:

ХИМ

«Югра» снова совершила камбэк, «Рубин» увез сухую победу из Альметьевска

Пресс-служба ВХЛ представляет вашему вниманию обзор самых интересных событий воскресенья.

Сегодняшний игровой день в ВХЛ состоял из трёх матчей. И каждый из них был по-своему интересен. Начнем наше хоккейное путешествие с Нефтекамска, где «Торос» принимал «Югру». Первый период прошёл при равной игре, но по его итогам в статусе лидера оказались хозяева. Помогли им в этом голы Сучкова и Хайдарова. На излете шестой минуты игры Егор здорово развернулся в центре зоны гостей и бросил под перекладину. А Марат Ейнар сумел завершить попаданием в пустой угол быструю комбинацию своей команды в большинстве.

Крушение «Югры» продолжилось во втором периоде. При все той же равной игре «Торос» снова лучше использовал свои моменты. На 37-й минуте Александр Пашин преобразовал в гол передачу вдоль ворот, отправив шайбу в пустой угол.

Впрочем, ханты-мансийцы по ходу сезона уже показывали свой характер в подобных ситуациях. Получилось у них сделать это и на этот раз. Усилиями Артема Антипова и Никиты Чусовитина они сократили своё отставание до одной шайбы к 44-й минуте. А в середине периода Евгений Рымарев сравнял счёт. Дать адекватный ответ на это в виде гола подавленные игроки «Тороса» не смогли ни в основное, ни в дополнительное время. А в серии буллитов победа осталась за «Югрой» - успех команде Вадима Епанчинцева принесли попытки Артема Воронина, Евгения Рымаева и Дмитрия Марковина.

В соседнем регионе одновременно с нефтекамским матчем стартовал поединок между «Молотом» и «Звездой». И здесь соперники в первой двадцатиминутке не смогли порадовать собравшихся болельщиков голами. Игра, как и у «Тороса» с «Югрой», была равной, вот только здесь у обеих команд не получалось довести свои замыслы до исполнения. «Сухим» в этой встрече вышел и второй её отрезок, несмотря на то, что у команд были шансы отличиться в большинстве. А вот в заключительной части игры команды будто бы решили все-таки восполнить недостаток голов, образовавшийся в ходе первых сорока минут. В начале третьего периода они обменялись шайбами в исполнении Ильи Чефанова и Ивана Силаева. Правда, в скором времени «Молот» забил ещё раз. Матвей Банников нанес точный бросок от правого борта. Ближе к концовке встречи «Звезда» пошла на радикальные меры в виде замены вратаря на шестого полевого игрока, но вместо того, чтобы сравнять счёт, получила третью шайбу в свои ворота. Её автором стал Камиль Шиафотдинов. Таким образом, «Молот» выиграл со счётом 3:1.

Последними на лëд сегодня вышли игроки «Нефтяника» и «Рубина». Игра должна была стартовать в 17:00 по Москве, но её начало задержали на час и сорок минут из-за технических неполадок в альметьевском Дворце спорта «Юбилейный». Впрочем, сегодня вечером это было не единственное разочарование для местных болельщиков. По итогам первого периода «Рубин» повëл со счётом 2:0. Авторами голов стали Юрий Платонов и Георгий Бусаров. Следующая двадцатиминутка также не принесла хозяевам площадки ничего хорошего. На излете 26-й минуты Никита Мокин на скорости вошёл в зону по правому краю и прицельно бросил от дальней оконечности круга вбрасывания. И, по сути, на этом игру можно было заканчивать. Гости добились комфортного для них перевеса и в третьем периоде отдали хозяевам шайбу и территорию. А те так и не смогли выжать из этого хоть что-нибудь для себя. Таким образом, победа в этом поединке осталась за «Рубином».