«Мы выиграли сегодня борьбу, и думаю, что победу заслужили». Цитаты дня

Наставники команд прокомментировали итоги матчей, сыгранных в ВХЛ 23 сентября.

«Горняк-УГМК — «СКА-Нева» 5:3

Главный тренер «СКА-Невы» Александр Титов:

— Тяжело сказать что-то по игре. Первый период провалили. Во втором за счет большого удаления выправили практически эту ситуацию. На третий период вышли — где-то уже, наверное, силенок не хватило. Соперника поздравляю с победой. Хороший живой хоккей, но к сожалению, не хватило.

— Прокомментируйте камбэк во втором периоде.

— Забили три гола во время пятиминутного удаления. Хорошие моменты, хорошо забили,разыграли. Это большой плюс, потому что в большинстве до этого не всегда все получалось. Здесь забили три шайбы, но надо было продолжать давить, идти вперед, забивать при игре 5 на 5.

Главный тренер «Горняка-УГМК» Алексей Алексеев:

— Мы знали, что у соперника была долгая дорога, утром они не катались, поэтому сделали ставку на первый период. В принципе, у нас это получилось. Во втором периоде, к сожалению, удаления ненужные наши — пропустили голы, и игра опять пошла на качелях. Но все равно, я думаю, что ребята справились с этим. Правильно играли сегодня, поэтому когда забили пятый гол, то уже стало полегче. Мы выиграли сегодня борьбу, и думаю, что победу заслужили.

— Была ли необходимость дополнительно настраивать команду на третий период после того, как счет стал 4:3?

— Все всё понимали, горели желанием. Только некоторые нюансы нужно было подсказать. Настраивались на эту игру, потому что до этого два матча сыграли неудачно, поэтому хотели реабилитироваться.

Главный тренер «Динамо» Сергей Пушков:

— Хорошая игра была. Хотелось бы сказать, что начало игры немножко подпортило удаление, просто там случайно получилось. Четыре минуты мы отыграли в меньшинстве, пропустили гол. Это немного притормозило нашу игру. Потом, во втором периоде, мы завладели инициативой, очень хорошо играли, создавали много моментов, но вратарь соперника здорово работал. Очень понравилось, что много времени провели в атаке. И, наверное, первая смена, когда забили ответную шайбу — это то, что было сделано во втором периоде, перешло на третий. Хорошая командная победа — ребята старались, бились. Провели с ними собрание, немного поправили то, что не получалось в прошлых матчах и сегодня это дало результат. Считаю, что хорошо отыграли в обороне и добились победы. Когда команда работает с первой и до последней минуты — это заслуживает даже не внимания, а большого одобрения. Это самое главное.

Главный тренер «Зауралья» Михаил Звягин:

— Очередная большая игра, неплохо начали. К сожалению, в первой же смене потеряли капитана, что наложило определенный отпечаток — разрушились многие связи. Конечно, когда играешь с такими командами, как «Динамо», нельзя делать столько удалений, причем невынужденных, в зоне атаки. Все это в итоге привело к такому результату. Как говорится, ничего страшного — это начало чемпионата. Учимся на своих ошибках. Если не делаем выводов после гола в раздевалку или гола из раздевалки, значит, будем проигрывать и дальше. Если что-то изменится в нашей игре, то, возможно, другой результат будет. Соперника поздравляю с заслуженной победой. Мощная, мобильная, быстрая, молодая команда предложила хороший и качественный хоккей нам. Думаю, мы тоже по крайней мере два периода играли, не уступали, а третий — как есть, так есть.

Главный тренер «Металлурга» Сергей Решетников:

— 4:3 выиграли, два периода великолепная игра с нашей стороны, третий провели безобразно. При счете 4:0 надо пятую забивать, а не первую пропускать, вот и все. Думаю, проблема в дисциплине, с ней будем разбираться по приезду. Так дело не должно продолжаться, шесть очков из шести возможных из поездки мы привезли, но все как-то на нервах, так не должно быть.

Главный тренер «Бурана» Михаил Бирюков:

— В первую очередь, от всего тренерского штаба хотел бы извиниться за первые два периода. Могу их охарактеризовать как стыд и позор. Наша вина, что не смогли подготовить команду к этому матчу, как надо, хотя очень старались. У нас хорошая команда, точнее, игроки в команде, из которых пока не удается создать боеспособный коллектив, который мы увидели в третьем периоде. Я очень надеюсь, что в ближайшее время мы сможем стать единым коллективом и радовать своих болельщиков такой игрой, какая была в третьем периоде. Но в хоккей играют три периода, а не один. Ребята подарили сегодня болельщикам надежду, и я надеюсь, что продолжат то, что начали сегодня в третьем периоде, и начнут выдавать такие матчи на постоянной основе. И тогда, конечно, результат придет. Но сейчас, что касается очков и турнирной таблицы, пока все плачевно.

Главный тренер «Омских Крыльев» Евгений Федоров:

— Начали плохо, дали большую фору сопернику, потом вернулись в игру. Хорошо, что забили гол, отыгрались. Но при счете 3:2, опять же, подвели ошибки, которые у нас часто бывают, поэтому игра перешла в овертайм. Помастеровитее оказались на буллитах.

— Как готовили команду?

— Не сказать, что мы хорошо выглядим, проиграли до этого две игры. Много молодых ребят, идет большая ротация, и стараемся, чтобы у нас все поиграли. Сейчас не хватает немножко людей у нас, приехали 20 человек. Стараемся выжимать из ребят то, что можем. То, что они могут играть, мы знаем. Надо показывать это каждую игру.

Главный тренер «Ростова» Григорий Пантелеев:

— Устал я уже соперников с победами поздравлять, но придется. С победой. Сами все видели. Мы в овертайме «2 в 0» мимо шайбы пробегаем – о чем можно говорить? Я их предупредил после первого периода, всем сказал в жестком виде: «Будьте готовы». Потом в третьем периоде перешли на игру в три звена, где-то чуть получше стало. Хорошо, Круглов нас опять спасает, но это ненадолго. Сейчас заберут его обратно в «Сочи», кто нас спасать будет?