14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Сергей Гусев: в «Югре» все звенья работают на результат

Генеральный менеджер «Югры» Сергей Гусев прокомментировал  выход клуба  на первое место в регулярном чемпионате ВХЛ.

- У «Югры» уже 12 побед подряд. Удивлены?

- Два года назад у «Югры» было 15 побед подряд, в прошлом сезоне - 17, есть к чему стремиться. Радует и то, что уверенно вернулись на первое место в ВХЛ. Но при этом прекрасно понимаем, что все самое сложное впереди. Интерес к лиге после того, как КХЛ встала на паузу, растет, конкуренция в ВХЛ становится все выше, ведь многие клубы укрепляются игроками из КХЛ.

- За счет чего после некоторого спада на старте чемпионата зимой состоялся такой подъем?

- Летом ушла первая тройка во главе с Тертышным, Пилипенко и Берлевым, тренерскому штабу Вадима Епанчинцева потребовалось какое-то время для создания новой, сбалансированной команды. В этой команде все звенья работают на результат и все делают одно дело.

- По ходу сезона Кара, Железков, Верещагин, Ларичев и Ко заметно усилили команду. Как удалось опередить конкурентов на трансферном рынке?

- У «Югры» сложилась определенная репутация в хоккейном мире, люди знают, что в нашем клубе они будут расти, выходить на новый уровень. Это помогает в селекции. Но я бы отметил не только именитых хоккеистов, но и среднее звено, молодежь. В этом сезоне в «Югре» есть целые звенья, сформированные из выпускников «Мамонтов Югры», которые прогрессируют и составляют конкуренцию опытным игрокам. Это говорит о том, что хоккейная вертикаль «Югры» работает. Год назад «Мамонты» играли в МХЛ едва ли не самым молодым составом, получили опыт. Теперь прибавляют, действуют остро. 210 заброшенных шайб в чемпионате - лучший показатель на Востоке и второй результат в сезоне МХЛ, на несколько шайб больше только у Ярославля.

- Болельщики шутят, что «Югра» стала базовым клубом олимпийской сборной России...

- Это только шутка, но нас радует, что в Пекин полетят два воспитанника школы «Югры» - форвард Кирилл Марченко и защитник Сергей Телегин. Плюс еще трое хоккеистов сборной - вратарь Тимур Билялов, а также форварды Никита Гусев и Андрей Чибисов - в свое время играли в «Югре». В феврале Ханты-Мансийск будет болеть за всю сборную России и за нашу пятерку дополнительно.

- Год назад вы выиграли и регулярный чемпионат, и Кубок Петрова. Задача - повторить этот результат?

- Выиграть эти турниры тяжело, повторить такой двойной триумф - еще тяжелее. Конкуренция в ВХЛ с каждым днем растет, соперники укрепляются. Но мы остаемся максималистами.

Russia-Hockey