:

:

«Дизель» выигрывает в Перми, ХК «Рязань» обыгрывает «Горняк-УГМК»

Восемь матчей состоялось в регулярном чемпионате ВХЛ 2 декабря.

Четверг начинался с малого «Зеленого дерби», в котором «Торос» принимал «Барс». Атмосфера противостояния двух хоккейных республик ощущалась на протяжении всего матча, и – закономерно – для выявления сильнейшего соперникам не хватило и 65 минут игрового времени. «Барсы» открыли счет уже на 44-й секунде матча, а к середине встречи вели в две шайбы, однако в третьем периоде две шайбы, заброшенные за пять минут, вернули «Торос» в игру. Впрочем, двух очков нефтекамцы заработать так и не сумели: в серии буллитов Максим Пестушко принес казанцам победу – 3:2.

Сенсацией с элементами драмы завершился домашний поединок «Молота» с кризисным «Дизелем». К началу третьего периода дела у пермяков были откровенно плохи, однако в середине заключительного игрового отрезка «молотобойцы», казалось, переломили тяжелую для себя встречу и за три минуты превратили 0:2 в 3:2. Тем не менее, главное разочарование еще ожидало «Молот» впереди – в последнюю пятиминутку встречи, когда «Дизель» должен бы был пребывать в эмоциональной яме, пензенцы взяли и перевернули игру обратно, повергнув всю хоккейную Пермь в шок. На 56-й минуте Алексей Дробин отличился в большинстве, а еще через две минуты Никита Ли принес «Дизелю» сумасшедшую эмоциональную победу над фаворитом – 4:3.

«Желания у соперника было больше, два периода мы «катали вату», честно говоря, – признался на пресс-конференции Альберт Логинов. – То, о чем мы просили ребят, они не выполнили. В третьем периоде немножко взбодрились, взбодрили команду в раздевалке. Игра в меньшинстве сегодня была «ниже плинтуса». Желания у соперника в концовке игры было больше, чем у нас, плюс индивидуальные ошибки некоторых игроков повлияли на исход матча».

Не менее неожиданно завершился матч в Рязани, где местные «горожане» одолели «Горняк-УГМК». Рязанцы отличились уже на первой минуте встречи, а также не растерялись в момент, когда гостям удалось своевременно отыграться. Еще до перерыва Максим Сергеев вернул рязанцам преимущество в счете, а ближе к середине игры Дмитрий Силантьев в третий раз огорчил «горняков». Во второй половине матча коллективу из Свердловской области удалось лишь сократить свое отставание до минимума – 3:2.

В битве главных аутсайдеров сезона «Ижсталь» на родном льду взяла убедительный реванш у ЦСК ВВС за недавнее поражение в первом круге. К началу третьего периода «сталевары» оформили три безответные шайбы: в начале поединка Вячеслав Коротин открыл счет, во втором периоде Валентин Макаров удвоил преимущество хозяев, после чего Антон Горбачев в большинстве оформил шайбу из раздевалки. Правда, завладев столь весомым гандикапом, ижевчане позволили себе несколько вольностей – в оставшееся время «летчики» отыграли две шайбы, а в ответ на гол в пустые ворота успели забросить и в третий раз. Тем не менее, победа осталась за «Ижсталью» – 4:3.

В центральном матче дня «Нефтяник» одержал волевую победу над «Ладой». Тольяттинцы вышли вперед в концовке первого периода, но после перерыва Денис Шураков и Степан Захарчук быстро переломили ход встречи, а в концовке второго периода Данил Воеводин установил окончательный счет матча – 3:1.

Классный матч в Воскресенске выдали «Химик» и «Зауралье». В первом периоде соперники по два раза огорчили друг друга. Во второй двадцатиминутке хозяева ушли в отрыв, забросив трижды за семь минут, и хоть в последствии курганцы практически ликвидировали отставание, победы «Химик» уже не упустил – 5:4.

В Петербурге «СКА-Нева» переиграла «Челмет» благодаря уверенному третьему периоду. Ближе к середине матча соперники быстро обменялись голами, но шайбы Павла Колтыгина, Ивана Морозова и Александра Скоренова принесли невчанам очередные два очка – 4:1. «Южный Урал», переехавший в гости к «Динамо», в свою очередь дал достойный бой и второму петербургскому гранду. Динамовцы лидировали в счете на протяжение всех шестидесяти минут встречи, однако орчанам удавалось регулярно держать соперника в напряжении – 3:2.