3:0

(0:0 2:0 1:0)

:

ХК «Тамбов»: от Кокарева до Бирюкова с мечтами о плей-офф

Хоккейный клуб «Тамбов» не сумел развить успех, которого команда достигла по итогам регулярного чемпионата-2020/21, и в этот раз остался за пределами плей-офф.

Прошлую предсезонную подготовку «волки» начали под руководством нового тренерского штаба во главе с Кириллом Алексеевым. Специалист ранее работал с МХК «Динамо СПб» и сборной России (U-18), его помощником стал Артем Караваев. Также с лета 2021 года ХК «Тамбов» стал партнером «Адмирала» из Владивостока — ранее тамбовчане практиковали подобное сотрудничество с «Сочи» и «Куньлунем».

Главной же трансферной новостью стал приход чемпиона мира-2012, опытного нападающего Дениса Кокарева. В свое время хоккеист выступал за ХК МВД, «Динамо», «Салават Юлаев», магнитогорский «Металлург», «Витязь» и «Спартак», а переезд двукратного обладателя Кубка Гагарина в Тамбов, безусловно, стал для города и лиги большим событием. Забегая вперед, стоит отметить, что именитый форвард сыграл во всех 52 матчах за «Тамбов», в которых отметился восемью заброшенными шайбами и отдал 19 результативных передач. Учитывая, что «горожане» за сезон огорчили соперников 110 раз, то Кокарев поучаствовал практически в четверти голевых атак «волков».

Сезон для хоккеистов из Тамбова начался с выездной серии. Сложилось впечатление, что «Тамбов» исчерпал лимит заброшенных шайб уже в первом матче, когда в Альметьевске в серии буллитов обыграл местный «Нефтяник» со счетом 5:4. В следующих трех играх, которые прошли в Ижевске, Перми и Нефтекамске, подопечные Кирилла Алексеева отличились лишь дважды. При этом пропустив 11 шайб.

Первая домашняя серия хоть и началась с поражения от «Химика» со счетом 0:3, затем оказалась достаточно успешной. Так победный гол Андрея Караваева принес победу над «Рязанью» (3:2), а Юрий Ушаков поставил победную точку в матче с петербургским «Динамо» (5:4). Причем хозяева отыгрались с 2:4 и в третьем периоде вырвали победу. Лучшим же игроком той встречи стал Василий Жилов, на счет которого был записан дубль и голевая передача. В заключительном же домашнем матче серии шайба Дениса Кокарева за шесть секунд до завершения овертайма стала победной и во встрече с другой петербургской командой «СКА-Невой» (3:2 ОТ). Этот же гол стал первым для Кокарева в составе «Тамбова».

Дальше, однако, качели продолжились. Поражения сменялись победами, а победы — поражениями. Со счетом 4:2 был проигран матч в Орске, но с таким же счетом выигран в Верхней Пышме. В серии буллитов «горожане» на выезде уступили «Челмету» и «Зауралью». Было и сокрушительное поражение в Тамбове от «Барса» (0:6), а также упорный матч с «Дизелем», который был вчистую потерян за 11 секунд, когда соперник уверенно победил со счетом 4:1. Зато затем хоккеисты реабилитировались перед своими болельщиками, обыграв ЦСК ВВС (2:0) и тольяттинскую «Ладу» (6:3). Победного настроя хватило на успех в Воронеже, где был обыгран «Буран» в основное время (3:2), и Ростове-на-Дону, где с таким же счетом, но уже в овертайме гости одолели местный «Ростов».

Упорные матчи, выигранные или проигранные с разницей в одну-две шайбы, разбавлялись сокрушительными поражениями от тюменского «Рубина»: 0:6 в Тамбове и 1:6 в Тюмени. После поражения в Ханты-Мансийске от «Югры» (0:2) Кирилл Алексеев покинул тамбовскую команду по обоюдному согласию сторон. «Тамбов» возглавил Алексей Ваулин, что выглядело очень перспективным решением; правда, шансы на выход в плей-офф тем временем утекали — условия для сиюминутного выправления ситуации у нового тренерского штаба были весьма сложные и с очень сжатыми сроками на реализацию.

В первом матче под руководством Ваулина «Тамбов» на своем льду упустил победу, проиграв в овертайме красноярскому «Соколу» (2:3 ОТ). Первая же победа состоялась спустя четыре дня, когда в Тамбове были повержены «Омские Крылья» (5:3). Следом был взят реванш в Туле, однако заключительные игры года были проиграны: «Ростову» в серии буллитов (1:2) и «Бурану» в основное время (3:4). Причем победная шайба воронежскими хоккеистами была заброшена на исходе третьего периода, когда команды уже сыграли почти 59 минут.

Новый календарный год начался с серии поражений. Аутсайдер ЦСК ВВС взял реванш (3:2), ровно как и тольяттинская «Лада» (6:0). Серия неудач прервалась в Пензе, где «Тамбов» обыграл «Дизель» со счетом 4:2. С этого момента борьба за плей-офф обострилась до предела: сначала «Горняк» в Тамбове отбирает важные очки, затем это же делает «Зауралье» (стоит отметить, что уже к 6-й минуте «Тамбов» вел в счете 2:0, но упустил победу – 2:3). В следующем поединке тамбовские хоккеисты трижды сравнивали счет, но победу в драматичном матче конкурентов за плей-офф добился «Южный Урал» (4:5) — Сергей Барбашев забросил решающую шайбу за 38 секунд до финальной сирены. Еще в одном прямом стыке за топ-16 «Челмет» также оказался сильнее.

«Тамбов» отправился на решающую серию на берега Невы, где в первом же матче хоккеисты системы СКА забросили «волкам» семь безответных шайб. В матче с петербургским «Динамо» тамбовские хоккеисты отыгрывались, бились до конца, но все же уступили на последних минутах. На этом все мечты о борьбе за Кубок Петрова-2022 безуспешно завершились, дверь в плей-офф захлопнулась. В заключительном матче сезона-2021/22 «Тамбов» на своем льду обыграл «Молот» (2:1). Команда завершила регулярный чемпионат на 22-м месте, набрав 41 очко в 52 встречах.

Время показало, что «волкам» не хватило уверенности и стабильности в решающих поединках. Скорее всего, это вопрос психологии и опыта. Ну, а годичный цикл для «Тамбова» как начинался, так и завершился громким приобретением. 5 мая партнером по команде Дениса Кокарева стал двукратный обладатель Кубка Петрова (2017 и 2018) Андрей Бирюков. На счету форварда 422 игры, в которых он набрал 203 (60+143) очка. Свой шанс провести полноценную сезонную работу с клубом получил и штаб Алексея Ваулина. Всё это в совокупности говорит о том, что «Тамбов» строит многообещающие планы и на будущий год явно нацелен как минимум повторить успех сезона-2020/21 — выйти в плей-офф.