3.49

:

:

Первый четвертьфиналист и сумасшедший камбэк рязанцев

«Дизель» закрывает серию в Ростове-на-Дону, маленький спектакль от «Звезды» и «Металлурга», красногорцы и казанцы продлевают сезон. Эти и другие итоги 8-матчевого игрового дня – в обзоре 26 февраля.

«Челмет» и «Рязань» сокращают отставание, «Динамо» МО и «Барс» продлевают сезон

Программа очередного игрового дня первого раунда плей-офф начиналась в Челябинске, где стартовала вторая часть противостояния «Челмета» и «Химика». На Урал соперники прибыли с убедительным преимуществом воскресенцев, и каждая следующая игра на родном льду становилась для «Челмета» на вес золота. Хозяева провели отменный дебют встречи и уже к середине первого периода благодаря шайбам Андрея Ерофеева и Марселя Шолохова вели в два гола. Такой старт стал ключевым моментом третьего матча серии – в третьем периоде команды по разу обменялись голами, и «Челмет» хладнокровно довел дело до победы – 3:1. Серия как минимум вернется обратно в Подмосковье.

В драматичном поединке избежать 0-3 в серии удалось и ХК «Рязань». «Нефтяник» открыл счет уже на 11-й секунде встречи, а большая часть матча проходила под ощутимым контролем гостей. Еще до первого перерыва «Нефтяник» удвоил преимущество, а к последней пятиминутке игры альметьевцы подходили со счетом 2:1, однако в итоге остались даже без овертайма. На 56-й минуте встречи Исаак Валицкий восстановил равенство на табло, а за 1:03 до финальной сирены Роман Кудинов в большинстве принес хозяевам сверхволевую победу, которая позволила «горожанам» размочить счет в серии. Повторный домашний матч – уже завтра.

Проиграв вчера и первые домашние игры, «Барс» и красногорское «Динамо» оказались на грани пропасти. Впрочем, минувшим вечером оба коллектива сумели продлить себе сезон, вернув серии обратно в Петербург и Ханты-Мансийск.

Нервы казанских болельщиков сегодня точно никто не жалел: для первой победы в серии «Барсу» хватило ровно одной заброшенной шайбы, которую Николай Богатов забросил в середине третьего периода броском из центральной зоны. Минимальная, труднейшая и крайне важная победа сохраняет «Барс» в игре, а Амир Мифтахов с 20 спасениями выбивает первый сухарь в нынешнем плей-офф.

В схожей манере добилось победы и красногорское «Динамо». Правда, забросить победную шайбу «бело-голубые» сумели в конце первого периода, когда отличился Владислав Михайлов. Минимальное преимущество хозяев сохранялось до самой концовки поединка, невзирая на астрономическое преимущество «Югры» по броскам в третьем периоде. Ну а за три секунды до сирены Денис Кокарев поразил пустые ворота. 2:0 –42 сэйва Вадима Жеренко приносят «Динамо» первую победу в текущем розыгрыше Кубка Петрова.

«Дизель» первый участник 1/4 финала, «Торос» сравнивает серию

А вот «Ростову» не удалось остаться в тренде этой пятницы. «Кондоры» также выходили на второй домашний матч с малоприятными 0-3 в серии, но так и не сумели ничего противопоставить подопечным Алексея Ваулина. Хозяева продолжали биться с «Дизелем» на равных, однако в концовке встречи системность пензенцев вновь сделала разницу. На 47-й минуте Данила Попов в большинстве открыл-таки счет в матче, а еще через несколько минут Александр Борисенков отправил «Ростов» в нокаут. 2:0 –30 сэйвов Дениса Костина помогают «Дизелю» добиться четвертой победы в серии. Команда становится первым четвертьфиналистом нынешнего сезона.

Противостояние «Тороса» и «Рубина» минувшим вечером полностью оправдало все возложенные на него ожидания – серия и вправду получается гвоздем программы первого раунда. Не сумев зацепить игры в Тюмени, «Торос» вернулся домой и, хладнокровно вытерпев, восстановил равенство в серии, ответив двумя собственными домашними победами. Четвертый матч был крайне похож на третий. На сей раз открыть счет в поединке удалось лишь под занавес второго периода, зато голом в раздевалку отметились именно хозяева. На шестой же минуте третьего игрового отрезка Владислав Дюкарев развил успех Виталия Каменева, удвоив преимущество нефтекамцев. За 40 секунд до сирены Никита Мокин обострил интригу в матче, однако спасти встречу «рубиновые» уже не сумели – серия возвращается в Тюмень при паритете.

«Горняк», переехавший в Тамбов на вторую часть серии с «горожанами», продолжает чувствовать себя максимально комфортно. Сегодня команда Олега Леонтьева добилась и третьей победы в противостоянии. В родных стенах тамбовчане действовали куда более активно и даже сумели перебросать «горняков», однако дубль Андрея Обидина полностью перечеркнул все старания хозяев. Сначала нападающий открыл счет на восьмой минуте, а во второй половине третьего периода удвоил преимущество гостей, принеся «Горняку» очередную победу в серии. За четыре минуты до сирены Василий Жилов отквитал одну шайбу, но больше клуб из Свердловской области осечек себе не позволил. Завтра «Горняк» попытается составить компанию «Дизелю».

Матчем с безумной развязкой стала третья встреча «Звезды» и «Металлурга». Москвичи по ходу игры вели и 2:0, и 3:1, а за пять минут до сирены на табло красовался счет 4:2 в пользу армейского коллектива. Тем не менее, «Металлург» не планировал сдаваться и готовиться к четвертой игре, памятуя о преимуществе, добытом в Новокузнецке: команда Евгения Попихина рискнула поднадавить и в итоге сорвала куш – Александр Шевченко и Марк Лыпкань на флажке перевели игру в овертайм. Первый дополнительный период проходил уже с ощутимым преимуществом «Кузни», однако победителя так и не выявил. В дальнейшем новокузнечане продолжали попытки навязывать армейцам свою игру, однако победную шайбу гости сумели организовать лишь в середине третьего овертайма. «Металлург» расчертил красивую комбинацию в ходе позиционной атаки, и Валерий Поляков в касание замкнул поперечную передачу от Даниила Ердакова. 5:4 – волевая победа «Кузни», которая становится для команды третьей в серии и приносит новокузнечанам огромнейшее психологическое преимущество.