(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Невчане втаптывают мечтания туляков, «Торос» врывается в плей-офф

27 января в регулярном чемпионате ВХЛ состоялось четыре поединка.

Четверг стартовал с минималистичного матча в Новокузнецке, где «Металлург» и ХК «Рязань» не забивали практически 65 минут игрового времени. Первые три периода закончились нулевой ничьей, а в овертайме встречу от буллитов отделяли какие-то две секунды. Однако именно в этот момент Сергей Теряев прервал-таки голевую засуху, а голкипер новокузнечан Денис Синягин, ставший автором результативной передачи, оформил свой первый сухарь в составе сибиряков – 1:0.

Разгромом завершился визит «Сокола» в Нефтекамск. Гости начали встречу активно и уже на четвертой минуте вышли вперед: старт встречи не предвещал красноярцам серьезных бед, однако в дальнейшем всё пошло явно не по плану «крылатых». Пропущенный гол не сильно деморализовал «Торос» – первый период в целом носил равный характер, а ближе к перерыву хозяева уже сравняли счет благодаря точному броску Александра Пашина. Переломным моментом в игре стала вторая двадцатиминутка: незадолго до экватора «Торос» выстрелил двумя голами за две минуты, автором которых стал Даниил Скориков, а в начале последней пятиминутки периода Данил Аймурзин сделал разницу в счете крупной. Добить гостей у «ледников» получилось уже в начале заключительного игрового отрезка, когда Глеб Кузьмин стал автором шайбы из раздевалки. Точку же в матче уже в концовке основного времени поставил всё тот же Аймурзин – 6:1. Эта победа позволила «Торосу» стать девятым участником Кубка Петрова.

«СКА-Нева» в первом матче заключительной в регулярке домашней серии принимала АКМ, кубковые перспективы которого после визита в «Хоккейный город» стали еще туманнее. Проиграв два кряду ключевых стыка, тульский коллектив не оставил себе никакого другого выбора, кроме как увозить из Петербурга максимально возможное количество очков, однако уже в первом из сдвоенных матчей реальность к АКМ оказалась весьма суровой. Уже в первые 25 минут армейцы оформили три безответные шайбы – в первом периоде Александр Скоренов отметился дублем, а в начале второго Даниил Огирчук добил туляков. Счет 3:0 – ахиллесова пята невчан на протяжении всего сезона, однако и злой рок хозяев этим вечером не помог АКМ зацепиться за очки. В концовке второй двадцатиминутки Альберт Конозов и Григорий Ващенко довели дело до разгромных 5:0. За две секунды до перерыва Филипп Толузаков сумел размочить счет, огорчив бывшую команду, однако это еще сильнее разозлило невчан, которые в течение заключительного периода отгрузили в ворота АКМ еще четыре гола: Павел Колтыгин, Никита Смирнов, Никита Лисов и Григорий Кузьмин зафиксировали итоговые 9:1.

В Воронеже веселый матч выдали «Буран» и «Южный Урал». Орчане вышли вперед в концовке первой половины встречи, однако еще до перерыва Даниил Мельников и Александр Шипилов перехватили лидерство. Преимущество «Бурана» сохранялось до последних минут основного времени, что совсем ставило гостей на край пропасти, от которой они в итоге и оттолкнулись. За три с половиной минуты до сирены Егор Журавлев перевел встречу в овертайм, в самом начале которого Денис Мингалеев вырвал тяжелую эмоциональную победу – 3:2.