11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.94
X
4.08
П2
3.28
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Несокрушимый «Молот», словацкий легионер и динамовская уверенность

Вспоминаем самые интересные события четвертой недели регулярного чемпионата ВХЛ.

«Молот» не заметил чемпиона

Молот 03102021 900 на 600.jpg

Пермская команда продолжает подтверждать звание главной сенсации на старте сезона. Подопечные Альберта Логинова уверенно держатся в лидирующей группе турнирной таблицы, они выиграли восемь матчей из одиннадцати и с 17 набранными очками делят второе место со «СКА-Невой».

В пятницу «молотобойцев» ожидал, как казалось по вывеске, главный экзамен первого месяца чемпионата, а именно домашняя встреча с «Югрой». Действующий чемпион тоже здорово стартовал, и «на бумаге» состав у ханты-мансийцев гораздо более мастеровитый.

Но против разгулявшихся пермяков югорчане оказались бессильны. Чемпионы больше времени провели в атаке, но так и не смогли нанести ни единой пробоины вратарю Филиппу Долганову, который хладнокровно справился со всеми выпадами соперника. Сами же хозяева площадки своих шансов не упустили. В концовке второго периода Камиль Шиафотдинов открыл счет, ловко сыграв на добивании, а уже на 38-й секунде третьего Даниил Сероух поймал защитника «Югры» на ошибке, отобрал шайбу и без шансов для голкипера отправил ее под крестовину. Как ни старались ханты-мансийцы спасти игру, сделать этого не удалось. 2:0 — «Молот» сдал экзамен на «отлично».

Кстати, о «Югре». Ханты-мансийцы после красивого старта сезона провалились в небольшую яму, проиграв три выездных матча подряд (поединок с «Молотом» был как раз третьим в полосе неудач). Но в воскресенье северянам удалось завершить поездку на мажорной ноте, в тяжелой борьбе вырвав победу у «Тороса». Уступая по ходу матча 0:3, они в третьем периоде забили три гола за семь минут и в итоге победили по буллитам.

«Перед этой игрой на команде висел психологический груз, и это было заметно. Через это нужно было пройти. Команда заслужила победу», — резюмировал главный тренер югорчан Вадим Епанчинцев.

В Ижевске — гость из восточной Европы

Гудачек 03102021текст.jpg

В «Ижсталь», которая с нынешнего сезона сотрудничает с командой КХЛ «Нефтехимик», прибыл легионер — нападающий сборной Словакии Либор Гудачек. Нижнекамская команда отправила его в Ижевск после прохождения процедуры списка отказов.

Гудачеку 31 год, он известен в КХЛ по игре за братиславский «Слован» и «Нефтехимик», в котором он стал лучшим бомбардиром прошедшего сезона с 38 (17+21) очками. В нынешнем сезоне в его активе одна голевая передача за семь матчей КХЛ. Либор на регулярной основе привлекается под знамена национальной сборной Словакии, в 2012 году он стал серебряным призером чемпионата мира, а в нынешнем сезоне помог своей команде пробиться на Олимпийские игры-2022, сыграв в отборочном цикле три матча и набрав в них 4 (3+1) балла за результативность.

Возможно, мы увидим Гудачека в форме ижевского клуба уже 5 октября, в ближайшем домашнем матче.

А в Рязани — двукратный обладатель Кубка Гагарина

Батыршин 03102021текст.jpg

Тем временем, звездный трансфер провернули в Рязани, куда пригласили 35-летнего защитника Рафаэля Батыршина. Этот игрок провел большую часть карьеры в Суперлиге/КХЛ, выступая за «Витязь», «Атлант», «Сибирь», магнитогорский «Металлург», «Ак Барс», «Автомобилист», ХК «Сочи». Дважды становился обладателем Кубка Гагарина — в 2016 году с «Магниткой» и двумя годами позже с «Ак Барсом». Это габаритный игрок (188 см, 97 кг), который не стесняется силовой борьбы.

За рязанцев он уже успел дебютировать 2 октября в поединке с «Омскими Крыльями» (2:3 Б), проведя на льду 20 минут 42 секунды, его показатель полезности составил «+1».

Пробуждение «Дизеля»

Дизель 30092021текст.jpg

После мучительных трех недель, по ходу которых пензенцы не могли выиграть ни единого матча, им наконец удалось одержать первую победу в чемпионате. Интересно, что соперником в той игре, состоявшейся 29 сентября, был ЦСК ВВС — еще одна команда, которая к тому моменту еще не выигрывала в сезоне.

Для «Дизеля» это был третий матч под руководством Сергея Лопушанского, который сменил Евгения Мухина на посту главного тренера. Предыдущие две встречи с новым наставником пензенцы проиграли. Но в поединке с «летчиками» все-таки прервали свою неудачную серию. Шайбы Емельянова, Подзиньша и Большакова обеспечили хозяевам площадки победу 3:1, а болельщикам «Дизеля» — долгожданное облегчение.

Еще через два дня пензенцы доказали, что успех с самарчанами не был случайностью, обыграв «Ладу» 3:2.

А вот ЦСК ВВС так пока и остается без побед на дистанции чемпионата. У самарского клуба уже 10 поражений подряд.

«Динамо» продолжает доминировать и огорчает бывшего тренера

Кицын 30092021текст.jpg

Лидером таблицы по-прежнему остается «Динамо» из Санкт-Петербурга. Эта команда победила в 9 матчах из 11, и лишь в одном из проигранных ушла со льда без набранных очков (в другом динамовцы уступили по буллитам). На данный момент победная серия «бело-голубых» насчитывает три игры подряд, в том числе они обыграли команду своего бывшего тренера Эдуарда Занковца, с которым работали предыдущие два сезона.

Матч 2 октября между «Динамо» и «Металлургом» получился жестким по накалу и порадовал болельщиков шестью шайбами, а также многочисленными стычками, которые едва не перерастали в полноценные драки. Хоккеисты Занковца атаковали даже чаще и перебросали соперника 39-28, но игроки «Динамо» оказались точнее. Уже к экватору встречи они комфортно вели с преимуществом в три шайбы, а в концовке сумели подсушить игру и закончили ее со счетом 4:2.

«Была игра очень хорошего уровня и в обороне, и в атаке. Проглядывается то, что хочется видеть на протяжении всего матча и во всех матчах», — отметил нынешний рулевой «Динамо» Сергей Пушков.

Добавим, что питерская команда является лучшей в лиге по игре в большинстве (15 заброшенных шайб).

Пресс-служба ВХЛ