9 декабря в регулярном чемпионате ВХЛ состоялось три встречи. Их подробности – в обзоре дня.
Игровая программа четверга стартовала на Урале. В Верхней Пышме «Горняк-УГМК» открывал новую домашнюю серию матчем с «Торосом», однако прервать неудачную полосу команде из Свердловской области так и не удалось. Хозяева открыли счет на седьмой минуте встречи, но к началу третьего периода пропустили четыре безответные шайбы. Ключевым моментом в камбэке «Тороса» стала вторая двадцатиминутка, в течение которой Владислав Лукин, Егор Дубровский и Тимур Валеев сделали счет 3:1. На 45-й минуте Дубровский оформил дубль, после чего «Горняк» сумел забросить лишь шайбу престижа за 59 секунд до сирены. 2:4 – седьмое поражение «горняков» в восьми встречах.
«У команды идет неприятная серия, – признал после игры Алексей Алексеев. – Но надо нам всем вместе выбираться из этого. Без этого никуда. Через работу, через пахоту. Ничего страшного, мы исправим ситуацию. Я в это верю! Считаю, что в этом матче всё решила игра в неравных составах. К сожалению, у нас было три удаления, и дважды мы пропустили. И практически при игре 5 на 4 контратаку «проспали». В этом и заключается основная причина поражения».
Самым ярким матчем вечера стало противостояние «Лады» и «Звезды». Тольяттинцы провели сумасшедший старт встречи, и к седьмой минуте Ярослав Альшевский и Евгений Грошев дважды пробили Киселева. На экваторе матча «автозаводцы» забили и в третий раз, однако тут же пропустили две шайбы в ответ – Владислав Барулин и Игорь Левицкий возродили в матче интригу, а еще через несколько минут Лев Комиссаров сравнял счет. Впрочем, за полминуты до сирены «Лада» вновь вырвалась в лидеры – Донат Стальнов оформил шайбу в раздевалку. Однако уже на 40-й секунде третьего периода Евгений Каницкий сделал счет 4:4, с которым соперники и дошли до овертайма. В дополнительной пятиминутке хозяева таки праздновали победу. Михаил Назаров принес «автозаводцам» успех в матче, по ходу которого они вели в три шайбы – 5:4.
Разгромом завершился приезд «Рубина» в Казань. Тюменцы быстро открыли в игре счет благодаря шайбе Никиты Рожкова в большинстве, однако главный удар по хозяевам «рубиновые» нанесли в концовке стартового периода. Михаил Железнов и Вадим Антипин за последние две минуты довели преимущество гостей до крупного. А сразу же после перерыва «Рубин» разразился еще и двумя шайбами из раздевалки – на 29-й секунде Алексей Митрофанов забросил четвертую, а еще через две минуты Вадим Хлопотов сделал счет разгромным. Вторая половина матча носила уже формальный характер; в третьем периоде команды еще несколько раз обменялись заброшенными шайбами – 6:2.