(1:1 1:1 1:0)

:

:

«Торос» и «СКА-Нева» побеждают в дерби, волевая виктория «Химика» в Тюмени

В субботу в регулярном чемпионате ВХЛ состоялось три встречи. Два ярких дерби в Нефтекамске и Москве подарили град заброшенных шайб, а «Рубин» и «Химик» выдали представление для хоккейных гурманов.

В Тюмени «Рубин» и «Химик» встречались друг с другом в ранге одних из главных преследователей лидеров регулярного сезона. Характер встречи получился соответствующим. Тюменцы открыли счет в середине первого периода, когда Михаил Железнов прорвался к воротам воскресенцев и переиграл Сковронского.

Лидерство «Рубина» сохранилось до самой концовки второй двадцатиминутки, пока гости не оформили ключевую шайбу в матче. За полминуты до сирены на перерыв «Химик» в один ловкий пас организовал быструю контратаку, в результате которой Евгений Сорокин выскочил на свидание с Артамкиным, закончившееся голом. В третьем периоде на площадке воцарилась равная игра, которая привела поединок к овертайму. И в нем волевую победу отпраздновали гости – Илья Баранов на второй минуте дополнительного периода совершил классный сольный проход, который был завершен не менее крутым броском низом. 2:1 – седьмая победа «Химика» в девяти встречах.

«Матч уровня плей-офф, – подтвердил впечатления от игры Сергей Решетников. – Встречались хорошие команды. Приятно побеждать такого соперника. Всех ребят и болельщиков Воскресенска с победой. Сегодня перетерпели в первом периоде, во втором перехватили инициативу и довели дело до логического завершения».

В Нефтекамске сегодня играли главное дерби Камы – «Торос» на родном льду принимал «Молот». Оба коллектива накануне встречи пребывали в отличном состоянии, что напрямую сказалось на насыщенности матча. В первом периоде соперники обменялись голами, однако к экватору игры «Торос» совершил яркий спурт, забросив три безответные шайбы. Голы Хайдарова, Стулова и Аймурзина равномерно вписались в первые десять минут периода и, казалось, приблизили нефтекамцев к досрочной победе в дерби.

Впрочем, «молотобойцы», хоть в итоге и уступили, и не думали сдаваться, за что были вознаграждены еще двумя шайбами и реальными надеждами на спасение. Незадолго до второго перерыва Камиль Шиафотдинов во второй раз в матче огорчил хозяев, а в середине третьего периода Денис Цыганов обострил интригу до максимума. Тем не менее, свои два очка «Торос» минувшим вечером уже не отдал. 4:3 – третья победа нефтекамцев подряд (все – после тренерской рокировки), пермяки же терпят вторую неудачу в трех последних встречах.

«Первый период, если честно, немного неудачно сыграли, – признался после игры и.о. главного тренера «Тороса» Владимир Гусев. – Хоть счет был ничейный, но много пропускали контратак. Вратарь держал нас в игре. Хороший второй период, забили нужные голы. В эпизоде с голом в раздевалку нужно было сыграть чуть по-другому. Третий период получился валидольный. Просили сыграть проще, ребята постарались и довели дело до победы».

«СКА-Нева» после смачного щелчка в Тюмени завершала свою выездную серию в Москве, где схлестнулась со «Звездой» в мини-армейском дерби. Как и в игре с «Рубином», невчане начали дерзко и активно (три шайбы в первом периоде), однако, что было важно для петербуржцев, на сей раз на те же грабли они уже не наступили. Завладев комфортным преимуществом после голов Огирчука, Чибрикова и Овечкина, «СКА-Нева» органично себя чувствовала в обоюдоострой перестрелке второй двадцатиминутки, а в заключительном периоде двумя шайбами Никиты Лисова и Алексея Ожгихина добила «Звезду», оформив близкую к разгрому победу – 6:2.