он отработал прошлый сезон.
Курашев тепло попрощался с клубом, командой и болельщиками: «Большое спасибо за предоставленную возможность поработать в системе СКА. Благодарю руководство клуба за возможность работать в прекрасной организации. Спасибо тренерскому штабу за поддержку и взаимопонимание. Спасибо всем сотрудникам Хоккейного города и офиса СКА. Все делают прекрасную работу от чистого сердца. Особое спасибо нашему „Рыжему сектору“. Здорово, что они есть, а у нас есть возможность для них играть. Ребята чувствуют их поддержку, это здорово. И, конечно, огромное спасибо команде. Каждому игроку. Для меня это было прекрасное незабываемое время. Всем здоровья, успехов и больших побед».
Первым испытанием для Титова у руля «СКА-Невы» стало домашнее дерби с питерским «Динамо». «Армейцы» выиграли со счетом 3:1.
Через два дня, 13 ноября, со своим тренером расстался «Сокол». Правда, в Красноярске уход Владислава Хромых с поста объяснили семейными обстоятельствам. Дела «Сокола» в сезоне идут так же печально, как у «Зауралья». Команда только недавно вышла из 9-матчевого проигрышного пике, но выбраться из подвала турнирной таблицы (22 место в данный момент) пока не удается. На замену Хромых пришел Андрей Никишов, пока в качестве и.о. главного тренера.
Никишов работает в системе «Сокола» с сезона 2016-2017, он совмещал должности генерального менеджера и помощника в тренерском штабе.
Владислав Хромых следом за Курашевым выразил благодарность бывшей команде, коллегам и болельщикам за проведенное вместе время и добавил, что уверен в благополучном будущем «Сокола».
«Желаю, чтобы команда продолжила поступательное движение вверх по турнирной таблице. Я считаю, что игровой кризис уже позади и функциональное состояние хоккеистов выправляется, ребята набирают форму. Менеджмент провел точечную селекцию, которая позволила усилить команду. Я думаю, игроки справятся со своей задачей, а тренерский штаб поможет им в этом. Считаю, что и в этом сезоне команда выполнит поставленную задачу и будет биться за самые высокие места».
Первый матч с Никишовым «Сокол» сыграл против «Зауралья» в гостях и одержал победу всухую — 1:0 по буллитам.
Теперь у нас три супертройки
Главная из которых — это югорское звено Тертышный — Берлев — Пилипенко, которое образовалась в середине сентября и с тех пор феерит в ВХЛ. На троих они набрали 67 очков, Тертышный идет первым в гонке бомбардиров и снайперов ВХЛ, а Берлев — лучший ассистент лиги. На прошлой неделе «Югра» разгромила «Южный Урал» (7:2), звено отметилось очередной шайбой, и команда поднялась на первое место турнирной таблицы, сместив «Дизель».
Второе по результативности звено в лиге — это тройка братьев Альшевских с Михаилом Мокиным, которые играют вместе в «Нефтянике» уже третий год и обеспечивают команде высокие результаты. В нынешнем сезоне у них 59 результативных баллов на троих, а «Нефтяник» борется с «Дизелем» и «Югрой» за лидерство, пока находясь на третьей строчке.
И нельзя не отметить — но пока на перспективу — воссоединение новокузнецкого суперзвена минувшей «регулярки» Ердаков — Поляков — Кицын. Все трое в обойме «Металлурга» с начала сезона, но играли по отдельности, а порой некоторые из них и вовсе не проходили в состав команды. Долгожданное объединение свершилось в домашнем матче с «Молотом-Прикамье» — они вышли привычным сочетанием и забросили две шайбы, обеспечив команде победу 5:1.
«Я очень обрадовался, когда вышел с нашим составом, — признался автор дубля Максим Кицын. — Может, у нас не все получалось, мы еще далеки от своей идеальной игры, но многое было знакомо, во многом стало легче. Так что сейчас у меня, так скажем, предвкушение, что будет дальше».