(0:0 2:0 0:2 1:0)

Лидеры подтвердили класс. Итоги первого раунда плей-офф

Вспоминаем события 1/8 финала Кубка Петрова.

«Мы верили, что у нас есть шансы пройти дальше»

Так говорят хоккеисты красногорского «Динамо», которые вышли в плей-офф с 16-го места и встретились с победителем регулярного чемпионата — «Югрой». Они действительно сумели навязать бой именитому сопернику. Югорчане выиграли первые два матча серии с очевидным преимуществом, но в третьем «динамовцы» лидировали в счете и в конце концов уступили в овертайме, а в четвертом «бело-голубые» победили всухую — 2:0. Пятая игра стала результативной перестрелкой, в которой верх одержали ханты-мансийцы — 5:3 в матче и 4-1 как итог серии. «Динамовцы» отправились домой с чувством незавершенного дела, «Югра» же получила много времени для восстановления и подготовки к следующей стадии.

«Андердоги» боролись, но никто не побил фаворитов

Все серии 1/8 завершились победой фаворитов, но ни одно из противостояний нельзя назвать «легкой прогулкой». Первым путевку во второй раунд оформил «Дизель», сыгравший в 1/8 с «Ростовом». Команда из Пензы, занявшая третье место в регулярном чемпионате, расправилась с 14-м клубом лиги за четыре матча. Но одна из игр растянулась почти на 100 минут «чистого» времени — три основных периода и два овертайма. Это был третий матч серии, он и стал ключевым для «Дизеля», который завладел психологическим преимуществом и в следующей игре просто добил своего соперника (2:0).

Еще одна серия завершилась всухую — «Горняк» за четыре поединка разобрался с ХК «Тамбов». Причем в этом противостоянии тамбовские «волки» забросили только одну шайбу против 12 забитых голов «Горняка». Хотя нельзя сказать, что они не упорствовали в атаке — на счету игроков «Тамбова» 123 броска в створ. Команду из Верхней Пышмы раз за разом выручал вратарь Владимир Галкин. Он стал лучшим голкипером первого раунда по всем статистическим показателям — три матча на ноль, 99,2% отраженных бросков, коэффициент надежности 0,25. Сразу после серии его подняли в «Автомобилист» — главную команду системы екатеринбургского хоккея.

«Химику» хватило пяти игр, чтобы одолеть «Челмет». Серия восьмой команды «регулярки» против девятой обещала быть самой упорной, так и получилось, итоговый счет не отражает происходившего на льду. Первая игра длилась 97 минут — победитель определился во втором овертайме. Затем воскресенцы на своем льду выиграли второй матч 4:1, выдав огненную 10-минутку в начале — далее челябинцы пошли вперед, но не смогли нивелировать большое отставание в счете. Когда серия переехала в столицу Южного Урала, «Челмет» уверенно переиграл соперника в третьем поединке, но уступил в четвертом, а последний матч прошел в стиле «качелей», когда игровое преимущество захватывала то одна, то другая команда, но победил-таки «Химик».

«Металлург» доминирует по личным показателям

Новокузнечанам досталась в соперники «Звезда» — обладатель «золота» прошлогоднего чемпионата. Эта серия стала самой результативной в стартовом раунде Кубка Петрова. Соперники сыграли пять матчей («Металлург» победил 4-1) и забросили 38 шайб на двоих. 25 — на счету хоккеистов кузбасской команды. Именно представители Новокузнецка лидируют в лиге по ключевым для полевых игроков показателям. Даниил Ердаков — лучший бомбардир 1/8 финала с 9 очками, Валерий Поляков — первый снайпер (5 шайб), Олег Ломако — лучший ассистент при 8 результативных передачах. А защитник Марк Лыпкань — лидер плей-офф по показателю полезности, у него «+8». Совсем скоро увидим, как ведущее звено новокузнечан сработает против «Дизеля» — соперника по второму раунду.

Шестиматчевые серии

Ни одно противостояние в этот раз не продлилось до семи матчей, но три серии затянулись на шесть игр. Это пары «Нефтяник» — ХК «Рязань», «Рубин» — «Торос» и «Динамо» СПб — «Барс».

«Нефтяник» рванул с места в карьер, выиграв первые два матча всухую с общим счетом 8:0, но далее рязанцы включились и не давали сопернику расслабиться в следующих четырех поединках. Два «горожане» выиграли, в еще двух довели дело до овертайма и уступили в них. «Никто не предполагал, что будет легко — так и вышло», — сказал наставник альметьевцев Ильнур Гизатуллин.

«Рубину» тоже не было легко в серии с «Торосом». Тюменцы повели 2-0 после стартовых домашних игр, но на своем льду нефтекамцы отыгрались и сравняли счет в противостоянии. Это единственная серия, в которой был зафиксирован счет 2-2. Но дальше «Рубин», являвшийся фаворитом, выиграл еще два поединка и оформил свой выход в четвертьфинал, выбив из розыгрыша Кубка трехкратного обладателя Братины.

А «Динамо» из Санкт-Петербурга вело 3-0 в серии с «Барсом», но начиная с четвертого матча получило мощный отпор. В двух играх подряд казанцы не позволили «Динамо» забить ни одного гола и одержали победы 1:0 и 4:0. Решающей стала шестая встреча — там динамовская атака наконец проявила свои лучшие качества. 5:2 в пользу питерцев в игре и 4-2 в серии.

Таким образом, впервые в истории ВХЛ во всех сериях 1/8 финала победы одержали команды, занявшие первые восемь мест по итогам «регулярки». Это означает только одно – в четвертьфинале будет настоящая бойня.