Защитник Роман Таталин рассказал о возвращении в чемпионат ВХЛ, о взаимоотношениях в «Химике» и поделился своим взглядом на соперников.
- В нынешнем сезоне ты уже провел за «Химик» дюжину матчей, приехал в Воскресенск в канун новогодних праздников. Как появился такой вариант продолжения карьеры?
- Я искал варианты, чтобы вернуться в Россию, выбирал из тех, что были доступны на тот момент. Мой выбор пал на «Химик».
- Вспоминал прошедший сезон, когда в город химиков ты приезжал сначала на календарные матчи вместе с «Хумо», а потом, в плей-офф Воскресенск и вовсе выступил в качестве домашней площадки клуба?
- Конечно, вспоминал. «Химик» не чужая мне команда, да и к Москве близко расположена, да и выступал я уже за воскресенскую команду, пусть и не так долго (в сезоне 2015-2016 Роман провел за желто-синюю дружину 12 поединков). Очень много связано с Дворцом спорта «Химик». Действительно, хотя бы вспомнить прошлогодний плей-офф. Жаль, что розыгрыш Кубка Петрова был прерван. Много воспоминаний, да и ребят в команде много знакомых.
- С «пропиской» проблем не было?
- В коллективе приняли хорошо, все дружелюбны.
- Чтобы «войти» в игру нового коллектива очень важно быстрее пополнить свой багаж результативности. Тебе это удалось достаточно быстро.
- Достаточно быстро все нюансы объяснили тренерский штаб и ребята: какая схема игры, какие требования. Теперь остается их выполнять. В самом деле, когда приходишь в команду, важно влиться в коллектив, в систему игры, понять все тонкости и нюансы.
- Новогодняя домашняя серия - это 4 домашний матча, где «Химик» взял половину очков, а затем последовала отличная победная серия из 6 матчей в гостях. Настроение в раздевалке менялось пропорционально достигнутому результату?
- Всегда приятно побеждать, но ни о какой эйфории нет и речи. Все ребята уже готовятся к плей-офф, можно сказать, что сейчас идут последние репетиции. Все матчи сейчас - это подготовка к кубковым играм.
- У тебя есть возможность свежим взглядом окинуть команды ВХЛ. Есть коллектив соперников, который особо запомнился?
- К сожалению, не со всеми командами мне получилось сыграть. Каждая команда сейчас сильна по-своему. Если посмотреть по каждому туру, то увидим огромную группу ровных команд и место в таблице ни о чем не говорит. Идет плотная борьба, я бы не стал выделять кого-то одного.
- Матч с областным «Динамо», занимающего на момент поединка 15 место, получился очень напряженным. Игра, что называется, «от ножа». За счет чего удалось вырвать победу? Дисциплина, нервы покрепче у «Химика»?
- В борьбе равных команд преимущество дает физическая, моральная готовность на данный момент, на сегодняшнюю игру. Конечно, вся команда очень рада, что добилась победы, весь коллектив бился, старался. Благодарим болельщиков за поддержку - очень приятно, что стадионы открыли для поклонников хоккея. Важно слышать их на трибунах, и команда играет совсем по-другому.
Пресс-служба ХК «Химик»