20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Вадим Епанчинцев: «Югра» для соперников - как кость в горле. Отличная мотивация!

О победном старте чемпиона ВХЛ «Югры» в новом сезоне (6 матчей - 6 побед) - главный тренер клуба из Ханты-Мансийска Вадим Епанчинцев.

- Домашняя серия - с Новокузнецком, Омском, «Ермаком», «Соколом», «Рубином» и «Звездой» - пройдена со стопроцентным результатом. Летние потери в составе остались незамеченными?

- Выводы делать рано, сезон покажет. Но есть определенная удовлетворенность от старта, от того, как прошла селекция и как новые хоккеисты вписались в чемпионскую команду. В ходе домашней серии у нас были серьезные соперники, которые летом укрепились и намерены решать максимальные задачи. Тем не менее результат показали мы, это обнадеживает. И это воодушевляет наших болельщиков, которые очень мощно поддерживают команду.

- Лично для вас такой старт - сюрприз?

- В принципе еще предсезонка, когда мы выиграли два турнира, показала, что «Югра» работает в правильном направлении. В команде осталась группа опытных лидеров, за ними тянется молодежь. В итоге - движение вперед.

- Заметили, что соперники теперь настраиваются на «Югру» на максимум - все мечтают остановить чемпиона?

- Откровенно говоря, такой настрой заметили еще в прошлом сезоне. На нас идет специальная подготовка, может, и в плане премиальных тоже.

Мы говорили в команде о том, что победить в лиге - тяжело, но удержать титул - еще тяжелее. Теперь «Югра» для соперников - как кость в горле. Для нас это отличная мотивация!

- Кого из подопечных отметите на старте?

- Команда играет ровно, угроза противнику исходит от всех четырех пятерок. Для нас это показательный и важный момент.

- В прошлом сезоне «Югра» был другой - с ярко выраженной ударной тройкой Тертышный - Берлев - Пилипенко?

- Да, наверное, сейчас команда стала ровнее, хотя по-прежнему видны и лидеры в линиях - Сохатский, Лекомцев, Воронин, Рымарев и так далее.

- Вас удивило, насколько успешно начали сезон в КХЛ Пилипенко и особенно Тертышный?

- Нет, не удивило. Для нас это показатель того, что «Югра» - профессиональный клуб, в котором хоккеисты растут. Такая репутация работает на клуб, школу, регион в целом.

- В своих интервью опытные лидеры «Югры» отмечают прогресс югорской молодежи - в частности тройки Савчика, Ежова и Чусовитина. Подтверждаете?

- Фамилии молодых всегда нужно называть очень осторожно - возраст у ребят тонкий, не всегда похвалы в прессе всем идут на пользу. Но факт остается фактом: школа работает, молодежь подтягивается.

- Вы провели шесть матчей менее чем за две недели, теперь недельная пауза - и первое выездное турне. Как относитесь к такому «рваному» расписанию, которое явно отличается от кахаэловского?

- У такого календаря есть и плюсы, и минусы. С одной стороны длительные паузы могут выбить из ритма, с другой стороны они дают возможность для тренировочного процесса и залечивания травм.

Да, в КХЛ расписание более плавное. Но вы учитывайте, что в ВХЛ сложнее логистика, на многие матчи команды добираются на автобусах. Отсюда цикличность в календаре, которая вполне объяснима.

- Какие задачи ставите на первую выездную серию?

- Начинаем ее в понедельник в Альметьевске, где мы недавно выиграли предсезонный турнир и где собрана сильная команда, принципиальный соперник. А задача у «Югры» только одна - побеждать в каждом матче и каждом турнире. Начали ее решение с первого матча чемпионата, надеемся продолжить.

russia-hockey.ru