19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Звезда» одерживает волевую победу в Нефтекамске, Гудачек не помог «Ижстали»

5 октября в Высшей хоккейной лиге состоялось только два матча – в Нефтекамске и Ижевске.

_MG_2352.JPG

Первыми во вторничной программе игрового дня на лед вышли «Торос» и «Звезда». Нефтекамцы после удачного выездного турне никак не найдут себя на родном льду – в преддверии встречи с москвичами «ледники» проиграли «Рубину» и «Югре», а общая серия домашних поражений достигла трех кряду.

Невзирая на статус гостей армейцы провели сильный первый период, однако на перерыв ушли в качестве догоняющих. В середине отрезка Егор Сучков сольным проходом обошел всю оборону «Звезды», а подоспевший на добивание Егор Дубровский довел дело до ума, переправив с пятака шайбу в сетку ворот.

Вторая двадцадтиминутка оказалась более равной, но именно в такой игре хоккеисты «Звезды» оформили долгожданный гол. Чем-то взятие ворот в исполнении армейцев было схожим с первой шайбой «Тороса»: разве что Лев Комиссаров, ворвавшись в чужую зону, предпочел сразу сделать наброс в сторону ворот, после чего на пятак подскочил Сергей Сулев, сравнявший в поединке счет.

Третий период прошел уже с бросковым преимуществом хозяев, но аккумулировать его в голы нефтекамцы не смогли. За что на первой же минуте овертайма сразу же и поплатились: грубая ошибка защитников перед своими воротами привела к тому, что Семен Панкратов обокрал хоккеиста «Тороса» и ассистировал на победный гол Сергею Лапину – 2:1. Башкортостанский коллектив проигрывает пятый домашний матч из семи в нынешнем сезоне.

В Ижевске «Ижсталь» закрывала домашнюю серию игрой с «Рубином». В отчетном поединке совершилось-таки ожидаемое многими событие – за ижевчан дебютировал форвард сборной Словакии Либор Гудачек, оказавшийся в Удмуртии после процедуры драфта отказов, на который европейский легионер был выставлен «Нефтехимиком», клубом-партнером «сталеваров».

Правда, к сожалению для местных болельщиков, звездный новичок не сильно помог «Ижстали» в борьбе против фаворита. Тюменцы открыли счет уже на второй минуте игры, когда после двух быстрых разрезающих диагоналей Роман Чемерикин на дальней штанге замкнул прострел от Михаила Железнова. А в середине периода гости удвоили свое преимущество после точного попадания в девятку от Александра Осипова.

photo_2021-10-05_20-49-08 (2).jpg

Во второй половине игры «Рубин» чуть сбавил обороты, что, впрочем, не помешало тюменцам забросить еще две шайбы. Сразу после экватора встречи Денис Давыдов довел преимущество гостей до крупного, а в середине третьего периода Михаил Железнов сделал счет 4:0.

Примечательно, что уже через минуту после четвертого гола «рубиновых» ижевчане сообразили шайбу престижа, автором которой стал Айрат Мурзин, а незадолго до финальной сирены свое первое очко набрал и Гудачек, оказавшийся в ассистентах у Максима Юшкова за полминуты до окончания игры – 4:2.

Пресс-служба ВХЛ