19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Никита Попугаев: сыграть идеально невозможно, потому что все ошибаются

Нападающий «Звезды»  Никита Попугаев оценил недавнюю выездную серию, рассказал о походе на анатомическую выставку и об активном летнем отдыхе.

- «Звезда» вернулась с выезда, где выиграла три матча из четырёх. Как считаешь, команда нащупала свою игру после серии из трёх поражений? Есть прогресс?

- Прогресс должен быть в любом случае. Главное – слушать установку тренера, выполнять её. Когда играем по заданию, у нас всё хорошо получается. Единственное – надо лучше реализовывать свои моменты. Они у нас есть, но забиваем мало. Надо прибавлять в этом компоненте.

- Какой из трёх победных матчей удался команде лучше остальных? Были в каком-то из них близки к своей идеальной игре?

- Если одержали победу, значит, уже хорошо играли. А сыграть идеально невозможно, потому что все ошибаются. Но в каждой игре мы выкладывались, бились до конца и старались показывать свою лучшую игру.

- Единственное поражение на выезде потерпели в Перми от «Молота». Что скажешь по этому матчу?

- «Молот» - хорошая, мастеровитая команда, которая играет на высоких скоростях. И они, и мы долго не могли забить, хотя моменты были. Пропустили гол, но потом Ваня Силаев забил. В этот момент надо было сыграть более строго в обороне, но и об атаке не забывая. Однако что-то пошло не по плану.

- Какую дал бы оценку команде на данном этапе сезона?

- Не могу оценить. В каждом матче надо добавлять во всех компонентах, каждый раз показывать свою лучшую игру, а в следующий - сыграть ещё лучше.

- Нынешний сезон - пятый для тебя в составе «Звезды». Чувствуешь себя уже ветераном команды, одним из авторитетных игроков?

- У нас в команде все на равных. Только сейчас вспомнил, что действительно уже долго играю в Высшей лиге.

- Всего ты сыграл 165 матчей за «Звезду».

- Да, это много, согласен (смеётся). Но как-то выделить себя из-за этого я не могу.

- На предсезонке ты провёл один матч в качестве ассистента капитана команды. Это был важный момент для тебя?

- Конечно, всегда приятно, когда тебя назначают капитаном или ассистентом. Был очень доволен. Если команде нужны будут от меня лидерские качества, я всегда готов помочь и партнёрам, и тренерскому штабу.

- Недавно прошла новость о том, что ваш бывший игрок и твой тёзка Никита Попугаев завершил карьеру в 22 года. Никто не писал тебе по этому поводу, перепутав вас?

- Некоторые паблики в Интернете выложили пост об этом с моей фотографией. И пара человек действительно написала, спрашивали, как так, зачем (смеётся). Я им всё спокойно объяснил, а в паблики написал, чтобы исправили ошибку.

- Был удивлён, что Никита так рано закончил с хоккеем?

- До меня доходили какие-то слухи об этом. Но я туда не лез, это его выбор. Желаю ему успеха в дальнейшей жизни вне хоккея.

- Ты недавно посетил анатомическую выставку Body Worlds на ВДНХ, где представлены настоящие человеческие тела и органы. В некоторых СМИ были негативные комментарии о том, что она якобы нарушает этические нормы. А у тебя какие впечатления?

- Моя девушка предложила сходить на эту выставку, и как только выдалось время, мы это сделали. Было очень интересно и красиво. Может, кому-то и неприятно, но мне всё понравилось. Там представлены и полные человеческие скелеты, и отдельные органы, мышечный каркас, суставной каркас, связочный аппарат. Взять, например, коленный сустав: его разбирали и показывали, какая косточка за что отвечает. Вживую демонстрировали, как проводятся различные врачебные операции. Например, в бедренную кость вставляли аппарат Илизарова, и можно было наблюдать, что в этот момент с костью происходит. Посмотрели также, как сращивают кисть, как заменяют тазобедренный сустав на искусственный – всё очень интересно. И ни одного искусственного тела, только настоящие. Мне понравилось, как там всё написано – просто и понятно, без всяких мудрёных слов. Любой может прийти, прочитать и что-то для себя новое узнать. Когда потом общался с родителями, оказалось, что в детстве я уже был на такой выставке за границей, в Чехии. Но там всё было на чешском и английском.

- Как известно, ты – любитель активного отдыха. По традиции хотелось бы узнать, какие виды спорта успел попробовать летом. Ты ведь отдыхал на Кубе перед сезоном?

- Да, там мы с девушкой много плавали на каноэ и байдарках. Ещё играли в пляжный волейбол, бадминтон, баскетбол. Когда вернулись, я, как обычно, начал кататься на вейксёрфе, вейкборде, скейтборде.

- В общем, всё успел за лето.

- Конечно. Не сидеть же дома. Я устаю от ничегонеделания.

Пресс-служба ХК «Звезда»