12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
3.99
П2
3.49
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Низкий полет «Сокола»

Низкий полет «Сокола»

Еще одной командой, планы которой нарушил коронавирусный карантин, обнуливший предсезонную подготовку, стала дружина из Красноярска. Ко всем бедам «крылатые» пережили еще и тренерскую перестановку по ходу регулярного чемпионата и как итог остались за бортом розыгрыша плей-офф. Получилось, что вслед за «Ермаком» и «Молотом-Прикамье» откровенно неудачный сезон провел и «Сокол», который буквально повторил сценарий, произошедший в Ангарске и Перми.

Сокол 17062021текст.jpg

В межсезонье-2020 «Сокол» провел ряд контрольных матчей с клубами КХЛ. Так, например, сибиряки одержали победу над подольским «Витязем» 1:0, но спустя несколько дней уступили со счетом 2:4 хабаровскому «Амуру». Помимо спаррингов с коллективами континентальной лиги, «Сокол» сыграл со «Звездой», дважды результативно (5:1 и 7:1) обыграл «Ермак», но затем также дважды уступил ангарчанам в конце августа. Одним словом, подготовка красноярской команды прошла в штатном режиме, и ничто не предвещало беды — не стоит забывать, что на протяжении последних четырех лет «Сокол» регулярно выходил в плей-офф.

На старте чемпионата «Сокол» вновь уступил в Ангарске «Ермаку», а затем дома новокузнецкому «Металлургу». Реабилитироваться перед местной публикой удалось, вырвав победу в овертайме над «Тамбовом» и обыграв «Буран». Последовавшее затем домашнее поражение от «Ростова» стало заключительной сентябрьской встречей перед уходом на карантин. В конце месяца у красноярских хоккеистов посыпались положительные тесты, и моментально были перенесены матчи первой выездной серии, состоявшей из четырех игр. «Сокол» должен был прокатиться по маршруту Курган-Челябинск-Орск-Учалы, но вместо этого отправился на несколько недель на самоизоляцию и карантин.

Первым матчем после возвращения стала игра со «Звездой». Подопечные Владислава Хромых вели в счете и вырвали победу в овертайме 2:1. Казалось, что команда, вышедшая из карантина четыре дня назад, на ходу. Однако это была иллюзия. За победой последовала серия из девяти поражений кряду. Следующую викторию пришлось ждать практически месяц. До конца года «крылатые» обыгрывали в основном своих конкурентов по турнирной таблице, что позволило по итогам регулярного чемпионата оказаться выше таких команд, как «Ижсталь», «Молот-Прикамье», «Зауралье», ЦСК ВВС и «Южный Урал». Были обыграны за компанию тольяттинская «Лада» и «Барс», но опередить их в борьбе за выход в плей-офф не удалось.

Сокол 17062021-1текст.jpg

Безусловно, на фоне не самого яркого сезона «крылатых» выделяется постковидная победная серия, которую «Сокол» выдал в ноябре. Здесь примечательно даже не то, что красноярские хоккеисты сумели добиться определенного успеха, вернув свою игру, а то, что удачная серия началась при Владиславе Хромых, а завершилась уже при заменившем его на тренерском мостике Андрее Никишове. Хромых покинул команду по семейным обстоятельствам. Победная серия прервалась в заключительной игре выездной серии в Пензе.

В 2021 году «Сокол» одержал 6 побед в 14 играх и завершил сезон на 19-м месте, набрав 51 очко. До попадания в плей-офф «крылатым» не хватило пяти баллов.

Впрочем, «Сокол» уверенно смотрит в будущее. Досрочно завершив сезон, команда начала активную подготовку к следующему уже весной. В конце марта красноярцев возглавил Павел Десятков, а в тренерский штаб для работы с защитниками вошел первый красноярский хоккеист, выступавший в НХЛ— Максим Галанов.

На майских праздниках стало известно, что «Сокол» продолжит спортивное сотрудничество с хабаровским «Амуром». «Крылатые» являются партнерами «тигров» с 2016 года. Согласно договору, дальневосточники смогут в течение сезона направлять своих игроков расположение красноярского клуба.

Сокол 17062021-2текст.jpg

Одним из первых новичков «Сокола» стал второй бомбардир «Зауралья» Константин Майоров, который подписал контракт на один сезон. Сейчас красноярская команда определилась с предсезонными планами, которые стартуют с углубленного медицинского обследования 1 июля и завершатся в конце августа контрольными матчами с «Ермаком». К слову, в начале августа также запланированы спарринги с клубом из Ангарска. На учебно-тренировочном сборе в Челябинске должны состояться игры с местным «Челметом», а затем «Сокол» примет участие в предсезонном турнире на призы губернатора Оренбургской области, который пройдет в середине августа в Орске.

«Цели и задачи во всех клубах — попасть в розыгрыш Кубка Петрова. Для этого надо войти в топ-16, — рассказывал в недавнем интервью официальному сайту ВХЛ Павел Десятков. — Мы пока не знаем, сколько будет участников, какой будет регламент, календарь, поэтому будем говорить, что задача — попасть в плей-офф. Если начинать чемпионат с целью просто участвовать, то это, наверное, не очень интересно. Олимпийский принцип не работает в нашем случае. Поэтому нужно выходить и каждую игру играть на победу».

Если тренерскому штабу удастся привить своим подопечным такой настрой, то «Соколу» должно быть под силу взлететь обратно в плей-офф, забыв сезон-2020/21 как страшный сон.

Пресс-служба ВХЛ