20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

«Зауралье»: Михаил Звягин вернул Кургану плей-офф

Пресс-служба ВХЛ продолжает рассказывать, как сложился сезон 2021-2022 для участников чемпионата. На очереди — «Зауралье», которое преодолело полосу неудач и вышло в плей-офф впервые за три года.

Звягин 16112021текст.jpg

Межсезонье-2021 получилось для курганцев насыщенным на новости. В мае было объявлено, что в команду возвращается самый успешный тренер в истории «Зауралья» Михаил Звягин. Именно под его руководством в сезоне 2016-2017 курганцы стали серебряными призерами чемпионата ВХЛ. Последние три сезона Звягин отработал в тюменском «Рубине», с которым добирался до финала Кубка Петрова, а также завоевал «бронзу».

Именно после «бронзы» Михаил Николаевич оставил Тюмень и вернулся в Курган. Вместе с ним в тренерский штаб «Зауралья» перешли Алексей Исаков, Кирилл Брагини специалист по вратарям Виктор Долгушин. Тогда же к именитому тренеру потянулись хоккеисты-новобранцы (но, что важно, не из «Рубина» — разбирать свою бывшую команду Звягин не стал). В Курган приехали вратарь Ильяс Гафиуллин, защитники Станислав Калашников, Илья Бочков, Андрей Банников, нападающие Александр Ремов, Константин Соколов, Семен Афонасьевский и другие. Состав «Зауралья» обновился более, чем наполовину.

Еще одно новшество прошлого лета: курганский клуб прекратил сотрудничество с командой КХЛ «Металлург» (Магнитогорск) и стал полностью самостоятельным, без «старшего партнера» как такового.

Регулярный чемпионат курганцы начали амбициозно. Немного оступившись на старте (два поражения), они выдали серию из пяти побед подряд, что позволило завершить первый месяц «гладкого» сезона в десятке лучших. В октябре планам на движение вверх помешал сложный график, а именно сибирский выезд — самый тяжелый в плане логистики для любой команды ВХЛ. «Скачем, как сайгаки, по часовым поясам и уже не понимаем, где день, ночь, утро, вечер», — посетовал Звягин по ходу сибирской поездки. «Зауралье» потерпело три поражения в четырех поединках и несколько просело физически, усталость перенеслась и на последующие домашние игры.

Яра 14092021текст.jpg

Но самым большим испытанием стал ноябрьский отрезок. В поездке по берегам Камы у курганцев начались сумасшедшие кадровые проблемы: болезни и травмы. По ходу одной только выездной серии «Зауралье» потеряло шестерых игроков. Пришлось перекраивать сочетания в боевых условиях, и быстро перестроиться не удалось. Результат — три поражения на выезде, затем четыре — уже дома, в том числе сокрушительные 4:8 от ХК «Рязань». Курганцы впервые в сезоне уступили шесть раз подряд (больше такого не повторялось) и откатились на 13 место в таблице, на котором и завершили первый круг «регулярки».

Вторая половина чемпионата превратилась в качели: курганцы то выигрывали в одну шайбу, то уступали с минимальным отставанием. Им удалось взять реванши у лидеров — «СКА-Невы» и «Металлурга», но вновь не покорились «Динамо» СПб, «Югра», «Химик» и заклятый соперник — «Рубин». С командами середины таблицы «зауральцы» играли более-менее стабильно. Таким образом, в феврале они оказались в группе команд, которые боролись за «хвост» кубковой зоны.

