11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.9
X
4.19
П2
3.34
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

В. Шутов: бросился в глаза ритм тренировок — никаких пауз, все очень интенсивно

21-летний форвард Владислав Шутов, летом сменивший «Нефтехимик» и КХЛ на «Югру» и ВХЛ, — о причинах своего перехода и планах на сезон.

— Почему решили поменять КХЛ, где вы провели за «Нефтехимик» 47 матчей (3 гола, 5 очков) за два сезона, на ВХЛ и одного из лидеров этой лиги — «Югру»?

— У меня завершался контракт с родным «Нефтехимиком», с новым договором особой ясности не было. В этот момент на моего агента вышел генеральный менеджер «Югры» Сергей Гусев и предложил переехать в Ханты-Мансийск. Мы посчитали, что на данном этапе моей карьеры это будет оптимальным вариантом.

— Почему?

— У «Югры» — репутация ведущего клуба ВХЛ, в котором игрокам дают все возможности для роста. Одно дело — эпизодические смены в КХЛ, другое — постоянная игровая практика в «Югре».

Здесь примером для меня является Никита Тертышный, который пару лет назад переехал в Ханты-Мансийск из «Трактора», стал с «Югрой» чемпионом ВХЛ и лучшим снайпером, а потом успешно вернулся в родной Челябинск, где сегодня является одним из лидеров «Трактора». Кстати, примерно по такому же пути развивалась карьера и Кирилла Пилипенко, еще одного молодого форварда, который после «Югры» стал заметной фигурой в КХЛ.

— Что вы раньше знали о «Югре»?


— За «Реактор» несколько раз играл с «Мамонтами Югры», еще тогда запомнил стиль Ханты-Мансийска — атакующий, комбинационный, с контролем шайбы. Мне кажется, «Реактор» и «Мамонты» — два самых открытых клуба МХЛ, которые всегда ищут счастья в нападении. Это же касается и «Югры» в ВХЛ.

— Ваши первые впечатления от нового клуба?


— Бросился в глаза ритм тренировок — никаких пауз, все очень интенсивно. Тренировочный процесс — как в КХЛ.

— В тактическом плане требования наставников «Югры» Эдуарда Занковца и «Нефтехимика» Олега Леонтьева отличаются?

— Заметил, что в «Югре» принято активно прессинговать соперника в чужой зоне, команда может пойти туда и двумя, и даже тремя игроками. «Нефтехимик» так действовал более осторожно — одним хоккеистом, по системе «один — три — один», фактически в откат.

— Кого-то из нынешних одноклубников раньше знали?

— С некоторыми молодыми ребятами встречался в МХЛ в матчах «Мамонты» — «Реактор».

— Кто является лидером «Югры»?

— Здесь много опытных ребят, которые всегда помогут и словом, и делом. Скажем, некоторые матчи провел в тройке с Артемом Железковым, обладателем Кубка Гагарина в составе «Магнитки», очень духовитым хоккеистом. Всегда подскажет капитан команды Иван Лекомцев, другие опытные хоккеисты. Адаптируюсь.

— В первом матче нефтяного кубка в Альметьевске вы забросили «Торосу» единственную шайбу, дебютную для себя в «Югре», — и единственную для клуба на турнире. Психологически она важна?

— Мне кажется, в предсезонке главное — подготовка к чемпионату, наигрывание связей в тройках и пятерках. Но лишним гол никогда не бывает.

— После турнира в Альметьевске болельщики «Югры» немного переживают, что на старте контрольного сезона команда проигрывает. Что скажете?

— На данном этапе сезона результат — не самое главное. У нас серьезные нагрузки, плюс тренерский штаб дает много шансов молодым хоккеистам, идут эксперименты, состав все время меняется.

Мне нравится в «Югре», настроен на большую работу. Надеюсь, все у нашей команды получится — и болельщики будут счастливы.

russia-hockey.ru