Вторая часть превью первого раунда плей-офф.
(2) «СКА-Нева» — «Нефтяник» (15)
После провального сезона, когда «СКА-Нева» не сумела пробиться в плей-офф, петербургский клуб провел серьезную работу и предстал перед нами в новой, сверхмощной форме. Нынешняя «СКА-Нева» не похожа ни на одну из предыдущих своих версий: штаб Андрея Козырева сумел выстроить из нового поколения молодых невчан по-настоящему роботоподобную команду, которая соединила в своей игре физическую агрессию и творчество. Да-да, две взаимоисключающие формы хоккея в этом году слились в «СКА-Неве» воедино и превратили ее в абсолютного рекордсмена результативности — 212 заброшенных шайб кажутся рекордом на много лет вперед.
«СКА-Нева» сильна, но ирония судьбы в том, что на первый раунд они получили соперника со «скромным» названием «Нефтяник». Альметьевский клуб пребывает в странном глубоком кризисе, однако подобные условия никогда не отбрасывали тень ни на один большой клуб в преддверии плей-офф. Об этом не принято говорить вслух, но очевидно, что ни один клуб ВХЛ не хотел бы занять второе место в регулярке, и при этом получить в соперники в первом раунде «Нефтяник». Это не означает, что петербуржцы будут бояться этой серии: «СКА-Нева» сильнее альметьевцев в их текущем виде и является очевидным фаворитом в противостоянии, но теперь для прохода в следующий раунд невчанам придется пойти на куда большие физические и моральные затраты, а их-то на старте плей-офф все фавориты и стремятся экономить.
Медийную привлекательность этого противостояния сложно не оценить — предыдущую серию с «Нефтяником» в ВХЛ-овском Петербурге не забудут никогда, а для самих альметьевцев это реальный шанс перевернуть худший сезон современности.
(4) «Динамо» СПб — «Челмет» (13)
Клуб из другой части Петербурга долгое время конкурировал со своими заклятыми друзьями напрямую: в первой части сезона «СКА-Нева» и «Динамо» шли ноздря в ноздрю, оккупировав первые две строчки турнирной таблицы. В какой-то момент казалось, что клубы из Северной столицы вновь вздумали вернуть нам 2018-й, однако вторая часть сезона все-таки разбила изумительную синхронность этого тандема. И если «СКА-Нева» после первой пробуксовки вернулась в борьбу за кубок регулярки, то динамовцы, понимая, что плей-офф от них не уйдет ни при каких обстоятельствах, избрали иную стратегию и дошли до финиша, не привлекая к себе лишнее внимание.
«Динамо» — очень коварный в реалиях плей-офф клуб, хотя после прошлогодней кампании петербуржцев об этом и не стоит напоминать. Постчемпионский кризис так и остался единственным трудным временем в истории клуба. Сейчас на целостность «бело-голубых» не влияют ни смены тренеров, ни перемены в структуре организации — что при Тамбиеве, что при Занковце, что теперь при Сергее Пушкове скелет динамовского хоккея остается тем же, и основы его в том самом чемпионском сезоне, который «Динамо» уже давно мечтает повторить.
Коварному клубу — коварный соперник. «Челмет» является одной из главных загадок нынешнего розыгрыша плей-офф. Почти всю регулярку челябинский коллектив прозябал в конце второго десятка таблицы, лишь изредка цепляясь за границу топ-16. Однако сразу после новогодних праздников у «Челмета» будто открылось второе дыхание. На финише регулярки уральцы образцово продемонстрировали, как именно нужно вести себя в гонке за плей-офф, и, выиграв во второй половине зимы десять матчей из двенадцати, не оставили своим конкурентам ни малейшего шанса. «Челмет» буквально влетел в плей-офф, по инерции забрав максимально высокое 13-е место, и теперь остается только догадываться, к чему кураж этой команды может привести дальше.
(6) «Химик» — «Сокол» (11)
Серия «Химика» и «Сокола» — одно из самых интригующих противостояний. Команды придерживаются стилистически разного хоккея, но при этом всё равно остаются очень похожими друг на друга.
