19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Эффект Андриевского» и новая борьба за выживание на границе плей-офф

Главные интриги двадцатой игровой недели.

Станет ли Александр Андриевский счастливым символом?

photo_2022-01-24_12-19-12 (2).jpg

«Нефтяник» проводит не самый стабильный свой сезон, а место, занимаемое альметьевцами в таблице, явно далеко от истинного потенциала татарстанской команды. Во второй половине чемпионата «Нефтянику» удалось стабилизировать кризис осени, во время которого клуб из Альметьевска балансировал на грани третьего десятка турнирной таблицы, однако до полноценного выздоровления по-прежнему далеко. Внутри «Нефтяника», оказавшегося в середине зимы в самом пекле борьбы за попадание в плей-офф, продолжают искать различные решения по выходу из сложившейся ситуации.

Так, например, в субботу в тренерский штаб на должность консультанта вошел именитый специалист с богатым опытом работы в КХЛ – Александр Андриевский. Подробностей о специфике выполняемой Андриевским работы не сообщается, однако один только эффект его присутствия помог «Нефтянику» на следующей же день вырвать тяжелую стыковую победу в выездном поединке против «Звезды». На новой неделе «Нефтяник», расположившийся к утру понедельника на 14-й строчке с двухочковым отрывом от границы плей-офф, продолжит свой выезд еще более безумными матчами: сегодня в Тюмени, в среду – в Ханты-Мансийске. Сезон для альметьевского коллектива уже вступил в ту фазу, когда на счету каждый потерянный турнирный балл, посему в преддверии матчей с грандами лиги становятся важными все детали и суеверия, а «эффект Андриевского» – приложенная дополнением к этому интрига.

Последний шанс для многих

photo_2022-01-24_12-19-13.jpg

Вторая половина января – это не только время досрочных броней кубковых путевок, но и ожесточенная борьба за последние шансы остаться в гонке за эти самые заветные места в топ-16. Ну а рубеж прошедшей и наступившей недели стал настоящим апогеем для команд, находящихся на подступах к кубковой зоне. Вчерашний игровой день завершился двумя стыковыми встречами, в которых друг с другом играли четыре команды из активной группы преследования, а их результаты оказывали прямое влияние на интриги ближайших семи дней.

ХК «Тамбов», уступивший в одном из этих матчей, сильно отуманил свои перспективы по выходу в плей-офф. Тем не менее, на новой неделе тамбовчан ожидает еще одна встреча подобного характера, победа в которой вкупе с последующим прогрессом в результатах еще может вернуть «волков» в большую гонку. Во вторник тамбовчане закроют домашнюю встречу с «Челметом»: успех станет классической победой в матче «за 4 очка», поражение – фактически закончит погоню тамбовчан. Также к концу недели «горожане» переедут в Петербург, где начнут свой заключительный в нынешней регулярке выезд. Сам же «Челмет», накануне выигравший свой стык в Туле и вновь приблизившийся к границе плей-офф, после выезда в Тамбов вернется домой и в воскресенье встречей с «Барсом» начнет новую домашнюю серию.

Главным же героем ближайшей недели может стать «Южный Урал». Для подопечных Виталия Казарина воскресный триллер с «Тамбовом» был уже вторым стыком кряду. В отличие от других преследователей, свой первый матч жизни орчане провели еще в пятницу, когда в статусе аутсайдера, почти что выбывшего из гонки за плей-офф, нанесли болезненное поражение АКМ. А после успеха в Тамбове диспозиция «ЮУ» резко поменялась в противоположную сторону. Пока «Челмет» продолжит участвовать в стыковых поединках «стенка на стенку», орчане поборются за очки в Ростове-на-Дону и Воронеже. В случае поражения челябинцев и положительного завершения выезда «ЮУ» расклад для команды из Оренбуржья может стать весьма воодушевляющим на дальнейшую борьбу.

Что касается АКМ, то тульский коллектив вступает в новую неделю с достаточно скверной ситуацией: проиграв оба матча прямым конкурентам, туляки в ближайшие дни проведут два гостевых матча в Петербурге, в которых при сложившихся условиях отступать команде будет уже некуда.

Еще четыре команды должны войти в плей-офф

Сокол-Химик.jpg

Сложные и разношерстные междоусобицы на границе кубковой зоны становятся своеобразным подарком для команд из первой половины таблицы, которые в эти мгновения начинают получать свои путевки намного раньше и легче изначально планируемого. Так, на этой неделе еще четыре клуба должны стать полноправными участниками розыгрыша Кубка Петрова – это «Лада», «Торос», «Химик» и «Сокол». Чтобы квалифицироваться своими руками, командам достаточно будет победить хотя бы один раз.

Воскресенский коллектив проведет на новой неделе два матча – завершит выезд игрой в Ангарске, а затем дома встретится с «Ростовом». «Сокол» же, накануне проигравший как раз-таки «Химику», отправится в турне, в котором постарается обыграть «Торос» и «Молот». Нефтекамцам в свою очередь хватит и одного балла в поединке с «крылатыми», на худой конец в рамках этой недели у «ледников» будет и встреча с «Ермаком». Одного балла будет достаточно и «Ладе», которая сегодня матчем с «Дизелем» завершит свою большую 7-матчевую домашнюю серию. В случае неудачи, на пятницу и воскресенье у тольяттинцев запланирован визит в Верхнюю Пышму и Курган.

Впрочем, не стоит забывать, что текущие расклады для каждого из четырех клубов подразумевают безукоризненные выступления команд, участвующих в гонке за 16-ю строчку, а это в условиях их прямых стыков друг с другом практически невозможно. А значит, заветная бронь мест в плей-офф для всех четырех соискателей на этой неделе может стать еще более простой и формальной.

Павел Малашенко специально для ВХЛ