4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Лада» уступает в очном стыке за плей-офф

Двадцатая игровая неделя регулярного сезона началась с четырех понедельничных матчей. Их итоги – в обзоре 25 января.

«Лада» проводит неплохой январь, благодаря чему команда Анатолия Емелина сумела стать полноценным участником гонки за плей-офф. Накануне новой игровой недели тольяттинский коллектив отставал от своих главных конкурентов в борьбе за топ-16 на два очка, а с одним из них – подмосковным «Динамо» – «автозаводцы» встречались сегодняшним вечером.

Очный матч был отличным шансом для хозяев нивелировать лишнюю игру, которая остается у динамовцев в запасе и таким образом увеличивает разрыв между коллективами по потерянным очкам. Тем не менее, своим шансом тольяттинцы воспользоваться не сумели, уступив в третий раз за четыре последние встречи.

Гости открыли счет уже в начале шестой минуты игры, когда Денис Кокарев точным броском с пятака пробил Смирягина. «Лада» сумела отыграться в начале последней пятиминутки периода, однако уже через полминуты Аслан Раисов вновь вывел красногорцев в лидеры. Счет 2:1 продержался до середины встречи, пока Евгений Григоренко удачным образом не подправил траекторию полета шайбы после броска Арсения Ерохина. Ставший во второй раз равным счет во второй половине матча так и остался неизменным – команды плавно перешли к серии буллитов, в которой точнее оказались гости. Реализованные броски Михаила Семенеко и Дениса Кокарева принесли «Динамо» важную победу над прямым конкурентом – 3:2.

Параллельно с игрой в Тольятти проходили еще две встречи.

В Ижевске «Ижсталь» на пару со «СКА-Невой» выдала свою самую веселую домашнюю игру в новом году – поединок закончился со счетом 6:3 в пользу гостей. Петербуржцы открыли счет в середине первого периода, когда Артем Николаев реализовал большинство, но уже через пять минут Александр Беляев с передачи некогда «ветерана» невчан Георгия Солянникова восстановил равенство на табло. Во второй раз в матче «СКА-Нева» вышла вперед в начале второго периода, а под его занавес Альберт Конозов удвоил преимущество гостей. Разница в две шайбы, впрочем, продержалась лишь полминуты – за 64 секунды до перерыва Александр Гомоляко вновь сократил отставание «сталеваров» до минимума.

Ключевой же рывок армейцы предприняли во второй половине третьего периода, когда в течение восьми минут Дмитрий Овечкин, вновь Конозов и Алексей Ожгихин трижды поразили ворота хозяев. Последнее слово в матче, хоть уже и формальное, осталось за «Ижсталью»: за пять секунд до финальной сирены Валентин Макаров стал автором гола в меньшинстве. 6:3 – третья победа «СКА-Невы» в четырех последних встречах.

В Самаре ЦСК ВВС принимал «Звезду». Семен Валуйский вывел «летчиков» вперед уже в середине первого периода, после чего минимальное преимущество хозяев сохранялось до экватора встречи. В середине игры, правда, армейцам удался удачный спурт – в течение четырех с небольшим минут Владислав Барулин и Евгений Каницкий перевернули ход матча, выведя москвичей в лидеры. И свое преимущество «Звезда» в дальнейшем уже не упустила – на 48-й минуте Барулин оформил дубль, отправив в ворота самарцев третью шайбу. На это хозяева сумели ответить лишь шайбой Игоря Игнатушкина за полторы минуты до сирены – гол обострил интригу в матче, но кардинально уже ничего в нем не поменял. 3:2 – «Звезда» добивается первой победы в текущем выезде.

Чуть позже остальных стартовал матч в Альметьевске. Вывеска встречи, впрочем, позволяла наделить ее особым статусом – противостояние «Нефтяника» и петербургского «Динамо» потенциально виделось одним из центральных на неделе. Соперники провели бодрый первый период, на который по итогу пришлись практически все заброшенные шайбы. На шестой минуте игры гости открыли счет, отличившись в большинстве, однако уже через пять минут Станислав Альшевский ответил на гол Александра Комаристого. Впрочем, уйти на перерыв лидерами динамовцам все-таки удалось – за полторы минуты до сирены Даниил Жарков оформил вторую гостевую шайбу в игре, которая в итоге оказалась победной. В оставшиеся сорок минут игрового времени соперники организовали лишь одно взятие ворот – за десять минут до финальной сирены точку в матче поставил Комаристый, оформив тем самым дубль – 3:1.