4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Вечер, полный прагматики

В среду в программе регулярного сезона ВХЛ было запланировано три встречи. «Химик» нанес «Нефтянику» очередное поражение в чемпионате, а «Динамо» и «Молот» одержали минималистичные сухие победы.

Центральный матч игрового дня по совпадению оказался и стартовым – в Воскресенске «Химик» открывал домашнюю серию, в первой встрече которой принимал кризисный «Нефтяник», продолжавший свой во многом определяющий выезд по городам-лидерам нынешнего сезона.

Статус игры дня команды вдоволь оправдали с самого начала поединка. Как и два дня назад в Рязани, «Нефтяник» открыл счет уже в течение первой пятиминутки матча – отличился Степан Захарчук – однако затащить и сегодняшнюю встречу в схожее русло гости не сумели. «Химик» ответил уже во второй половине периода шайбой Евгения Сорокина, которая в последствии послужила для хозяев огромным подспорьем.

В середине встречи «Химик» резко побежал в отрыв – Дмитрий Костенко и Павел Ткаченко в течение трех минут оформили две шайбы. Впрочем, на такое развитие событий «Нефтяник» сумел своевременно отреагировать – уже через минуту альметьевцы моментально наказали подмосковную дружину за удаление, сократив отставание до минимума. Правда, добытый на экваторе встречи гандикап уже был достаточен для «Химика», чтобы в третьем периоде удержать победу. По истечении безголевой заключительной двадцатиминутки финальная сирена зафиксировала победу воскресенцев. И новую осечку «Нефтяника». 3:2.

В Петербурге «Динамо» в прагматичном режиме, положенном команде со статусом фаворита, разобралось с «Ижсталью», с победы начав очередную домашнюю серию. Уже в первом периоде хозяева сообразили две шайбы, авторами которых стали Александр Кучерявенко и Никита Буруянов, после чего «бело-голубые» спокойно довели игру до сухой победы. После семнадцатой минуты заброшенных шайб в матче так больше и не было, а 24 спасения Дениса Костина позволили голкиперу петербуржцев записать на свой счет второй сухарь в нынешнем сезоне. «Динамо» продолжает заочный спор со «СКА-Невой» и вновь возвращает себе лидерство в турнирной таблице регулярного чемпионата.

Два сухих периода (и даже больше) было зафиксировано сегодня и в Рязани, где местные «горожане» давали отпор «Молоту» в течение 58 минут матча. Рязанцы выдерживали темп пермяков и практически не уступали одному из лидеров сезона по броскам, однако судьбу встречи решило одно точное действие Ивана Захарчука. Форвард «Молота» провел сумасшедшую работу на пятаке, в результате которой Иван то ли со второй, то ли с третьей попытки с мясом вогнал заветную шайбу в ворота Дорожко, принеся «молотобойцам» победу за полторы минуты до финальной сирены. 1:0 – второй шатаут Филиппа Долганова. Всего же в нынешнем сезоне пермяки одержали уже шесть сухих побед.