Самый яркий галстук за всю жизнь

Вспоминаем самые интересные события шестой игровой недели ВХЛ.

Разгром со спецэффектами

13 октября самый молодой главный тренер ВХЛ Михаил Бирюков отмечал день рождения — ему исполнилось 36 лет. В этот день его «Буран» принимал на своем льду «Ладу», и подопечные, как в известном анекдоте, подарили тренеру галстук. Причем с таким размахом, что после игры несколько человек получили дисквалификации... включая самого Михаила Олеговича.

До поры до времени все в матче шло, как обычно, команды обменивались заброшенными шайбами. Но когда «Лада» повела с угрожающим счетом 6:2, воронежцы завелись и начались потасовки. Драки последовали одна за другой, причем удаления, которые при этом выписывали судьи, шли на пользу, опять же, «Ладе». За пять минут до сирены гости вели уже 8:2. И тогда нервы не выдержали не только у хоккеистов, но и у тренеров: на скамейке начался конфликт между Михаилом Бирюковым и наставником «Лады» Валерием Беловым, в то время как на льду шло уже массовое побоище. А увенчалась чудовищная для «Бурана» игра девятым пропущенным голом в концовке. 9:2 — крупная победа тольяттинцев.

После игры Бирюков иронично выступил на пресс-конференции, и стало ясно, что испортить день рождения ему невозможно.

«Команда меня уже поздравила... Галстук подарили мне. Конечно, этот день рождения я запомню навсегда. Что касается этой игры, ее проиграл я. Тренера гостей хочу поздравить с победой, это выдающийся тренер, он меня сегодня переиграл. Мои ребята абсолютно не хуже, вопрос именно в том, что Белов великий тренер, может поставить игру любой команде. Буду стараться учиться на своих ошибках. От души желаю Валерию Белову и команде „Лада“ выиграть Кубок».

Михаил Олегович получил дисквалификацию на три игры (Белов — на две), и теперь «Буран» играет под временным руководством старшего тренера Алексея Пепеляева.

Отметим, что в поединке «Буран» — «Лада» также состоялся первый покер сезона — форвард тольяттинцев Андрей Белозёров забросил четыре шайбы.

Удачная перезагрузка «глыб»

В начале недели «Торос» объявил об отставке Равиля Хайдарова с поста главного тренера команды. Исполняющим обязанности наставника стал Владимир Гусев. Молодой (38 лет) специалист известен по работе с командой МХЛ «Тюменский Легион», а с сезона 2021-2022 трудился помощником в штабе Хайдарова.

Свою карьеру как главного рулевого в ВХЛ Гусев начал с места в карьер. В первом же матче под его руководством «Торос» разгромил своего «заклятого соперника» — команду «Нефтяник» — со счетом 6:0.

«Хочу поблагодарить свою команду. Сегодня ребята все как единое целое сработали. У нас был план на игру, и мы его выполнили. Команда „звенела“! Только слова благодарности хочется сказать в адрес каждого», — сказал новый наставник нефтекамцев после игры.

В следующих поединках «Торос» одержал еще две победы — со счетом 3:2 над «Ижсталью» и 4:3 в матче с «Молотом». Команда взлетела в зону плей-офф, причем в верхнюю ее половину, и стало ясно, что Гусев и «Торос» нашли друг друга.

Тюменская угроза для лидеров

«Рубин» на этой неделе сыграл с тремя командами с верхних строк турнирной таблицы и сумел заработать очки во всех трех поединках. Во вторник тюменцы на равных бились с питерским «Динамо» и уступили в овертайме 1:2. Двумя днями позже они выдали яркий камбэк против «СКА-Невы». К началу третьего периода в этом матче «Рубин» проигрывал 0:3, но за оставшиеся двадцать минут сумел не только отквитать три шайбы, но и решить исход поединка в основное время. Гол, который ознаменовал победу тюменцев, Антон Сизов забил за полторы минуты до сирены.

Как позже отмечал главный тренер «Рубина» Денис Ячменев, его подопечные потратили много эмоций в поединке с невчанами, и в следующей игре им пришлось тяжеловато. В субботу против «Химика» тюменцы держались молодцом, но ограничились одним голом в основное время и уступили в овертайме 1:2. Итог — четыре набранных очка за три встречи, что позволило сибирской команде вплотную приблизиться к лидерам, заняв третье место в турнирной таблице. У «СКА-Невы», которая идет первой, 25 очков, столько же у «Динамо», а у «Рубина» 23, но при одной игре в запасе.

Заход Кицына на новый рекорд

Лучший бомбардир и снайпер ВХЛ Максим Кицын... Нет, мы не вспоминаем события чемпионата 2019-2020, когда новокузнецкий парень установил два рекорда лиги — по очкам (69) и голам (39) за сезон. Капитан «Металлурга» снова взялся покорять вершины вместе со своей командой. На этой неделе он отметился победной шайбой в ворота «Горняка-УГМК» (3:2 ОТ) и хет-триком в поединке с «Челметом» (5:3), тем самым обеспечив себе лидерство в гонках бомбардиров и снайперов ВХЛ. Сейчас у него 20 очков — 13 голов и 7 передач.

Причем личная результативная серия Максима длится уже девять матчей, а всего в сезоне он набирал очки в 13 играх из 15 проведенных. Кроме того, недавно он отметил значительный игровой юбилей — 200 очков за карьеру в ВХЛ.