19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Артем Антипов: от Хантов остались теплые впечатления, был рад там играть

Нападающий Артем Антипов, защищавший на протяжении последних двух лет цвета «Югры», в интервью пресс-службе ВХЛ подвел итоги своего выступления за ханты-мансийский клуб.

Артем Антипов 12052021текст.jpg

— Артем, сезон для «Югры» закончился больше месяца назад. Чем сейчас занимаешься?

— Провожу время с семьей, отдыхаю, восстанавливаюсь и готовлюсь к новому сезону.

— Планируешь ли поехать в отпуск?

— Пока что остаюсь дома, потому что у меня много домашних дел. К тому же, я давно никого не видел. Может быть, попозже слетаю на море на недельку.

— Какой отпуск для себя можешь назвать идеальным: пассивное лежание на пляже или активный отдых?

— Предпочитаю совмещение. У меня нет такого, чтобы я постоянно лазал по горам. Могу поиграть в футбол и баскетбол, но в то же время люблю и спокойный отдых.

— Отошел ли ты эмоционально от сезона?

— Да, уже отошел и все проанализировал. Самое главное — это то, что я психологически восстановился.

— Чего, на твой взгляд, не хватило «Югре» для того, чтобы пройти в финал?

— Мы не реализовали свои моменты в первых двух матчах с «Динамо», из-за чего серия так и сложилась. Обидно проиграли в четвертой встрече. Я бы не сказал, что это они нас обыграли. Скорее, мы им отдали серию.

— «Югра» играла с «Динамо» годом ранее в полуфинале Кубка Петрова. Чем эти серии похожи друг на друга и чем отличаются?

— Я считаю, что то «Динамо» было намного сильнее. Та серия была интереснее, и шансы были равны. Сейчас же «Динамо» было уже не тем. Год назад у них команда была намного сильнее.

— Год назад «Югра» смогла обыграть более сильное «Динамо», а сейчас вы уступили. Парадокс?

— Это спорт, такое бывает. Видимо, мы были не настолько сильны.

— Как ты лично для себя оценишь сезон? Он у тебя получился самым результативным в Высшей хоккейной лиге. Можно ли сказать, что ты показал свой лучший хоккей в карьере?

— Мне начали больше доверять. Кроме того, у нас было хорошее звено с Ворониным и Рымаревым. Мы и в прошлом году играли вместе, и у нас неплохо получалось. А в этом сезоне нам удалось выйти на лидерские позиции, и поэтому от нас ждали результат.

Артем Антипов 12052021-1текст.jpg

— Сейчас ты уезжаешь из Ханты-Мансийска в хабаровский «Амур». Что бы ты сказал болельщикам «Югры», которые поддерживали тебя в течение последних двух сезонов?

— У меня остались самые теплые ощущения от Хантов. Там крутая атмосфера и прекрасные болельщики, которые поддерживали нас и в горе, и в радости. Я был только рад находиться и играть в этом городе.

— Два года ты работал с Вадимом Епанчинцевым. Что нового ты от него узнал?

— Он добавил много креатива и непрямолинейных ходов в игру, из-за чего мы старались играть красиво и много забивали. Вадим Сергеевич разрешал играть в хоккей, отдавать лишнюю передачу. Это круто и приносит удовольствие.

— Как думаешь, это идет от того, что Епанчинцев в годы своей игровой карьеры был довольно-таки креативным и результативным нападающим?

— Думаю, да. На тренировках он мог подключиться к какому-нибудь упражнению.

— Часто ли он давал советы из своей игровой практики?

— Да, и не раз.

— Долго ли за тобой следили в «Амуре»?

— Не знаю. Мне позвонил агент и сказал, что есть такой вариант. Я давно хотел попробовать себя в КХЛ.

— Тебя там не было с сезона 18/19. Как думаешь, потянешь этот уровень?

— Почему бы и нет? Там такие же люди играют. У них тоже две руки, две ноги и одна голова, поэтому смогу. Самое главное — психологически подготовиться. Насчет физики я не переживаю.

— В Хабаровске пока неопределенность с главным тренером. Не боишься туда ехать?

— Я не думал об этом. Когда придет тренер, тогда и буду об этом думать.

— Что точно известно — так это то, что летать тебе придется еще больше.

— Да, и меня это не пугает. Это хорошая возможность показать себя. Просто нужно выбрать правильный режим, и тогда все будет нормально.

— Когда ты в последний раз был на Дальнем Востоке?

— Давно, лет семь назад, когда меня вызвали в поездку в ЦСКА. Впечатления остались хорошие. Хабаровск — хороший город. Говорят, там холодно зимой, но ничего страшного. В Ханты-Мансийске тоже не было тепло. Мне не привыкать к холоду.

— Готов к новому вызову в своей карьере?

— Конечно. Каждый сезон — это новый вызов, так как каждый раз нужно доказывать. Каждый год нужно начинать с чистого листа. За это мы и любим хоккей.

— В последний раз мы с тобой общались в декабре, и ты тогда сказал, что твоим девизом является фраза: «Терпение и труд все перетрут». Судя по тому, как у тебя складываются дела, он работает?

— Получается, да, работает!

Пресс-служба ВХЛ