20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Павел Медведев: нам все команды по плечу, всех можем обыгрывать

Защитник «Химика» Павел Медведев рассказал о своей дороге в хоккей, свободе действий на льду и главном постулате спортсменов

- Павел, ты понимал, когда выбирал хоккей, что это кочевая жизнь?

- Конечно, понимал. Видел, как хоккеисты путешествуют, плюс были знакомые, которые рассказывали, как они на протяжении всей карьеры путешествуют из города в город. Причём это были не хоккеисты, представители другого вида спорта. Сборы в одном месте, соревнования в другом, живёшь ещё где-то.

- Что стало главным при твоём выборе вида спорта, почему именно хоккей, ведь в столице выбор богатый?

- Когда мы переехали семьёй в новый район в Москве, у меня был как раз такой возраст, когда ребёнка определяют с родом занятий, отдают куда-то, чтобы он развивался. А у нас как раз построили новую ледовую площадку, поэтому мы сразу выбрали хоккей. Стало получаться, и когда спортшкола «Динамо», объявила свой набор, пошли туда. Так я оказался в хоккее, в школе олимпийского резерва.

- Были ориентиры в детстве, на кого стремился равняться?

- Ориентиров не было, просто нравилось заниматься хоккеем. Была цель с малых лет – попасть в команду мастеров, потому что очень много ходил с родителями на матчи «Динамо», и я представлял, что было бы прикольно и самому сыграть в «Лужниках» (где тогда и играли бело-голубые). Ориентиры возникли позже, когда меня задрафтовал магнитогорский «Металлург». В Магнитогорске была мастеровитая команда, и там было за кем следить, за кем наблюдать.

- Легко дался переезд из столицы в Магнитогорск?

- Мне было страшно интересно! Это жизненный опыт, когда и тяжеловато было. Вопрос, как к житейским проблемам относиться, как их преодолевать. Скажу совершенно точно, что в Магнитогорске мне нравилось. Настроение хоккеиста сугубо зависит от того, как он играет в хоккей. Он может жить в Лас-Вегасе или Нью-Йорке, но если не будет играть, ему там не будет нравиться. А если он поедет в любой другой город, и будет играть, развиваться как хоккеист, как спортсмен, зарабатывать, ему будет нравиться. Всё настроение спортсмена зависит от того, как ты играешь в хоккей и сколько.

- В «Магнитке» ты играл больше в нападении. Почему всё же амплуа защитника пересилило?

- Тогда в «Металлурге» просто нравилось находиться, приносить пользу в любом амплуа. Так получилось, что защита была достаточно сильная и не было никакой ротации, а в нападении место было. Тренер определил меня «вперёд», раз поставил, значит, играю. После того чемпионского сезона, когда мы выиграли Кубок Гагарина, у меня в тренерской был разговор, когда Илья Петрович Воробьёв сказал, что «ты – защитник, спасибо, что помогал нам в нападении. Возвращайся к своему привычному амплуа».

- В нынешнем «Химике» тоже есть игроки обороны, которые не прочь рвануть в атаку: и Дмитрий Костенко, и Никита Соколов, готовый не только в большинстве сыграть на пятаке соперника, но и как заправский форвард доставить шайбу в чужую зону. Защитник должен и подключиться к атаке, и строго сыграть на своей синей линии.

- Сейчас в современном хоккее уже нет такого строгого распределения. Я – защитник, но я не только должен уметь обороняться, но и подключиться к атаке. Есть ярко выраженные игроки, но тенденция такова, что защитник должен суметь сыграть в атаке, как и нападающий в обороне. Такой хоккей – пять впереди, и пять – сзади, и все друг другу помогают. Плюс тренер не зажимает нас в рамки, говорит: «если хотите – подключайтесь, но вовремя и не во вред команде». Поэтому свобода и приносит определённые плоды, когда мы помогаем нападающим, а они – нам.

- Каким тебе показался Воскресенск?

- Пока мне всё нравится. Огромный плюс, что сейчас моя команда базируется рядом с домом. Наверное, такое впервые во взрослой карьере. Два часа на машине, и ты дома – это «+10» к хорошему настроению.

- После 12 поединков на старте чемпионата у тебя 3 результативных балла, «+3» - показатель полезности. Хороший старт и всё ещё будет, включая забитые шайбы?

- Дай Бог! Главное – показывать хорошую игру, выполнять задания, создавать моменты. Когда есть моменты, но нет забитых шайб, то они обязательно придут. Главное – работать. Помню, читал в одном интервью недавно: «Ты работаешь, бросаешь, а шайба то в штангу попадает, то самой малости не хватило до цели, а потом попадаешь в хоккейную амуницию соперника, а она отлетает в ворота». Всё «пробивается» через работу, не зашло сейчас, обязательно будет успех потом.

- Какие игры нынешнего сезона ты бы выделил? Или говорить сейчас об этом преждевременно?

- Игры всякие по сложности выпадают. Бывали моменты, когда мы с «Ермаком» неважно начинали, с тем же «Соколом»… Но возьмите матч с Новокузнецком, лидером – где мы их переигрываем, хороший матч проводим. Не берусь делать выводы, с чем это связано, возможно, команда молодая и ребята нестабильны, ещё есть определённые моменты. Но в принципе нам все команды по плечу, всех можем обыгрывать. Главное – это не расслабляться, и включаться в игру с самого начала, как говориться, «брать быка за рога». Пока у нас неплохой старт, надо продолжать в том же духе. Сейчас непростой месяц, практически все команды сильные – та же «Альметка», «Звезда», Ижевск, который сейчас играет неплохо. Хорошая проверка нас ждёт. А там уже и финиш первого круга, когда можно делать выводы, как мы играем. Пока только начало чемпионата и много неясного.

Пресс-служба ХК «Химик»