:

:

Хет-трик Кицына приносит «Металлургу» новую победу, «Дизель» приходит в себя

Итоги семи пятничных противостояний – в обзоре игрового дня.

В стартовом матче дня «Ермак» продолжал свою домашнюю серию матчем с «Зауральем». К очному противостоянию команды подошли с противоположной друг другу формой – родные стены заметно помогли ангарчанам, одержавшим в последних двух играх две победы, в то время как курганцы в течение выезда подпортили безукоризненность своего осеннего хода и пожаловали в Иркутскую область с мини-серией из двух поражений кряду.

Основные события поединка пришлись на второй период. В течение его первой половины курганцы открыли-таки в матче счет, а следом удвоили свое преимущество – отличились Евгений Сулимов и Тимур Шингареев. Тем не менее, хозяева не были настроены отпускать своего соперника, и на экваторе встречи Кирилл Смирнов сократил отставание «Ермака». Правда, все старания сибиряков «Зауралье» помножило на ноль на первых же секундах третьего периода: главная ударная сила Кургана этой осени – Илья Коренев – уже на 46-й секунде реализовал большинство, оформив, как оказалось позже, заключительную и во многом решающую шайбу в матче. 3:1 – «Зауралье» одерживает первую победу в текущем выезде.

Еще больше драматургии подарил зрителям матч в Красноярске, где «Сокол» и «Южный Урал» начали забрасывать лишь в третьем периоде, но сделали это в крайне подходящие временные отрезки. Сценарий встречи заиграл яркими красками уже на второй минуте третьего периода, когда Артем Севанькаев отличился в большинстве и вывел гостей вперед. Свой ответ «Сокол» нанес уже через шесть минут также при численном преимуществе – шайба Алексея Князева перевела игру в овертайм, в котором хозяев ожидала шокирующая развязка. За двадцать секунд до окончания дополнительной пятиминутки орчане одним-единственным броском, исполненным Ярославом Алексеевым, вырвали победу – 2:1.

Украшением же дневной части пятницы стала встреча «Металлурга» и «Челмета». Новокузнечане активно начали поединок и к середине первого периода уже повели в две шайбы, однако в скором времени «Челмет» принялся возвращаться в игру. В концовке периода гости размочили счет, а за 21 секунду до второго перерыва челябинцы уже повели 3:2. Шайба Егора Буяльского казалась смачным завершением периода всем, кроме Максима Кицына, который через 20 секунд – то бишь на отметке 39:59 – умудрился успеть сравнять счет. Возможно, именно этот момент и стал в матче переломным: в середине третьего периода Кицын реализовал большинство, оформив победный гол, а вместе с ним и хет-трик. А за пять минут до сирены Вячеслав Шевченко добил гостей и пятой шайбой – 5:3. «Челмет» терпит четвертое поражение подряд.

«Летчики» снова уступают, «Дизель» набирает ход

Вечерняя программа пятницы стартовала в Тамбове, где местные «горожане» принимали ЦСК ВВС. «Летчики» пожаловали в Тамбов после болезненного матча в Ростове-на-Дону, в котором буквально из-под носа упустили первую в сезоне победу. И, что показательно, первые два периода самарцы провели весьма активно. Впрочем, единственные шайбы в матче пришлись уже на третий период, и обе они были уже хозяйскими. В начале заключительного игрового отрезка отличился Олег Корчагин, а ближе к середине периода Андрей Караваев обеспечил ХК «Тамбов» прагматичную сухую победу. Главным же творцом успеха тамбовчан стал голкипер Богдан Доненко, совершивший этим вечером 37 спасений. Для стража ворот «волков» это первый сухарь в сезоне, для ЦСК ВВС – четырнадцатое поражение на старте сезона.

В свою очередь «Ростов» после громкого и уже упомянутого камбэка сегодня принимал «старшую» из самарских команд, с которой на волне эмоций провел достойную битву. В стартовом периоде «кондоры» дважды выходили в лидеры, после чего «автозаводцы» перевернули ход встречи в свою пользу во второй двадцатиминутке, однако практически сразу пропустили третью в ответ, отправившись на второй перерыв при ничейном счете. А уже после перерыва «Ростов» совершил свой очередной яркий перформанс – в середине третьего периода Виктор Шахворостов и Савва Андреев с разницей в полторы минуты отправили «Ладу» в нокаут. 5:3 – безумная ростовская неделя продолжается.

«Дизель» же, который в какой-то степени может считать себя злым гением и ЦСК ВВС (знаменитое «дерби» в конце сентября), и «Ростова» (первый из двух камбэков на Дону на этой недели), завелся уже и вправду не на шутку. После провального сентября команда Сергея Лопушанского нашла-таки себя и сегодня одержала пятую победу в шести последних матчах. Победив не где-нибудь, а в Туле. Ключ к будущей победе «дизелисты» нашли в концовке первого периода, когда забросили дважды за три минуты. Более того, открыли счет гости при игре в меньшинстве, когда после выигранного Ильей Павлюковым вбрасыванием Антон Ковалев моментальным броском с дальнего пятака поверг в шок всю оборону туляков. А следом свое удаление словил и АКМ, на волне которого в последствии Зигурдс Подзиньш и удвоил преимущество пензенцев. Этого гандикапа «Дизелю» хватило, чтобы добиться сухой победы: 2:0 – Артем Корепанов выбил свой первый шатаут в ВХЛ.

В Воронеже «Буран» не только старался оклематься после резонансных 2:9 от «Лады», но и пытался оказывать сопротивление «Барсу» без своего главного тренера, на день рождения получившего не только тяжелый разгром, но и несколько матчей дисквалификации. Казанцы провели феноменальный первый период, за который нанесли 41 бросок в сторону ворот «ураганных», но при этом забросили лишь одну шайбу. За минимальное отставание хозяева во втором периоде попытались ухватиться, дважды отыгрывая гандикап, однако в третьем периоде «Барс» своё забрал. Шайбы Максима Пестушко, Дениса Комкова и Максима Быкова принесли гостям уверенную победу – 5:2.