19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Главные моменты сентября

Пресс-служба ВХЛ вспоминает самые громкие истории первого месяца сезона.

Чудесное преображение «Молота»

Молот 02102021текст.jpg

Уже в первый день октября в Перми состоялась встреча между «Молотом» и «Югрой». Еще несколько месяцев назад (а уж лет тем более) едва ли кто-то мог всерьез подумать, что к этой вывеске будет приковано столь большое внимание. Но реальность осени-2021 именно такова: в противостоянии «Молота» и «Югры» нынче был запрятан главный матч семи дней, если не первых недель чемпионата в принципе. И заслуга в этом целиком и полностью пермская.

Тотальный летний ребрендинг клуба стал прекрасным символом грянувших перемен. «Молот» начал чемпионат с качельной победы над «Ростовом», в которой за несколько мгновений умудрился растранжирить преимущество в три шайбы, породив тем самым новую волну старых саркастических ремарок. Однако дальше команда Альберта Логинова заставила безмерно восхищаться собой и по итогу уверенно закрепилась в лидирующей группе турнирной таблицы.

Если много забивать пермяки умели и в предыдущие сезоны, то вот комбинировать этот навык с регулярными сухарями при стабильном порядке в обороне «Молот» начал только в минувшем сентябре, нащупав тем самым практически идеальную формулу успеха на текущем отрезке чемпионата. Как итог, первую домашнюю серию хоккеисты из Прикамья прошли без очковых потерь в принципе, а по итогам стартового месяца регулярки пермяки представляются настолько боевитой и игровой командой, что даже в случаях поражений (а таковых было лишь три, все с разницей в одну шайбу, причем однажды по буллитам) у болельщиков «Молота» едва ли остается горькое послевкусие с мрачным чувством опустошения. Новый «Молот» дарит Перми бескрайнюю надежду, а главное, подкрепляет это сладостными моментами в настоящем. И это, бесспорно, одна из главных историй старта нового сезона.

Кстати, как мы уже знаем, и октябрь «молотобойцы» начали успешно — с уверенной сухой победы над действующим чемпионом.

Провал «Дизеля» и ЦСК ВВС

Дизель - ВВС 02102021текст.jpg

Но, к сожалению, у каждого действия должно быть аналогичной силы противодействие. Пока «Молот» переживал яркий сентябрьский ренессанс, в Пензе с каждой новой неделей набирало всё большие и большие масштабы катастрофическое падение с совсем недавно покоренных высот. Еще семь месяцев назад «Дизель» победоносно для себя заканчивал регулярный сезон на третьем месте и с ярлыком главного открытия чемпионата вступал в амбициозный для себя плей-офф.

Несмотря на близость памятных времен, воды в пензенском клубе успело утечь немало. Первый месяц нового сезона «Дизель» заканчивает на предпоследнем месте в таблице, проиграв первые восемь матчей чемпионата. Лишь в последней игре сентября пензенцам удалось прервать черную полосу и добиться долгожданной победы. Правда, в этом успехе пока остается один нюанс: в минувшую среду в Пензе встретились самые настоящие братья по несчастью — к очному противостоянию «Дизель» и ЦСК ВВС подошли в ранге двух единственных команд, так и не познавших вкус побед в наступившем сезоне.

Хозяева победили 3:1 и тем самым предоставили именно самарцам нерадушную честь вступать в новый месяц, во-первых, на 27-м месте, во-вторых — будучи единственным коллективом, проигравшим на старте чемпионата все девять встреч. ЦСК ВВС готовится к скорому переезду на долгожданную новую арену, которую уже торжественно открыли в середине сентября, и, пожалуй, даже хорошо, что первые домашние матчи чемпионата «летчики» пока проводили в стенах старого спорткомплекса. Тем временем, 1 октября количество проигранных матчей дошло до десяти.

Первые отставки — их произошло уже две

Баев 02102021текст.jpg

Логично, что вышеописанные результаты не могли не оставить свой отпечаток и в контексте вечного — тренерских отставок. Первыми на кардинальные перемены пошли как раз-таки в «Дизеле». Днем 20 сентября — прямо по ходу домашней серии — пензенский клуб выступил с официальным заявлением, в котором объявил о расставании с Евгением Мухиным. Временно исполняющим обязанности главного тренера был назначен хорошо известный пензенцам Сергей Лопушанский, уже руководивший командой в сезоне-2016/17, а в последующее годы занимавший в структуре «Дизеля» руководящие посты.

Во второй половине сентября мы увидели первое появление Сергея Григорьевича на тренерском мостике с зимы 2018 года, когда он в ситуации со схожей степенью тревоги был «рекрутирован» спасать «Спутник». Резкого эмоционального всплеска «Дизелю» рокировка не принесла — уже на следующий день пензенцы под руководством Лопушанского пережили жестокое поражение от «Горняка-УГМК» 1:6, в котором все пять решающих шайб посыпались залпом в третьем периоде. Прервать черную полосу пензенцы сумели лишь на третий матч с новым тренером — как мы уже знаем, в поединке против ЦСК ВВС.