После двух лет выстраивания системной игры с Олегом Горбенко воскресенцы решили немного качнуться в сторону атаки. Вместе с новым тренерским штабом менеджмент «Химика» урвал на рынке Максима Мальцева, который с первых же матчей вдохнул в нападение воскресенцев новую жизнь. На этом фоне отлично раскрылся уже известный Илья Авраменко, свои шайбы продолжал забрасывать нестареющий Олег Губин. Атака «Химика» не искала себе какого-то признания, а просто продолжала здорово играть: воскресенцы очень задорно и легко прошли через весь ритм регулярного чемпионата, чего до этого года с ними, пожалуй, еще никогда не было. В первой половине сезона «Химик» даже бросил вызов петербургскому тандему лидеров и из этой борьбы не выпадал. Учитывая, что легкий спад застал всех троих одновременно, то можно заключить, что в итоге и не выпал вовсе.
Успех и очарование «Сокола» сформировались в принципиально других условиях. В первой части сезона в красноярцах с огромным трудом угадывалась команда, способная оказаться в плей-офф, а теперь — в середине февраля — от «крылатых» можно ожидать вообще всего что угодно. Провалив начало чемпионата, «Сокол» нашел себя во второй половине октября. Красноярцы начали клепать победные серии, громить равных себе соперников, перестали замечать фаворитов. Вплоть до самого конца января «Сокол» оставался одной из лучших команд лиги и заслуженно застолбил за собой место в элитной когорте. Красноярцы показали, что они могут быть просто удивительной командой, перед которой нет никаких преград, а в контексте их весеннего потенциала может смущать лишь последний месяц — с 23 января «Сокол» выиграл только три матча из девяти.
(8) «Молот» — «Торос» (9)
«Молот» и «Торос» в одной паре плей-офф — это определенно то, чего так долго не хватало розыгрышам Кубка Петрова. Дерби, в фанатских кругах позиционирующееся как одно из самых жестких в регионе, сталкивает два равных, но разных коллектива в самой бескомпромиссной точке первого раунда — в противостоянии восьмой и девятой команд сезона.
Болельщики и хоккеисты «Молота» точно нескоро забудут грядущую серию — ведь даже без принципиального соперника матчи плей-офф пермяки ждали очень долго. Смелый ребрендинг, проведенный «Молотом» летом, стал отличным началом новой главы в истории клуба. Александр Гулявцев провел плодотворное межсезонье: пригласил в Пермь Альберта Логинова и собрал для него классную команду, из которой наставник очень быстро слепил главное открытие сезона. Таковым «Молот» начали признавать еще в октябре, когда он взбирался на первое место таблицы и в центральном матче первой части сезона обыгрывал «Югру». Сегодняшний «Молот» — это очень опасная команда, умеющая и задавить агрессивной атакой, и прагматично придушить. Неудивительно, что больше пермяков в этом сезоне забросила только «СКА-Нева», а 11 сухарей в 52 матчах чемпионата — лучший результат во всей лиге.
Перед стартом игр навылет у «Молота» определенно много преимуществ, кроме одного — опыт стабильного выступления в плей-офф. Единственная сторона, которая излучает тотальное спокойствие в таком пекле — это «Торос». В регулярке нефтекамский коллектив по обыкновению развлекался сам с собой: менял тренеров, каждую игру выдавал непредсказуемые результаты, но спокойно квалифицировался в плей-офф. И заходит в него «Торос» по обыкновению со своей многолетней чемпионской мудростью. Нефтекамцы никого не удивят ни хоккеем, ни настроем, ни тем, если вдруг опять победят, имея более низкий номер посева. Каждый в «Торосе» прекрасно понимает свою силу и без мандража ожидает серию, в которой возможно именно высокий уровень самообладания и сыграет ключевую роль. Других преимуществ этой команде может и не понадобиться вовсе.
Павел Малашенко специально для ВХЛ