20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Вадим Епанчинцев: сделаем все возможное, чтобы оправдать надежды Югры

Главный тренер «Югры» Вадим Епанчинцев рассказал о своих ожиданиях от финала Кубка Петрова, в котором ханты-мансийцы встретятся с «Металлургом».

- Болельщики ждали финальную суперсерию двух самых открытых команд ВХЛ весь сезон - и вот она стартует!

- Можно согласиться с тем, что наши команды играют в атакующий хоккей, но нужно учитывать и законы плей-офф. Мы вышли в решающие матчи, цена шайбы очень высока, без правильной обороны Кубок Петрова не выиграть. Думаю, обе команды это прекрасно понимают. Весь сезон старались сыграть эффектно, для нашего болельщика, который знает толк в красивой игре. Но не нужно удивляться, если в финальной серии на каких-то отрезках кто-то начнет «сушить» - как в плей-офф КХЛ, где много футбольных счетов и тот, кто забивает первый гол, практически всегда и побеждает. Таковы законы кубкового хоккея.

- Уважаемые эксперты критикуют плей-офф КХЛ за футбольные счета - и ставят ВХЛ и в частности «Югру» в пример...

- Хорошо, что наши прославленные ветераны следят и за нашей лигой, отмечают ее плюсы. Но и в КХЛ все в порядке с интригой и зрелищностью, чего стоит одна только серия «Ак Барса» и «Авангарда», в которой финалист определился в овертайме седьмого матча. Кстати, у нас в седьмом матче серии с питерским «Динамо» тоже все решил один гол - но он был забит в основное время.

- Седьмые игры - главное блюдо всего сезона?

- Именно так. Это особый хоккей, в нем не бывает мелочей, все решают мельчайшие нюансы.

- Что скажете о «Металлурге»?

- Новокузнецк - очень качественная команда, с выраженным первым звеном, с таким лидером, как Кицын. Играет активно, с хорошей реализацией большинства. Интересный соперник.

- Некоторые специалисты говорят, что слабое место Новокузнецка - вратарская линия.

- Заблуждение. Сухачев - голкипер уровня КХЛ, залечив травму, он это доказал. Есть и хорошая конкуренция в линии за счет более молодых голкиперов.

- Козырь соперника - самая маленькая в лиге домашняя площадка?

- Мы рассматриваем все факторы, канадский лед Новокузнецка - один из них. Действительно, он самый маленький в лиге, и хозяева к нему лучше всех адаптированы, тогда как мы играем в Ханты-Мансийске на классической европейской площадке. Переход с одного формата на другой - интересный момент серии. Мое мнение: с маленького льда всегда легче переходить на большой, чем обратно.

- Не все болельщики «Югры» ожидали, что полуфинальная серия с «Динамо» из Санкт-Петербурга затянется на семь матчей.

- У нас была большая пауза перед полуфиналом, тогда как соперник вошел в серию «горячим» - после семи матчей с Альметкой. Постепенно и мы набрали ход, также пришлось адаптироваться к канадской площадке в Санкт-Петербурге. Так что хороший опыт перехода с одного формата на другой у нас уже есть. В целом мы довольны командой. В полуфинале не сильных соперников не может быть по определению. А «Динамо» - одна из самых системных команд ВХЛ, с очень строгой игрой в обороне, поэтому легкой прогулки никто и не ждал.

- Вратарская линия во главе с опытным Сохатским выручила «Югру»?

- Роль вратарей в современном хоккее огромная. Вратари и игра в большинстве-меньшинстве - вот ключевые факторы. Учитываем это при подготовке к финалу.

- Новокузнецк по стилю не похож на «Динамо», любит играть в открытый хоккей. Для «Югры» это плюс?

- Соглашусь, что базовые принципы игры у Новокузнецка и Питера разные. Но не могу сказать, что более открытый хоккей «Металлурга» нам удобнее, ведь в финалах всегда идет особый хоккей с особой тактикой.

- Что скажете болельщикам «Югры»?

- Они нам очень помогли и на протяжении всего сезона, и в седьмом матче с «Динамо», когда арена была заполнена на разрешенный после пандемии максимум, энергия болельщиков помогла забросить единственную шайбу. Перед матчами с «Металлуром» в Ханты-Мансийске ажиотаж, все говорят только о хоккее, это здорово, ведь нам нужна максимальная поддержка. Сделаем все возможное, чтобы оправдать надежды Югры.

Russia-Hockey.ru