Ближе к концу той же недели перемены настигли и ХК «Рязань». Денис Баев начал свой первый сезон у руля клуба ВХЛ с воодушевляющих двух побед, однако следом рязанцев настигла 6-матчевая серия поражений. Вернувшись из выезда с четырьмя неудачами в четырех матчах, «горожане» познакомились с новым наставником — исполнять обязанности главного тренера был назначен Игорь Гришин. При Гришине рязанцы пережили еще несколько драм в матчах с «Металлургом» и — в особенности — с «Ермаком», однако, как и «Дизель», с третьей попытки успешно прервали серию поражений, дошедшей к тому моменту до восьми игр. Случилось это в последний день сентября во встрече с «Соколом».

Новые точки на карте: большой хоккей вернулся в Омск и приехал в Тулу

АКМ 02102021текст.jpg

«Омские Крылья» и тульский АКМ — два ярких дебютанта Высшей хоккейной лиги, для которых минувший сентябрь был по-настоящему основополагающим месяцем жизни. Нынешние новички сезона — команды, крайне непохожие друг на друга, но одинаково хорошо привлекающие к себе внимание. Комплектация состава, как и клубные задачи, у двух организаций разные, что сказывается на различиях в результатах. Однако единит оба клуба то, что им в одинаковой степени удалось оставить от своего появления в лиге только положительные впечатления.

И те, и другие начинали сезон с выездных серий. АКМ стартовал с места в карьер, очень сильно подерзив признанным топам, некоторых из которых туляки уверенно обыграли. В Тулу команда Алексея Ждахина вернулась с пятью очками из восьми возможных, а 20 сентября торжественно привезла в родной город первый в его истории хоккей взрослого уровня.

«Всех тульских любителей хоккея хочется пригласить на эти первые в истории домашние матчи — поверьте, для вас это будут совершенно новые впечатления, — в преддверии домашней серии в эфире местной радиостанции рассказывал генеральный менеджер АКМ Юрий Кузнецов. — Такого уровня в Туле еще не было, это взрослый, более зрелищный хоккей. Мы очень ждем всех на наших матчах. Команда новая, все ребята собраны из разных коллективов, нам всем необходима поддержка с самых первых дней. Надеемся, что будем вас радовать и успешно прививать Туле новый для нее вид спорта. Нас уже радует, что болельщики увидели наши игры, готовятся к началу домашних матчей. А вот их любовь уже надо заслужить, это зависит только от нас и от наших игроков. От нашей игры, от наших результатов».

Первая домашняя серия в ВХЛовской истории Тулы и вправду получилась праздничной. АКМ в красивом поединке одолел прекрасный на старте «Химик», следом переиграл ХК «Рязань», а на десерт посоперничал с одними из устоявшихся топов лиги — известной парочкой с берегов Невы.

Омские Крылья 02102021текст.jpg 

Не менее ярким получилось пришествие «Крыльев» в Омск. Первые 12 матчей в истории фарм-клуба «Авангарда» — жесточайшее испытание для юной, неопытной и только-только собранной из МХЛ команды. Конечно, в первом выезде омичи не набрали очков, а сентябрь команда заканчивает на третьей строчке с конца, но, пожалуй, это именно тот экзамен, через которой команде формации «Крыльев» стоит пройти в первую очередь. Тем ценнее и безумнее стала для омичей победа в первом же домашнем матче в истории, в котором молодая команда Константина Курашева совершила безумный камбэк в третьем периоде, оставив не у дел могучий и устрашающий любого дебютанта «Нефтяник», подарив тем самым Омску большой праздник — взрослого хоккея в сибирском городе не было вот уже как три с половиной года.

«Конечно, мы все рады любому достижению. А уж когда первая игра дома... Молодым ребятам очень важно прочувствовать такие положительные эмоции на заре их взрослой карьеры, — вспоминал послевкусие первой победы Константин Курашев по завершении домашней серии. — Конечно, ребята очень волновались — первая игра в родном городе. Но они справились! Такие победы, которые дают им силы двигаться и развиваться дальше; и физически, и психологически. Силы верить в себя, в команду, в то, что мы все вместе делаем. Нам как тренерам было приятно видеть то, что ребята на протяжении всей игры верили в победу, никто не бросил выполнять тренерское задание, не перестал бороться, сражаться, играть на команду. Слава богу, что так получилось. Можно сказать, хоккейный бог вознаградил ребят этой победой, поощрив их за работу и веру в успех. На самом деле мы не думаем, что именно мы вернули большой хоккей в Омск, но очень здорово, что на наших ребят пришли люди, что у них появляются свои болельщики. У нас есть люди, желающие нам успехов, добра, и мы стараемся их радовать».

Первая домашняя серия для омских дебютантов и вправду получилась яркой. Вслед за фантастической победой над «Нефтяником» «Омские Крылья» зацепили очки с «Торосом» и крупно обыграли «Ижсталь». Без набранных баллов омичи остались лишь в поединке против «Молота».

Позитивные отзывы от старта в ВХЛ оставил и Александр Крылов: «Для команды ВХЛ важен драйв. То, что я вижу я — отдачу, работу тренерского штаба — проблем нет. Да, проигрывают, но, например, в недавнем матче в Питере играли классно».

Пресс-служба ВХЛ