4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Металлург» вернул своим болельщикам оптимизм

В субботу программа игрового дня ВХЛ ограничилась одним матчем – «Металлург» завершил свой тяжелейший выезд победой над «Южным Уралом».

Дела «Металлурга» в последнее время идут не лучшим образом. Новый год новокузнечане встретили в статусе лидера чемпионата, но после каникул случился спад. Команда отправилась на выезд по маршруту Екатеринбург – Курган – Челябинск – Орск и проиграла три встречи подряд, зацепив лишь одно очко. Стоит отметить, что все соперники «Металлурга» в этой поездке – это команды, которые бьются за место в плей-офф, и ближе к концу сезона они максимально мотивированы. Это касается и «Южного Урала». Орчане не входят в топ-16, но стремятся туда добраться. Буквально на днях они прервали свою серию поражений, обыграв «Ермак» в основное время, и обосновались на 20-м месте.

«Думаю, [дополнительно] настраиваться не придется, - отметил перед игрой с «Кузней» тренер южноуральцев Роман Музычко. – Это соперник, который сам играет и дает играть другим. Поэтому будет интересный хоккей».

Так и получилось. Несмотря на разницу команд в турнирном статусе, большая часть игры шла на равных, местами орчане превосходили именитого соперника по владению шайбой и создаваемым моментам. Они и забросили первыми – на 15-й минуте Глеб Пивунов открыл счет точным выстрелом в дальнюю девятку. Но еще до перерыва «Металлург» ответил. Сработала лучшая в лиге бригада большинства – Даниил Ердаков отдал из-за ворот, Максим Кицын замкнул, и счет стал 1:1.

Второй период остался за гостями. Команды обменивались атаками, и орчане в очередной из них чересчур увлеклись, забыв контролировать тыл, чем и воспользовались игроки четвертого звена «Металлурга». Артем Артемов и Евгений Астанков вырвались в контрвыпад, и Евгений отправил шайбу под перекладину, впервые в матче выводя «Кузню» вперед.

А в третьей двадцатиминутке новокузнечане отправили хозяев в нокаут, забросив три шайбы за шесть минут. Вячеслав Шевченко «зарядил» с середины зоны без шансов для вратаря, укрепив преимущество «Металлурга», а сразу после Кицын оформил дубль, эффектно бросив с неудобной руки практически в упор. Орчане побежали было отыгрываться, но снова упустили оборону и получили пятый пропущенный гол – убежавший «один в ноль» Валерий Поляков переиграл голкипера в ближнем бою.

На этом события матча не закончились. За семь минут до сирены все тот же Поляков оказался на скамейке штрафников, орчане расставились в зоне гостей в большинстве и реализовали «лишнего» - отличился Иван Воробьев. Но на исход матча эта шайба не повлияла. 5:2 – победа «Металлурга». Новокузнечане поднимаются на третье место в таблице.