(0:0 2:0 1:0)

:

«Барс»: шаг назад и перспективы омоложения

Пресс-служба лиги подводит итоги минувшего сезона для казанского «Барса».

«Барс» выступает в ВХЛ с сезона-2014/15, и если в дебютном году казанская команда замкнула турнирную таблицу регулярного чемпионата, то в последние пару сезонов хоккеисты не оттягивали выполнение задачи и досрочно становились участниками плей-офф, входя в первую десятку. Однако в минувшем сезоне решающие игры на выбывание начались для казанцев заблаговременно — уже в феврале. По итогу «Барс» все-таки запрыгнул на последнюю ступеньку, уходящую в плей-офф, но скрасить общие впечатления от сезона это вряд ли сильно помогло.

Чемпионат не задался для казанцев с самого старта. В Санкт-Петербурге «Барс» в упорной борьбе уступил местному «Динамо» (2:3), а следом был разгромлен «СКА-Невой» (1:6). Зато затем выдалась победная серия, которая зацепила и первый домашний матч: в Рязани местные «горожане» были обыграны со счетом 3:1, в Воскресенске в серии буллитов пал «Химик», а в Казани после 65 минут был обыгран «Южный Урал». После этого же настало время большой нестабильности: чередовались не только победы с поражениями, но и упорные матчи сменялись разгромами.

Тем не менее, в октябре и ноябре «Барсу» удавалось цепляться за топ-16, правда, находилась команда исправно на границе зоны попадания в плей-офф. Вторая половина осени была некоторой оттепелью для «барсов»: победа в Москве над местной «Звездой» (2:1) закрыла очередную выездную серию, а домашняя началась с убедительной победы над «Нефтяником» (5:1). Первый круг был завершен домашней победой над «Дизелем» (3:2). А в конце ноября голкипер Артур Ахтямов, защитник Марк Янчевский и нападающий Кирилл Крутов были вызваны на тренировочный сбор сборной России, которая готовилась к участию в XXX Зимней Универсиаде в Швейцарии.

Зима для казанцев началась с поражения в Ижевске, а всего за пять матчей на этом отрезке «Барс» одержал лишь одну победу — принципиальную, в Башкирии, но вместе с этим, например, пропустив по шесть голов от «Нефтяника» и «Рубина». В середине декабря казанцы немного пришли в себя, уверенно обыграли «Звезду» (5:1), а в последнем домашнем матче 2021 года и вовсе одолели действующих чемпионов из Югры (2:1 Б). Переехав в Новокузнецк после успеха в Омске, «Барс» довел победную серию до четырех игр (4:3 Б). Жирную точку в календарном году татарстанский коллектив поставил в Ангарске, где на последних секундах Дмитрий Мужиков забросил победную шайбу в ворота «Ермака» (2:1).

Первая домашняя серия в 2022 году для казанцев стала очень успешной, в ней они сумели набрать 6 из 8 очков. Затем в Тольятти «Барс» по ходу матча вел в счете 3:0 и сумел удержать победу (3:2), не дав «Ладе» досрочно оформить выход в плей-офф. Успех в матче с ЦСК ВВС упрочил положение казанцев в турнирной таблице. Уже 3 февраля кто-то из пары «Горняка-УГМК» и «Барса» мог застолбить за собой место в плей-офф — для этого командам необходимо было одержать победу в очной встрече и ждать результатов матчей «Челмета» и «Зауралья». С задачей справились хозяева, которые разгромили «Барс» со счетом 5:0.

Интрига с попаданием в Кубок Петрова продолжилась спустя пару дней. На этот раз «Барсу» оставалось выиграть в основное время (или набрать как минимум одно очко в своем матче и ждать поражения «Челмета»). Однако «барсы» вновь упустили возможность досрочно выйти в плей-офф, в последние пять минут пропустив две шайбы от «Зауралья».

Теперь 8 февраля «Барсу» нужна была победа «Рязани» в матче со «Звездой». Но и там столичная команда выиграла 1:0. Спустя два дня казанские хоккеисты были вынуждены еще раз наблюдать за матчем московской команды, которая в случае поражения от «Омских Крыльев» уже не смогла бы догнать «Барс». И на этот раз всё сложилось удачно для Казани: «ястребы» одержали победу со счетом 3:1, а «Барс» в третий раз в своей истории вышел в плей-офф. Впрочем, что характерно — на сей раз силами омской молодежи.

Задача была выполнена и, судя по всему, данное событие расслабило «барсов», так как четыре поражения (коих стало восемь подряд) в заключительной домашней серии откатили команду на 16-ю строчку, что означало встречу в первом же раунде с лучшей командой последних нескольких лет — «Югрой». Уже в стартовом матче серии казанцы были беспрецедентно разгромлены в Ханты-Мансийске 1:10. Хоть Дмитрий Кателевский и открыл счет на исходе первой минуты встречи, это была единственная шайба «Барса» в тот день. Вторая игра прошла в более упорной борьбе: Николай Аверин вновь вывел казанских хоккеистов вперед, но основное время встречи завершилось вничью, а в овертайме победу хозяевам принес точный бросок Артема Антипова.

«Барс» продолжил сопротивление на своем льду, но все тот же Артем Антипов стал автором единственной и победной шайбы в третьем матче. Больше права на ошибку не было, а Николай Богатов в четвертой встрече делал все, чтобы продолжить борьбу в плей-офф. «Барс» дважды отыгрывался благодаря его дублю, но серия завершилась на 6-й минуте овертайма, когда всё тот же Артем Антипов поставил в противостоянии жирную точку, став настоящим злым гением для казанской команды. На счету Антипова три победные шайбы и два дубля в этой серии.

Хоккейный сезон для «Барса» завершился досрочно, но события около команды не затухали до самого лета. В начале апреля нападающий Эмиль Галиаскаров принял участие в футбольном матче против популярной команды блогеров «Амкал». В это же время Сергей Душкин и его тренерский штаб завершили работу в «Барсе», казанскую команду возглавил Артем Анисимов, приведший казанскую молодежку к двум бронзовым наградам подряд. Вместе с наставником в «Барс» перебрался весь тренерский штаб «Ирбиса» — тренеры Андрей Макаров, Алексей Ермолаев и Алмаз Якупов. Ну и самое вкусное: в состав молодежной сборной России для подготовки к St.Petersburg Cup были вызваны защитник Всеволод Альметкин, нападающие Иван Меховов и Дмитрий Кателевский. Затем последний помог молодежной сборной России одержать победу на Кубке Черного моря.

Каким будет «Барс» в следующем сезоне, пока представить сложно. Новый тренерский штаб, пришедший из успешной команды МХЛ, бесспорно, добавляет множество интриг в предстоящий сезон казанского коллектива. Адаптируется ли к взрослому хоккею бронзовая казанская молодежь и удастся ли интегрироваться в лигу самому тренерскому штабу — вероятно, главные истории наступающего сезона «Барса». К тому же сейчас казанский фарм находится на очень важной временной точке — останется ли команда постоянным участником плей-офф или продолжит свое движение вниз?