Нападающий «Барса» Александр Хованов рассказал о своем возвращении в Россию из Северной Америки.
– Александр, когда вам стало понятно, что вы возвращаетесь в «Ак Барс»?
– Первые разговоры начались в начале марта. Поговорили с агентом, сошлись на том, что можно вернуться, так как пандемия в Северной Америке не шла на спад. У меня было огромное желание воплотить детскую мечту – сыграть за родную команду в КХЛ. Три месяца генменеджеры «Миннесоты» и «Ак Барса» вели переговоры, решали, на какой срок будет аренда. И в конце июня всё произошло.
– Вы сразу понимали, что вас могут отправить в «Барс» набирать форму?
– Да. Мне сказали, что всё будет зависеть от меня. Если что-то не получится в первой команде, то отправят в ВХЛ. Все стороны это понимали.
– Почему адаптация в Казани затянулась? На предсезонном турнире в июле вы выглядели неплохо, но затем начались проблемы...
– Я три с половиной года не играл дома. Я быстро освоился в Северной Америке, но освоиться так же быстро в России не получилось. Были небольшие проблемы, в том числе с физическим состоянием. Проседал немного в середине игры, проводил неполные матчи. Из-за этого было тяжело. Я не ожидал, что играть и бороться со взрослыми мужиками будет так сложно. В последних матчах в КХЛ я, конечно, добавил в борьбе и движении, но сейчас я набираюсь опыта в ВХЛ. Даже сейчас, когда я провел уже 25 игр, понимаю, что здесь не так легко играть и есть чему поучиться. Вышка – хорошая лига, где тоже приходится проводить много борьбы.
– К чему вам пришлось приспосабливаться в России, кроме игры против взрослых?
– К площадкам большего размера. Чтобы использовать такое пространство на льду, нужна хорошая «химия» с партнёрами. В первое время у меня её не было, и я не знал, как нужно строить свою игру. Вроде владел шайбой, а моментов не создавал. Нужно было понять, кто куда бежит и как открывается.
– В октябре появилась информация, что вы требуете обмена в другую команду. Чуть ранее вы удалили из инстаграма фотографии, связанные с «Ак Барсом». Что это было?
– В начале октября мы играли выездные игры с «Витязем» и «Нефтехимиком», и перед этим у меня состоялся разговор с Дмитрием Вячеславовичем [Квартальновым]. У нас было много заболевших в команде, и он мне сказал, что есть шанс проявить себя. Но я ничем не запомнился в двух играх и по их итогу меня отправили играть за «Барс». Касаемо инстаграма – просто был такой тяжелый период времени. Захотелось их убрать, а потом я пришёл в себя и понял, что не надо было так делать. Это полный бред. Детское эго внутри меня сыграло. Ни в коем случае никого не хотел этим обидеть. Я как любил «Ак Барс», так и люблю.
– Вы жалеете о своих действиях?
– Да. Будет опыт мне на будущее, что так делать не надо. Надо было вовремя засунуть своё эго в одно место и перестать просить обмен. К счастью, ко мне пришло осознание, что так делать не нужно.
– Вы отказывались выступать за «Барс»?
– Нет. Я не представляю, как 20-летний пацан, только приехавший в Россию, ещё ничего не показал и говорит руководству: «Нет, я буду играть только в КХЛ». Мне кажется, это смешно. Даже если бы мне сказали, что я буду играть за «Барс» в августе, а не ноябре, я бы так же пошёл туда играть.
– С одной стороны, вы не против играть в «Барсе», но с другой, требовали обмена в другую команду КХЛ. В этом не видно логики.
– С тем же юношеским максимализмом связано, думаю. Понимал, что мне по силам играть в КХЛ, но нужно время, чтобы войти в игру. В «Ак Барсе» сильная команда, которая идёт за Кубком, и есть железобетонно четыре-пять центральных, которых нелегко вытеснить. Были команды, которые мне говорили, что я у них буду играть во втором-третьем звене, и меня это цепляло. Хотелось играть именно в КХЛ поэтому.
– Три недели назад вы сказали, что никаких разговоров о возвращении в первую команду нет. Изменилась как-то ситуация за это время?
– Со мной лично никто не говорил. Пока все мысли об игре за «Барс». У нас сейчас будут три важные игры, а дальше – плей-офф. Настроен играть здесь. Конечно, если меня поднимут в «Ак Барс», то буду прикладывать максимум усилий.
– Главный тренер «Барса» Сергей Душкин недавно сказал, что вы пока не готовы к КХЛ. Как отнеслись к его словам?
– Никак, в принципе. Думаю, ему с тренерского мостика виднее. У каждого человека ведь своё мнение. На мой взгляд, я готов. Жажду получить свой шанс, чтобы оправдать его.
– Пока всё идет к тому, что по окончанию сезона вы вернётесь в расположение «Миннесоты»?
– Пока не думал об этом и даже не разговаривал ни с кем из их представителей. В начале сезона всё так и задумывалось, но пока никаких разговоров с «Ак Барсом» о продлении не было. Если что-то конкретное будет – сядем и обсудим.
– К чему вы сейчас стремитесь?
– Выиграть с «Барсом» Кубок Петрова. Об остальном пока не думаю. Разве что, если поднимут в «Ак Барс» и там уже другие задачи.
«Бизнес-Онлайн»