4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Не догнать, так согреться

Седьмая неделя «регулярки» началась со скромного игрового дня, в рамках которого состоялся один матч. ХК «Рязань» на своем льду принимал «Нефтяник».

Рязань 18102021-1.JPG

Обе команды идут в нынешнем чемпионате не так, как хотелось бы их болельщикам. «Нефтяник», который привык быть в лидерах, проводит худший старт сезона за последние несколько лет. Альметьевская команда выиграла только пять матчей из тринадцати и обосновалась на 23-м месте. В Рязань гости из Татарстана приехали после чувствительнейшего поражения в дерби с «Торосом» со счетом 0:6, правда, после этого у подопечных Ильнура Гизатуллина была целая неделя отдыха от игр.

Что касается рязанцев, они «болеют» еще тяжелее. В пятнадцати матчах чемпионата они одержали только три победы, набрали 9 очков и застряли на 25-м месте – в общем-то, по соседству с сегодняшним оппонентом. В Рязани попытались исправить ситуацию, сменив главного тренера – вместо Дениса Баева место на мостике занял Игорь Гришин, но пока его дела идут не лучше предшественника. К поединку с «Нефтяником» «горожане» подошли с серией из четырех поражений подряд.

Очная встреча началась с натиска альметьевцев, которые сходу принялись искать подходы к воротам Максима Дорожко. Пробить рязанского голкипера удалось уже на третьей минуте матча – защитник Максим Салахов убойно зарядил со средней дистанции. Игра продолжалась под диктовку гостей, которые практически не выпускали хозяев из зоны и обстреливали ворота со всевозможных точек, но Дорожко раз за разом выручал свою команду, став настоящим героем периода. Первая двадцатиминутка завершилась с преимуществом «Нефтяника» - скромные 1:0 по счету и впечатляющие 23:3 по броскам в створ. Отметим, что гости успели дважды поиграть в большинстве, довольно активно провели эти отрезки, но реализовать оба шанса не смогли.

На второй период рязанцы вышли более бодрыми, очевидно, получив «пару ласковых» от Игоря Гришина в раздевалке. Они начали с пары довольно острых атак на ворота Федора Коротаева, который до сих пор скучал, и в течение нескольких минут явно владели инициативой в игре. Но «Нефтяник» справился с напором, и далее игра пошла на встречных курсах. Потрудиться пришлось и Коротаеву, и Дорожко.

На экваторе встречи рязанцы впервые получили большинство, хорошо закрепились в чужой зоне и, хотя не сумели забросить, болельщиков своих порадовали и сами почувствовали уверенность. Игра переместилась на гостевую половину площадки, а гости отвечала лишь контратаками – впрочем, достаточно острыми. В какой-то момент страсти у ворот Коротаева разгорелись так, что сразу несколько хоккеистов пытались устроить потасовку, но арбитры быстро купировали ситуацию и отправили самых горячих участников – Салахова и Пластинина – отдыхать на две минуты.

Рязань 18102021.JPG

Заброшенных шайб не случилось и в третьем периоде. В нем хозяева льда продолжали перетягивать инициативу на себя и преуспели в этом, захватив территориальное преимущество. Но Коротаев блестяще делал свою работу, ему помогали и защитники, которые принимали броски на себя. Реальный шанс спасти игру рязанцы получили за семь минут до сирены, когда оказались в большинстве. Они две минуты прессинговали чужие ворота, навалившись всей пятеркой, но пробить голкипера не смогли, а в концовке большинства еще и получили острый контрвыпад (Дорожко справился).

На последней минуте, как водится, тренеры «Рязани» заменили вратаря шестым полевым, и команда пошла на финальный штурм. Казалось бы, счастье близко – Коротаева прямо-таки расстреливали в ближнем бою. Но закончилось все не так, как хотелось бы местной публике. Когда до сирены оставалось меньше секунды, один из рязанских игроков затолкал шайбу под голкипера, и обе команды принялись выкапывать ее клюшками, что, разумеется, тут же перешло в драку «все на всех». На Коротаева полетели чужие краги и шлемы, хоккеисты стихийно разделились на пары и принялись кулаками доказывать, кто прав в этой ситуации. Особенно ярко это сделали Святослав Гребенщиков с Александром Суминым. Их арбитры разнимали с особенным рвением, после чего оба получили по 5-минутному штрафу, а Сумину пришлось еще и останавливать кровь. Впрочем, стихийная массовая драка прекратилась быстро. И тем, и другим ребятам уже был ясен исход матча. Игра возобновилась, но за ноль целых семь десятых секунды ничего измениться уже не могло. 1:0 – «Нефтяник» победил, Коротаев оформил первый шатаут в сезоне, «Рязань» проиграла пятый раз кряду.