14 Апр

ГОР

3:2

(0:1 1:1 2:0)

МНК

РЯЗ

3:4

(1:1 1:2 1:1)

НФТ

15 Апр

ОКР

3:5

(0:2 2:1 1:2)

ЮГР

МГТ

3:7

(2:1 1:3 0:3)

ХИМ

16 Апр

ГОР

4:7

(2:2 1:3 1:2)

МНК

РЯЗ

1:2

(0:0 0:0 1:2)

НФТ

17 Апр

ОКР

:

ЮГР

О матче

П1
4.16
X
4.57
П2
1.69

МГТ

:

ХИМ

О матче

П1
3.71
X
4.2
П2
1.84
19 Апр

МНК

:

ГОР

О матче

П1
1.65
X
4.54
П2
4.48

НФТ

:

РЯЗ

О матче

П1
1.77
X
4.32
П2
3.94
20 Апр

ХИМ

:

МГТ

О матче

Четвертые сухари от трех голкиперов и серия шайб в меньшинстве

Десять матчей состоялось в регулярном чемпионате ВХЛ 25 декабря. Всё самое главное из них – в обзоре дня.

Крылья 25122021.jpg

Последняя суббота календарного года оказалась не просто крайне насыщенной и растянувшейся почти что на десять часов. Ко всему прочему, сегодняшний игровой день начался с ранней утренней сенсации в Омске, где ЦСК ВВС накануне праздников добыл-таки первую победу под руководством нового тренера, одним махом отыгравшись за все свои поражения в этом сезоне – в ворота «ястребов» гости забросили целых восемь шайб. 

Самарцы ошарашили омичей уже на старте игры, когда в течение первых трех минут Кирилл Овчинников и Разат Тимиров дважды огорчили Новицкого. От стартовых проблем «Крылья» отошли достаточно быстро и уже к девятой минуте встречи сравняли счет, после чего в игре наступила некоторая пауза. Вновь взорвался сюжет уже во втором периоде: сначала Овчинников оформил дубль в концовке первой пятиминутки, а затем в концовке отрезка Айрат Замалиев и уже забивавший Тимиров двумя голами за две минуты превратили счет в устрашающие 5:2. В середине третьего периода команды еще по разу обменялись обоюдными уколами, после чего «Омские Крылья» пошли ва-банк, вследствие чего пропустили еще дважды в пустые ворота. 8:3 –ЦСК ВВС выигрывает впервые за 13 матчей. 

В Красноярске «Сокол» продолжил радовать своих болельщиков в предпраздничной домашней серии – «крылатые» засушили «Барс» и добились шестой победы в семи последних встречах. Уже на 3-й и 4-й минутах хозяева отправили в ворота казанцев две быстрые шайбы, авторами которых стали Максим Цыбин и Антон Гловацкий, после чего на экваторе поединка Алексей Князев в большинстве де-факто поставил в матче точку – 3:0. Четвертый сухарь Дмитрия Лозебникова в сезоне.

Металлург 25122021текст.jpg

Четвертую игру на ноль сегодня оформил и Дмитрий Лысенков, чьи 28 спасений помогли «Металлургу» засушить принципиальную встречу с «Ладой». Хозяева открыли счет в середине первого периода после гола Михаила Котляревского, а на экваторе матча Александр Локтев и Валерий Поляков фактически добили тольяттинцев двумя шайбами за две минуты. Точку же в игре на последней минуте поставил Евгений Астанков – 4:0. 

Сумасшедший матч вытащил минувшим вечером «Молот» – к середине игры пермяки горели ХК «Рязань» 1:3, но, забросив четыре безответные шайбы в третьем периоде, праздновали волевую победу. Всё началось с того, что в начале двадцатиминутки Илья Чефанов сократил отставание до минимума, отличившись в меньшинстве. Ключевой же момент случился в районе последней пятиминутки встречи, когда Давид Мнацян и Матвей Банников в течение нескольких минут перевернули игру на 180 градусов, выведя «Молот» вперед. На не самых лучших эмоциях рязанцы следом словили еще и удаление, на волне которого пермяки благополучно добили соперника: шайба Алексея Шубина завершила камбэк хозяев – 5:3. 

Упорным вышло противостояние «Рубина» и «Челмета». Челябинцы весьма уверенно чувствовали себя в Тюмени и к 26-й минуте благополучно вели 2:0. Пропустив вторую, «рубиновые» сумели быстро размочить счет, а затем – ближе к перерыву – и вовсе сравняли, однако уже через минуту своим голом в раздевалку ответил Егор Степанов, вернувший лидерство «Челмету». Отыграться еще раз «Рубину» удалось лишь за две с половиной минуты до сирены, когда Семен Иванов реализовал важнейшее большинство. Мини-волевой победы хозяева добились и в серии буллитов, которая и принесла «Рубину» два очка – 4:3. 

В четвертый раз за последние пять встреч праздновал победу «Химик», в гостях уверенно разобравшийся с «Торосом», прервав тем самым нефтекамскую серию из десяти матчей с набранными очками. В первые 45 минут встречи зрители увидели лишь одну шайбу, которую воскресенцы забросили в меньшинстве – случилось это во второй половине первого периода, когда партнеры вывели Павла Ткаченко и Егора Круженкова в перспективную атаку сходу (причем дважды подряд). Голевую засуху в третьем периоде также прервали хоккеисты «Химика» – Евгений Сорокин и Максим Афанасьев за шесть минут оформили еще две шайбы, после чего «Торосу» оставалось наслаждаться лишь голом престижа – 3:1.

Уверенным образом с «Зауральем» разобралась «Югра», решившая все свои задачи уже в течение первой половины встречи. Курганцы открыли счет в середине первого периода, однако уже через 27 секунд Роман Крикуненко восстановил равенство в счете, после чего «Зауралье» уже не забрасывало. Зато югорчане усилиями Анатолия Елизарова еще до первого перерыва завладели лидерством, а во второй двадцатиминутке сдвоенные шайбы Артема Железкова и Артема Воронина заблаговременно сняли все вопросы о победителе – 4:1. 

В Москве «Звезда» переиграла «Южный Урал». Все события встречи пришлись на вторую половину второго периода: на экваторе встречи соперники в течение полуминуты обменялись заброшенными шайбами, а за несколько минут до перерыва Евгений Каницкий забил решающий в матче гол – 2:1.

Костин 25122021текст.jpg

Еще один сухарь вечера был засушен в Ижевске, где «Динамо» расправилось с «Ижсталью». В середине игры Александр Комаристый и Ахмед Гимбатов двойным ударом пробили оборону «сталеваров», а на 53-й минуте Александр Кулагин и Артем Нечаев выстрелили дуплетом, за 41 секунду решив все вопросы петербуржцев. 4:0 – четвертый шатаут Дениса Костина. 

Настоящим десертом игрового дня стала вечерняя игра в Альметьевске, где «Нефтяник» и «СКА-Нева» выдали праздничное шоу. Хозяева забросили две безответные шайбы в первом периоде, после чего невчане отыгрались к середине игры, но уже через сорок секунд пропустили вновь. Впрочем, еще через пять минут Евгений Калабушкин снова восстановил на табло равенство, а следом петербуржцы бросились переламывать ход встречи окончательно. В начале третьего периода Альберт Конозов и Павел Колтыгин отправили гостей в отрыв, ставший ключевым. В концовке встречи соперники еще по разу обменялись заброшенными шайбами, но победе «СКА-Невы» это уже никак не помешало – 6:4.

Нева 25122021текст.jpg

Пресс-служба ВХЛ
Наверх