4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Ермак» празднует первую викторию, вырвав победу в драматичном триллере

В четверг в регулярном чемпионате ВХЛ состоялось семь поединков. Камбэк в Ангарске, новые рекорды «Крыльев» и продолжающееся падение «Дизеля» и ЦСК ВВС. Подробности – в обзоре игрового дня.

CR3A1320.JPG

Старт сезона для «Ермака» получился не то чтобы уж очень провальным с точки зрения игры, но абсолютно точно неудовлетворительным с точки зрения результата. Где-то заслуженно, где-то обидно, но в первых шести встречах победа упорно ускользала из рук ангарчан; преодолению стартового проклятия не сильно помогала даже начавшаяся в прошлый четверг домашняя серия. Сегодня, неделю спустя, она уже подходила к концу, а в соперниках «Ермака» значился записной гранд лиги, который в своем турне по Сибири еще не знал горечи поражения. И именно при таких входных данных в безумном по сценарию и драматургии матче ангарский коллектив сумел добиться своей первой в сезоне победы.

Начиналось всё для хозяев как нельзя хуже. Уже на 16-й секунде «Торос» открыл счет в матче, а ближе к концу первого периода уверенно удвоил свое преимущество. Всё резко перевернулось во второй двадцатиминутке, когда незадолго до экватора встречи «Ермак» выстрелил дуплетом, резко сравняв счет. Сначала Евгений Соловьев реализовал буллит, а еще через полторы минуты Денис Толпегин поддержал своего напарника.

Впрочем, «Торос» вновь достаточно быстро справился с локальными трудностями и уже к 34-й минуте вновь повел с разницей в две шайбы, в последствии умело используя полученный гандикап как собственное преимущество. До перерыва команды еще по разу успели обменяться забитыми голами, причем свой ответ гости нанесли прямиком в раздевалку – за 48 секунд до сирены.

Третий период развивался весьма спокойно, что было на руку гостям, но в какой-то момент «Ермак» активизировал свой Х-фактор – магнитогорская плеяда хоккеистов, собранная в ангарском составе, будто бы по мановению палочки взяла и вытащила уже абсолютно мертвый матч. Если шайба Богдана Потехина во втором периоде осталась эпизодической, то гол Даниила Апалькова, забитый в начале 57-й минуты, уже был основоположником чудесного камбэка, который готов поконкурировать со вчерашним происшествием в Тамбове. Почувствовав близость ничьи, хозяева бросили последние силы на то, чтобы завершить первую домашнюю серию сезона на мажорной ноте. Минуту спустя «Ермак» заработал большинство, которое за 33 секунды до сирены эпатажно реализовал. Потехин оформил дубль, во второй раз кряду набрав два балла за результативность. Ну а уже в овертайме, после такого возвращения хозяев, «Торос» едва ли мог что-либо морально противопоставить – уже через 60 секунд Савелий Ольшанский, также нечуждый системе «Металлурга», завершил магнитогорско-ангарский камбэк – 6:5.

«Дизель» и ЦСК ВВС так и не могут выиграть, «Горняк-УГМК» выигрывает в задорном матче в Казани

Также днем в Сибири состоялось и два других матча. В Красноярске «Сокол» продолжил свою домашнюю серию, в течение которой «крылатые» только и делают, что радуют своих зрителей. Сегодня красноярцы в упорной борьбе одолели «Молот», став лишь второй командой в сезоне, сумевшей выиграть у пермяков. В стартовом игровом отрезке соперники обменялись заброшенными шайбами, а в концовке первой пятиминутки второго периода красноярцы реализовали лишнего. Еще через несколько минут Алексей Волгин отличился и во второй раз – на сей раз в равных составах. Счет 3:1 продержался до самой концовки поединка – лишь за 50 секунд до сирены «Молот» сократил свое отставание до минимума, но продлить свою победную серию пермяки уже не смогли. «Сокол» же победил уже в четвертой встрече кряду.

Напоследок перед новым выездом свою самую крупную победу одержали «Омские Крылья», на бис покуражившиеся в матче с «Ижсталью». Уже к середине игры команда Константина Курашева вела в три шайбы; эту разницу омичи в итоге и довели до окончания поединка. В концовке второго периода хозяева забросили и четвертую, однако за секунду до сирены позволили ижевчанам размочить счет. В заключительном же игровом отрезке команды по два раза обменялись заброшенными шайбами, причем оба раза соперники уложились в 30-секундный промежуток. Как итог, 6:3 – хет-трик Дмитрия Соколова помогает «Крыльям» закрыть первую омскую серию победой.

«Лада» минувшим вечером добилась трудовой победой над «Южным Уралом», не опускающим планку сопротивления во время текущего выезда. Орчане открыли счет на шестой минуте игры и сохраняли лидерство до концовки второго периода. Однако, как и два дня назад, в необходимый момент «Лада» включилась и изящно сделала ключевой в игре рывок. Сначала гол в раздевалку оформил Михаил Мокин, выглядящий на тольяттинском льду просто неудержимым, а в середине третьего периода сдвоенные шайбы Николая Владимирова и Андрея Белозерова фактически принесли хозяевам победу. На последней минуте игры гости отквитали один гол, но времени на спасение оставалось слишком мало – 3:2.

Веселым и увлекательным оказался поединок в Казани, где «Барс» и «Горняк-УГМК» подтвердили свой многолетний статус крайне игровых и задорных команд. В первых двух периодах соперники, как по расписанию, обменивались быстрыми шайбами. Правда, в концовке второй двадцатиминутки «Барс» попытался нарушить условия системы, забросив за пять минут до сирены и уйдя на перерыв лидером, однако уже на 16-й секунде следующего периода «Горняк» ответил голом из раздевалки, забитым в меньшинстве. На этом история взаимоотношений команд в рамках основного времени закончилась, а уже в овертайме гости вырвали-таки себе победу. Александр Севостьянов стал автором не только ничейной, но и победной шайбы, оформив тем самым эффектный дубль – 4:3.

С аналогичным счетом закончилось основное время и в Пензе, хотя еще за 12 минут до сирены всё шло к тому, что «Дизель» проиграет и восьмую игру на старте сезона. «Челмет», и без того будучи фаворитом встречи, уверенно контролировал происходящее на льду, однако в итоге умудрился упустить преимущество в две шайбы. В середине третьего периода Данила Платонов сократил отставание хозяев до минимума, а следом Денис Горбунов уже в большинстве перевел игру в овертайм. Споры о выявлении сильнейшего в итоге дошли до серии буллитов, в которых «Челмет» все-таки не оставил пензенцам шансов на успех. 3:4 – «Дизель» проигрывает в восьмой раз подряд, но набирает третий турнирный балл.

Аналогичный стартовый кризис не может побороть и ЦСК ВВС, принимавший сегодня гостей из Кургана. Как и во многих других встречах игрового дня, в концовке первого периода команды обменялись обоюдными уколами. Ну а победную шайбу «Зауралье» забросило на экваторе матча усилиями Семена Афонасьевского. Примечательно, что в третьем периоде ЦСК ВВС оказывал ощутимое давление, но фирменная оборона Михаила Звягина так и не дрогнула. 2:1 – «Зауралье» побеждает в пятый раз подряд, а «летчики» терпят седьмое поражение на старте сезона, по-прежнему оставаясь замыкающими в турнирной таблице.