(0:1 1:1 0:1)

:

:

«Югра» вновь проигрывает в гостях, «дерби» «Дизеля» и ЦСК ВВС остается за Пензой

В среду в программе игрового дня было запланировано четыре встречи. В Перми дали сочный старт новой домашней серии, «Ижсталь» снова закусилась на родном льду. «Звезда» прервала серию из трех поражений, а «Дизель» и ЦСК ВВС выясняли, кто же из них останется последним клубом, не знающим побед.

«Молот» открывал новую домашнюю серию интригующим противостоянием с «Рубином». Яркость вывески была полностью оправдана сценарием поединка – на двоих соперники забросили восемь шайб с игры, постоянно отнимая друг у друга лидерство, и в итоге поделили очки меж собой.

После осмотрительной первой половины периода команды разразились сразу тремя голами за три минуты во второй – «Молот» дважды выходил вперед благодаря шайбам Руслана Шайхулова и Игоря Зенчикова и ушел на первый перерыв лидером. Сразу после перерыва «Рубин» нанес полноценный ответный удар – к концовке первой пятиминутки Александр Осипов и Игорь Мережко превратили счет в 3:2. Еще через три минуты Алексей Шубин восстановил равенство на табло, но практически тут же Георгий Бердюков вернул «Рубину» преимущество, поставив жирную точку в первой половине встречи.

После экватора игра резко засушилась, однако свою спасительную шайбу «Молот» все-таки забросил – в начале последней пятиминутки основного времени Матвей Банников в касание с острого угла замкнул прострел на дальнюю штангу, порадовав местных болельщиков, впервые в этом сезоне допущенных на игры «Молота».

В серии буллитов команды также не отставали от заданного темпа результативности и реализовали сразу четыре послематчевых броска. Три из них оказались в исполнении «Рубина», который по итогу и вырвал второй турнирный балл– 5:4. Тюменцы набирают очки уже в шестой игре подряд.

Продолжает сталкиваться с разного рода проблемами и «Югра». Сегодня в Ижевске действующие чемпионы проводили свой второй матч первой в сезоне выездной серии и вновь уступили. Пропустив первой, «Югра» выиграла-таки стартовый период, но к середине матча горела 2:4. Уже на 34-й секунде второго игрового отрезка Сергей Купцов отличился в большинстве, которое гости словили за секунду до перерыва. Ключевой же рывок «Ижсталь» сделала в концовке первой половины матча, по-прежнему убийственно реализуя большинство: на 29-й минуте розыгрыш лишнего успешно замкнул Сергей Абрамов, а на 31-й Андрей Геращенко и вовсе оформил шайбу за 28 секунд численного преимущества.

Ближе к концовке периода «Югра» сократила отставание в счете своим успешным большинством, однако последнее слово в двадцатиминутке все равно было сказано «сталеварами»: за 13 секунд до перерыва Купцов в прекрасном сольном проходе отправил в ворота югорчан пятую шайбу, оформив дубль. В третьем периоде «Ижсталь» умело обороняла преимущество в две шайбы, а во второй половине отрезка хозяева и вовсе сумели отодвинуть игру от своих ворот. Точку же в матче поставил Максим Рогов, в меньшинстве поразивший пустые ворота – 6:3.

Вновь разочаровал своих болельщиков «Нефтяник», без особых шансов уступивший «Звезде». Москвичи открыли счет уже на 29-й секунде после шайбы Льва Комиссарова, а во втором периоде – единственном отрезке матча, когда хозяева владели ощутимым преимуществом – «Звезда» своевременно удвоила счет, наказав «Нефтяник» за удаление. Гол Игоря Левицкого в итоге стал для армейцев победным: под занавес периода альметьевцы размочили счет, а уже за секунду до финальной сирены Семен Панкратов голом в пустые ворота поставил в поединке точку. 3:1 – москвичи прерывают 3-матчевую серию поражений, а «Нефтяник» уступает в пятый раз за последние семь встреч.

Пять очков и ни одной победы на двоих – таков итог заканчивающегося месяца для «Дизеля» и ЦСК ВВС, в совокупности перед сегодняшним вечером проведших 16 поединков. К очному противостоянию в Пензе соперники подошли в статусе двух единственных команд, которые так и не познали вкус побед в новом сезоне, и теперь с глазу на глаз выясняли, кто же из них отправится во второй месяц регулярки с единственной в лиге баранкой.

Первый период встречи оказался органичным для сложившейся ситуации – команды ударились в жесткую бескомпромиссную борьбу, в которой ни одной из сторон было не до голевых феерий. Счет в матче открылся лишь за две с половиной минуты до окончания второго периода. Поспособствовали этому хозяева, которые ловко подкараулили увлекшихся атакой «летчиков» и быстро убежали в выход два в одного: Михаил Балашов и Никита Емельянов хладнокровно разобрались с ситуацией, и последний забросил свою дебютную шайбу в ВХЛ.

На перерыв «Дизель» ушел лидером, «узаконив» свое колоссальное преимущество по броскам (20-3 за второй игровой отрезок), однако уже на первой минуте третьего периода ЦСК ВВС дерзко вернулся в игру, ошарашив пензенцев шайбой Владимира Джига из раздевалки. Пропустив, «Дизель» тут же удалился, поиграв на нервах всей Пензы, однако, отбившись, хозяева постепенно пришли в норму. А к середине периода, оказавшись впятером против троих самарцев, торжественно расчертили победное взятие ворот. Зигурдс Подзиньш, подаривший гостям то самое большинство несколько минут ранее, в итоге стал героем встречи, чья шайба принесла «Дизелю» первую победу в сезоне. Точку же в матче хозяева поставили за полминуты до сирены, уже по классическому сценарию сегодняшнего дня поразив пустые ворота. 3:1 – «Дизель» празднует первую победу, а ЦСК ВВС начнет октябрь с серией из девяти поражений подряд.