4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Перезагрузка от «Тороса» и другие сухие разгромы

Понедельник оказался днем разгромов и сухих матчей. Итоги игрового дня – в обзоре 11 октября.

editor_IMG_9297.JPG

Программа шестой недели регулярного сезона открывалась в Нефтекамске, где «Торос», в штабе которого произошли определенные изменения, приступал ко второй части своей домашней серии. Хозяева впервые в сезоне вышли под руководством Владимира Гусева, который в данный момент исполняет обязанности главного тренера команды после отставки Равиля Хайдарова.

Старт встречи для «Тороса» получился ярким – уже к середине периода нефтекамцы забросили дважды, отправив «Нефтяник» в нокдаун. На 15-й секунде Егор Дубровский открыл в матче счет, а через девять минут Данил Аймурзин удвоил преимущество хозяев. Во второй двадцатиминутке «Торос» продолжил наращивать преимущество, в результате чего «ледники» отличились еще три раза. К экватору встречи Александр Пашин оформил дубль, причем второй гол форвард забил при игре в меньшинстве. Разгромным же преимущество нефтекамцев сделал всё тот же Дубровский, также отличившийся во второй раз.

В третьем периоде «Торос» уже сбавил обороты, однако под занавес встречи в шестой раз пробил ворота «Нефтяника», превратив одно из классических противостояний лиги в настоящий бенефис одной команды. Шайба Даниила Скорикова стала в игре финальной – 6:0. «Торос» выиграл на родном льду впервые с 12 сентября, преподнося отличный подарок ко Дню Республики, а голкипер нефтекамцев Дмитрий Брагинский засушил свой первый сухарь в текущем чемпионате.

«Команда «звенела»! Сегодня ребята все, как единое целое, сработали, – прокомментировал победу в первом же матче Владимир Гусев. – У нас был план на игру, и мы его выполнили. Сегодня сработала команда, начиная от персонала и до каждого игрока. Только слова благодарности хочется сказать в адрес каждого».

***

Сухой победой хозяев завершился поединок и в соседней Перми, где «Молот» успешно продолжил свое уверенное шествие по сезону. Минувшим вечером команда Альберта Логинова разобралась с «Ижсталью». Пермяки открыли счет уже на третьей минуте встречи, когда отличился Руслан Шайхулов. Быстрый гол хозяева оформили и на старте второго периода – Алексей Шубин в касание мощным щелчком поразил цель из дальней границы левого круга вбрасывания. Окончательно же все вопросы о победителе «молотобойцы» решили в третьем периоде после шайб Матвея Банникова и Камиля Шиафотдинова. 4:0 – Филипп Долганов оставляет свои ворота в неприкосновенности, а сам «Молот» закрывает домашнюю серию третьей победой в пяти матчах. Еще в двух играх пермяки набирали по одному турнирному баллу. Это пятая сухая победа «Молота» в нынешнем чемпионате.

Третий сухарь дня случился в третьем же по хронологии матче понедельника. В Тамбове местные «горожане» принимали «Барс», и против мощного старта казанцев хозяева так и не смогли ничего поделать. Уже на второй минуте игры Артур Бровкин реализовал большинство, а на первый перерыв гости ушли с преимуществом в три шайбы. На 26-й минуте встречи сам Бровкин оформил хет-трик, в меньшинстве забив четвертый гол своей команды, а на экваторе игры Всеволод Ястребков довел разницу в счете до разгромной. Точку же в поединке, как и в нефтекамском матче, поставили в третьем периоде, когда Кирилл Крутов сделал счет 6:0. Артур Ахтямов записал на свой счет первый шатаут в сезоне.

Удачный блицкриг продемонстрировали сегодня и хоккеисты «Ростова». Как и во многих других встречах дня, «кондоры» сделали ставку на агрессивный стартовый период, за первую половину которого отправили в ворота «Дизеля» три безответные шайбы. На четвертой минуте встречи Роман Опалев и Савва Андреев забросили дважды за 37 секунд, а в середине периода Иван Казаков увеличил разрыв до трех голов. Впрочем, судьба ростовчан оказалась слегка иной: во второй половине встречи пензенцы размочили счет, а в третьем периоде «Дизель» уже дерзко вернулся в игру. Антон Андриянов сначала ассистировал Зигурдсу Подзиньшу, а через полторы минуты уже самолично сравнял счет, оформив дубль. Игра перешла в овертайм, в котором «дизелисты», уже обладая эмоциональным преимуществом, первой же атакой, начатой от своих ворот, вырвали волевую победу после точного броска Андрея Мниховича – 4:3.

Еще один сухой поединок очень долго нависал в Воронеже, где «Буран» прагматично обыгрывал ЦСК ВВС. Забросив по шайбе в каждом из первых двух периодов, «ураганные» спокойно вели дело к победе, однако за десять минут до финальной сирены «летчики» пробили-таки Литвинова, обострив интригу в матче. Впрочем, волноваться воронежским болельщикам пришлось недолго – уже через минуту Александр Денежкин восстановил разницу в две шайбы, которая и сохранилась до окончания поединка. 3:1 – черная полоса ЦСК ВВС продолжается.