(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Тамбовчане остановили «Горняк-УГМК» и сумасшедший период от «Зауралья»

В среду в программе регулярного чемпионата ВХЛ состоялось пять встреч.

«Горняки» впервые остались без набранных очков, «Зауралье» выиграло в безумном матче с АКМ, «Ростов» и «СКА-Нева» закончили микроциклы победами, а ЦСК ВВС проиграл в одиннадцатый раз подряд.

В Верхней Пышме «Горняк-УГМК» продолжил свою первую домашнюю серию поединком с ХК «Тамбов», в котором по итогу потерпел первое за семь матчей поражение. «Волки» провели прекрасную первую половину игры и к середине матча уверенно повели 3:0 – в первом периоде Артем Расулов забросил быструю шайбу, а незадолго до экватора матча Андрей Караваев и Егор Алешин в течение двух минут довели счет до крупного, отправив на скамейку запасных голкипера «Горняка» Михаила Исаева.

В концовке второго игрового отрезка хозяева воспряли духом и забросили две важные шайбы – за 40 секунд Егор Баранов и Александр Дербенев резко вернули «горняков» в игру. Тем не менее, в третьем периоде не всё пошло по плану хозяев, и в итоге за семь с половиной минут до сирены Тарас Елисеев поставил в матче точку. 4:2 – тамбовчане становятся первой командой в сезоне, которой удалось оставить «Горняк-УГМК» без набранных очков.

А вот в параллельной встрече в Кургане «Зауралье» в фееричном поединке с АКМ свою серию продлило. Хозяева устроили настоящий фейерверк в первом же периоде матча: на третьей минуте Александр Юшков и Михаил Бякин забросили две шайбы за пятнадцать секунд. Через полминуты туляки огрызнулись голом Филиппа Толузакова, однако в ответ получили еще несколько болезненных ударов. Через 39 секунд «Зауралье» восстановило преимущество в две шайбы усилиями Алексея Богданова, а к середине периода Максим Усков в четвертый раз огорчил гостей. Впрочем, и это было еще не все – на первый перерыв курганцы ушли при счете 5:1 – за несколько минут до промежуточной сирены Илья Бочков, как казалось, добил АКМ.

После перерыва гости решили показать, что не намерены сдаваться – второй период прошел с преимуществом команды Алексея Ждахина и принес тулякам две заброшенные шайбы. Окончательно заставить понервничать курганских болельщиков АКМ заставил в середине третьего периода, когда Семен Баринов сократил отставание гостей до минимума. Более того, в концовке матча «Зауралье» словило удаление, на волне которого АКМ завершал встречу вшестером. Праздник с курганской улицы, впрочем, этим вечером так и не ушел. 5:4 – восьмая победа команды Михаила Звягина в последних девяти встречах.

Поражением по буллитам закончил свою домашнюю серию «Челмет». «Ростов» провел в Челябинске крайне неуступчивый поединок, в течение которого соперники лишь по разу обменялись заброшенными шайбами в середине второго периода. Первыми вперед вышли гости усилиями Павла Антипова, на что челябинцы ответили голом в большинстве от Максима Шабанова. Счет 1:1 сохранился до самой серии буллитов, в которой ростовчане победили достаточно спокойно. Бросок Виктора Шахворостова стал для гостей победным.

ЦСК ВВС в домашнем дерби против «Лады» пытался прервать черную полосу, тянущуюся с самого старта чемпионата. Особой глубины моменту придавал тот факт, что это единственная игра «летчиков» в течение недели, а значит, цена ее становилась еще более высокой. «Лада» в свою очередь начала с места в карьер – уже на 34-й секунде Михаил Назаров открыл счет, а в середине периода Станислав Альшевский удвоил преимущество «автозаводцев».

Во втором периоде преимущество «Лады» стало еще более ощутимым, однако увеличить разницу в счете гости не сумели. Зато «летчики», пережив вторую двадцатиминутку, ударно начали заключительный период – Алексей Раров обострил интригу дерби уже на 57-й секунде. Минимальная разница в счете так и сохранилась до самых последних секунд матча, однако всерьез засомневаться в результате «Лада» так и не позволила. 2:1 – одиннадцатое поражение для коллектива из Самары.

В заключительном матче дня «СКА-Нева» одержала свою очередную победу, без особых проблем расправившись с «Соколом». В каждом из периодов армейцы забросили по одной шайбе – отличились Илья Иванцов, Альберт Конозов и Кирилл Танков. Голкипер невчан Дмитрий Николаев, совершив 32 сэйва, оформил свой второй сухарь в нынешнем сезоне – 3:0.