За несколько туров до конца гладкого сезона оставалось четыре путевки в плей-офф, на которые, помимо «Зауралья», претендовало еще семь команд. И вот на самом финише подопечные Звягина сумели выложиться ради результата. В феврале они одержали три победы подряд над ЦСК ВВС, «Дизелем» и «Барсом», пошатнули свои шансы, упустив очки в игре с «Горняком-УГМК», и пришли к тому, что судьба сезона решалась в очной встрече с другим претендентом на кубковую путевку — «Южным Уралом». Поединок получился вязким, команды осторожничали — слишком много было поставлено на кон — и в итоге нервы оказались крепче у хоккеистов «Зауралья». Они выжали максимум из своих моментов и забросили по шайбе во втором и третьем периодах. Южноуральцы цеплялись до конца и забили в концовке, вернув интригу на пару минут, но курганцы удержали победный счет — 2:1 — и завершили чемпионат на 14 месте с 57 набранными очками.

В 1/8 финала Кубка Петрова «Зауралью» достался «Рубин», занявший третье место. Тюменцы триумфально прошли сезон с главным тренером-дебютантом Денисом Ячменевым, который не далее, как год назад еще был игроком «рубиновых» и выступал как раз под началом Михаила Звягина — этот факт добавлял перчинки противостоянию принципиальных соперников и географических соседей. Но у «Рубина» неопытный только тренерский штаб, а вот сама команда — хоккеисты с уверенным кубковым прошлым, у Кургана же ситуация в точности противоположная. Что и сказалось на серии.

Зауралье 28022022текст.jpg

Матчи в Тюмени «Рубин» выиграл 4:2 и 4:1. В Кургане «Зауралье», уже хорошо изучившее соперника, дало красивый бой. В третьем поединке подопечные Звягина спаслись с 0:1, забросив за секунду до конца основного времени, но уступили в овертайме, а в четвертой игре повели 2:0, пропустили в концовке, но вырвали первую победу — 2:1. К сожалению для местной публики, она осталась единственной. Серия вернулась в Тюмень, там «Рубин» расправился с соперником 3:1 и завершил первый раунд, отправив «Зауралье» в отпуск. Но за такую игру никому в Кургане не стыдно.

«Наверное, многие думали, что это будет легкая прогулка для „Рубина“, но я доволен тем, чему мы научились за этот сезон, — сказал Звягин, подводя итог. — Когда мы собрались, мало кто думал, что мы в плей-офф попадем. Считаю, что провели достойные матчи с одним из лидеров чемпионата. Я очень доволен нашими ребятами, которые не то, что первый плей-офф играют, а вообще процентов 40 команды проводит первый сезон в ВХЛ».

Остались довольны и в руководстве — тренерскому штабу Михаила Звягина в полном составе были предложены новые контракты, и специалисты остались в «Зауралье». Сразу же полетели трансферные новости: остались в клубе любимец публики вратарь Евгений Ярославлев, Илья Бочков, ставший лучшим бомбардиром-защитником клуба в сезоне, лидер атаки Константин Соколов, опытный форвард Андрей Ряшенцев. Пришли уже в это межсезонье защитники Иван Гавриленко («Металлург» Нк) и Дмитрий Стулов («Торос»), из «Нефтяника» приехали нападающие Владимир Пешехонов и Максим Рыжков, а из «Бурана» вернулся в Курган уже выступавший здесь ранее вратарь Глеб Носов. Есть и печальная новость — защитник Евгений Сулимов, отыгравший за «Зауралье» восемь сезонов и обновивший несколько рекордов клуба, решил открыть в своей жизни новую страницу и перешел в ХК «Рязань».

Зауралье 14122022текст.jpg 

Трансферная работа курганцев в самом разгаре, болельщики увидят еще много подписаний. А пока пора понемногу готовиться к хоккею вживую: клуб уже определился с планом предсезонной подготовки, и в него входит традиционный предсезонный турнир памяти Н.В.Парышева в Кургане. Он состоится со 2 по 4 августа, соперниками «Зауралья» станут «Горняк-УГМК» и «Южный Урал». Кроме того, хоккеисты «Зауралья» сыграют на «Кубке Прикамья», который состоится в Перми с 16 по 18 августа, и попробуют свои силы в контрольных матчах — их расписание пока уточняется.

Пресс-служба ВХЛ