14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Радель Фазлеев: болельщики не знают, что нам действительно не все равно

Нападающий «Нефтяника» Радель Фазлеев поделился своим мнением о неудачном старте сезона в исполнении альметьевцев.

– Радель, «Нефтяник» на старте сезона проиграл 6 из 10-ти матчей. Чем это можно объяснить?

– Сложный вопрос. Возможно, дело в обновлении команды – летом пришло много новых игроков, и не все успели «притереться» друг к другу. Возможно, новые игроки не понимали, куда они попали, какие задачи здесь ставят и что требуют от всех игроков. Но могу сказать, что все ребята в команде ответственные. Нет таких, кто бы вальяжно себя чувствовал. Возможно, есть прошлогодняя проблема – дисциплина. Есть необоснованные удаления, которых можно избежать. Думаю, нам нужно время – к нам придёт понимание игры и всё наладится.

– Со стороны как раз и кажется, что есть равнодушные хоккеисты…

– Я так не думаю. Я ведь говорю о том, что вижу в раздевалке. Я не считаю статистику, как тренеры, но знаю, что их тоже раздражает результат. Публика многого не видит, потому что мы этого не показываем. Болельщики не знают, что нам действительно не все равно. У всех в команде есть свои амбиции. Мы пашем на тренировках не просто так, чтобы потом выходить и, якобы, сливать матчи. Я лично сейчас не вижу ребят, которым можно было бы что-то предъявить. Равнодушных в команде нет. Помните, когда в «Ак Барс» во время локаута все звёзды НХЛ приехали и у них ничего не получилось? Я думаю, понятно почему – они хотели денег заработать и уехать. Но у нас в «Нефтянике» не такая ситуация.

– Может, парням в команде просто уже ничего не надо? Хорошие условия, проживание – всё есть. 

– Нет, конечно. Микроклимат у нас в раздевалке хороший. Нет такого, что кто-то где-то витает в облаках и думает о зарплатном дне. Мы же все понимаем, что ничего хорошего не будет, если продолжим так сливать. Опытные ребята в раздевалке стараются поддерживать, задавать положительный тон, не дают расслабиться. Осталось не так много прошлогодних ребят, но я не вижу границу между старенькими и новенькими. На сборах мы всё равно много времени проводим вместе: считай, и тренировки, и коллективные собрания, и все на базе живём. Быстро получилось сплотиться. 

– Говоря о лидерах: такие люди уже есть в раздевалке?

– Здесь посложнее, чем с микроклиматом. Всё доказывается работой на льду, а не на словах, как говорит наш главный тренер. Летом ведь тренерский штаб уже видел примерные сочетания, кто поведёт команду за собой, но пара игр изменила расклад. В этом сезоне Ванька Николишин приехал, хорошо помог нам, но на днях уехал в «Амур». Пока что все в поисках – и тренерский штаб, и сами игроки. Всегда легче искать третьего партнёра, чем двух к одному центральному. Мне вот, например, уже легко играть вместе с Артуром Болтановым, поэтому если у нас в тройке третьего меняют, то мы не так тяжело это воспринимаем. Поэтому понимаю, как нелегко приходится тренерам. Ты попробуй найти новые сочетания за два-три месяца. Некоторые за целый сезон не могут найти, чего уж там. Даже на тренировку не так просто выходить в новом сочетании, что говорить об официальной игре.

Как я понял, у нас тренеры не любители постоянно менять тройки, как это делают в Америке. Это у нас испокон веков, со времён «Красной машины», Михайлов – Петров – Харламов ходили «за ручку» и их не меняли. Есть надежда, что мы ещё найдём необходимые связки и всё будет отлично. Найдётся звено, которое должно будет забить. И звено, которое должно пропустить, – тоже найдётся (смеётся). В этом и состоит команда.

– Сказываются ли неудачи команды на игре отдельно взятого хоккеиста?

– Конечно. Расстраиваешься, но стараешься не проявлять это на остальных. В раздевалку заходишь, голову в пятки опускаешь и думаешь: «Ну, что ж такое происходит-то?». «Омским Крыльям» проиграли (4:5), хотя по ходу матча вели 3:1, а потом просто за несколько минут три пропущенные шайбы. В такой момент вообще не знаешь, что думать. Казалось, что наиграли на победу, но результат на табло, как говорится. Всё зависит от морального и эмоционального настроя. С поникшими и немотивированными игроками труднее взаимодействовать. У нас есть ребята, которые любят почитать статейки, комментарии в социальных сетях, серьёзно всё это воспринимают.

Кто-то на замечания тренерского штаба нелегко реагирует. Условно говоря, допустил ошибку в концовке матча, команда проиграла, а он до Нового года будет думать об этом. Возможно, сейчас нелегко выходить на игры, но после начала победной серии будет проще выходить на матч, я уверен.

– Упала ваша эффективность. Несмотря на семь набранных очков, процент выигранных вбрасываний - 43.6. В том году был - 61.6. В связи с чем такой резкий спад? В том году вас выпускали на все решающие вбрасывания.

– Я сам себе задавал этот вопрос, но ответа найти не мог. Здесь, как и в шахматной партии, много факторов. Например, из десяти вбрасываний восемь будут на правом фланге. А я леворукий. Возможно, я на предсезонке подумал, что всё получается и можно расслабиться. Но другие ребята этого не делают, они пробуют что-то новое и выигрывают. Да, можно разглагольствовать, что не получается. Но эти отмазки… Кому они нужны? Мне – точно нет и никому не нужны. Нужно работать, учиться чему-то новому, искать лазейки.

– «Нефтяник» сейчас занимает 21-е место по реализации большинства. В прошлом сезоне были в топ-3. Почему просели?

– Наверное, не просели, а проявились другие проблемы. Мы-то играть стали не хуже, я считаю. Тренеры в поиске новой тактики и связки, которая будет её исполнять. У нас ушла целая ударная пятёрка. Всем необходимо выходить на новый уровень, и пусть у нас будет не одна супертройка и три никудышные, а несколько средних, но забивающих и приносящих результат. Поэтому нам и нужно немного времени.

– Не собирались командой обсудить положение дел?

– Стаканы двигать, что ли? (Смеётся) Мы разговаривали между собой, обсуждали, что не так. В раздевалке откровенные разговоры были. И вот, кажется, что все понимают серьёзность обстановки, но всегда находится пара человек, которым необходимо дополнительно объяснять. Коллектив всегда чувствует, когда происходит что-то не то. Мы все понимаем, что присутствуют глупые удаления, есть проблемы с дисциплиной, когда за несколько минут идут подряд удаления. Поэтому, порой, стоит «пихнуть» кому-то определенному, чтобы другие потом понимали на будущее.

– Коллектив встряхнул уход пяти новичков, которые пополнили команду летом?

– Сложно ответить на этот вопрос, если честно. Во-первых, необходимо понять, на что рассчитывали руководители, приглашая их. Может быть, они ждали от них другого, чем получили в итоге? Во-вторых, наверное, не встряхнуло, а появилась боязнь какая-то, что ты можешь стать следующим. Так сказать, привести мысли в порядок. Может быть, за этим и расторгли контракт с мужиками. Вот у нас была игра с «Югрой» (4:2) 27-го числа. Встречи всегда тяжелые, упорные – я это ещё в прошлом сезоне заметил. Но сейчас главное выиграть её, а как – неважно. В такой ситуации необходимо набрать хороший ход, чтобы появилась уверенность в себе.

«БИЗНЕС-Online»