4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Матч-близнец в Перми, победа «Рубина» в триллере и волевой успех «Барса»

Минувшим вечером в регулярном чемпионате ВХЛ состоялось восемь поединков. Их подробности – в обзоре 21 января.

Игровая программа четверга начиналась с двух матчей в уральском регионе, где «Торос» и «Молот-Прикамье» принимали гостей из Северной столицы.

Встреча в Перми получилась некоторой реинкарнацией недавнего поединка «Молота» и «Динамо» в Петербурге – «бело-голубые» вновь добились сухой прагматичной победы, забросив две безответные шайбы, а Денис Синягин в этом сезоне так и не позволил «молотобойцам» распечатать свои ворота. Динамовцы открыли счет в начале второго периода благодаря голу Артура Гавруса, а за 1:15 до финальной сирены Антон Назаревич поставил в матче точку. Для Синягина сегодняшний сухарь стал седьмым в нынешнем чемпионате.

В Нефтекамске «Торос» уже на второй минуте встречи со «СКА-Невой» вышел вперед после шайбы Вячеслава Шевченко. На быстрый гол невчане сумели ответить взаимной любезностью – уже через 28 секунд гости восстановили равенство, но в середине периода вновь оказались в положении догоняющих. Впрочем, на перерыв соперники ушли при ничейном счете, однако отыграться в третий раз «СКА-Неве» уже было не суждено. В концовке первой половины игры Руслан Петрищев оформил победную в матче шайбу – 3:2. «Торос» прерывает трехматчевую серию поражений, в то время как петербуржцы уступают в третий раз за четыре последние встречи.

В Ижевске «Ижсталь», вернувшись с одиночного выезда в Альметьевск, начала уже вторую в новом году домашнюю серию, приняв на родном льду гостей из Рязани. Уже в первом периоде хозяева продемонстрировали свою готовность к равной борьбе, а во второй двадцатиминутке отправили в ворота «горожан» две безответные шайбы. В начале игрового отрезка Константин Рыжков открыл в матче счет, а на экваторе встречи Валентин Макаров удвоил преимущество «сталеваров». Счет 2:0 сохранялся практически до самого конца основного времени, однако во второй раз в сезоне оставить свои ворота в неприкосновенности Савелию Кононову все-таки не удалось. За 6,5 минут до сирены Виктор Пластинин отквитал одну шайбу, но свою победу «Ижсталь» уже не отдала. 2:1 – первая виктория ижевчан за четыре матча.

Оступившаяся в Пензе «Югра» минувшим вечером реабилитировалась в Самаре, продлив свою не менее впечатляющую серию игр с набранными очками до 28 встреч. Уже в середине первого периода Кирилл Пилипенко вывел ханты-мансийцев вперед, а в середине игры форвард гостей оформил дубль, еще сильнее укрепив свои позиции в бомбардирской гонке. Во второй половине встречи югорчане на классе довели дело до победы, а Владимир Сохатский выбил свой второй шатаут – 2:0.

В центральном матче дня «Лада» на родном льду встретилась с «Рубином». Команды продемонстрировали огромный заряд на борьбу с первых же минут, как итог – «автозаводцы» открыли счет уже на старте поединка, а еще через несколько мгновений угодили в штангу. Тюменцы подготовили свой ответ ближе к концовке периода – за полторы минуты до перерыва Семен Иванов восстановил равенство на табло. Впрочем, уже в начале второго игрового отрезка Денис Давыдов вывел «рубиновых» вперед. Еще через четыре минуты «Лада» вернулась в игру после шайбы Алексея Мастрюкова, однако дальше развить свой успех хозяева уже не смогли. В концовке периода Георгий Бусаров во второй раз в матче вывел «Рубин» вперед, оформив, как оказалось позже, решающую в матче шайбу– 3:2.

В Казани волевую победу над «Звездой» одержал «Барс». Москвичи вышли вперед в середине первого периода и сохраняли свое преимущество до старта третьей двадцатиминутки. Впрочем, уже на 49-й секунде заключительного игрового отрезка Александр Хованов сравнял счет, положив начало красивому казанскому камбэку. Через девять минут он же отличился в большинстве, оформив дубль, а за 44 секунды до сирены Никита Дыняк поразил пустые ворота, поставив в матче точку – 3:1.

Упорное сопротивление «Нефтянику» оказал «Химик». Хозяева, невзирая на статус фаворита, сумели вскрыть оборону воскресенского коллектива лишь во втором периоде – отличился Данил Гизатуллин. Уже на экваторе встречи гости сумели отыграться благодаря голу Антона Злобина, после чего ничейный результат сохранялся до середины третьего периода. На 49-й минуте встречи альметьевцы во второй раз в игре вышли вперед, после чего «Химик» позволил себе три кряду удаления. Тем не менее, гостям удалось выстоять, а в самой концовке встречи перевести игру в овертайм благодаря голу Семена Переляева за пять секунд до финальной сирены. Ну а в дополнительной пятиминутке «Химик» хладнокровно реализовал полученное психологическое преимущество – Кирилл Смирнов принес подмосковному коллективу эмоциональную победу – 3:2.

«Дизель» после фантастической победы над «Югрой», вероятно, испытал некоторый дефицит эмоций. Пензенцы продолжили домашнюю серию поединком с подмосковным «Динамо» и по итогу остались без набранных очков. Хозяева забросили на второй минуте, но еще до первого перерыва Денис Кокарев сравнял в поединке счет, а во втором периоде шайба в раздевалку от Глеба Кожемякина вывела красногорский коллектив в лидеры. В заключительном игровом отрезке «Дизель» бросился спасать встречу, однако под занавес основного времени «Динамо» еще два раза поймало пензенцев – Иван Иванов и Алексей Липанов в течение 20 секунд сняли все вопросы о победителе – 4:1.