3.36

:

:

Реализация меньшинства: удивительный дубль Бодрова принес «Ладе» победу

В субботу в программе регулярного чемпионата ВХЛ было запланировано только три игры. Однако каждая из них оказалась по-своему примечательной.

Хоккейный уик-энд начался в Тамбове, где ранним днем местные «волки» принимали «Нефтяник». Получив болезненный щелчок от «Рязань-ВДВ», который стал для команды четвертым поражением кряду, альметьевцы перезарядились и во вторую половину выездной серии вкатились в куда более надлежащем тонусе. Ключевой рывок гости предприняли ближе к последней четверти первого периода, когда «Нефтянику» удалось забить пару сдвоенных голов. На 14-й минуте Радель Галеев, получив шайбу на синей, обыграл своего оппонента и, немного сблизившись с вратарем, попал Моторыгину в домик. А еще через две минуты Ислам Хасанов без сопротивления прорвался через центр площадки и удвоил преимущество татарстанцев. Окончательно же решить все свои задачи «Нефтяник» сумел еще до экватора: на 25-й минуте встречи Александр Сумин отличился в большинстве, после чего счет больше не менялся. 3:0 – 32 спасения Артура Ахтямова помогают «Нефтянику» прервать серию поражений.

В течение первой половины игры всё решилось и в центральном матче субботы. «Лада» на родном льду принимала «Звезду» и, невзирая на несколько последних побед москвичей, добилась достаточно легкого по счету успеха. Первый период, впрочем, проходил под диктовку армейцев – «Звезда» играла в давление и по итогам двадцатиминутки перебросала хозяев почти в пять раз. Правда, из трех бросков, которые нанесла «Лада» за период, два оказались голевыми. На восьмой минуте Евгений Бодров открыл счет, отличившись в меньшинстве, а за несколько минут до перерыва Михаил Мокин во второй раз в матче вывел автозаводцев вперед. Кошмар «Звезды» продолжился и после выхода из раздевалок – в самом начале второго периода «Лада» во второй раз отличилась в меньшинстве, причем сделал это всё тот же Бодров. Нападающий тольяттинцев не просто оформил дубль, а забросил обе шайбы во время двух разных удалений в составе своей команды. Такое развитие событий не могло в какой-то момент не деморализовать армейцев, которые достаточно быстро пропустили и четвертую шайбу, после чего вторая половина поединка была превращена в формальность. 4:1 – по-своему удивительная победа «Лады».

Эмоциональную волевую победу минувшим вечером одержал «Дизель». В первом периоде гостившая в Пензе «Ижсталь» удачно поймала хозяев на контратаке и в середине игрового отрезка вышла вперед. Серьезное доминирование пензенцев продолжилось и во втором, и в третьем периодах, однако совладать с обороной ижевчан у «Дизеля» по-прежнему получалось с трудом. Сравняв счет на 23-й минуте, пензенцы еще очень долго не могли развить свой успех, подойдя с ничейным результатом впритык к концовке основного времени. Однако именно в этот момент «дизелисты» и были награждены за старания – интенсивное давление на протяжении всех шестидесяти минут встречи принесли необходимый результат. На исходе 57-й минуты Денис Почивалов удачно сыграл на добивании и с пятака переправил шайбу в сетку ворот. А еще минуту с небольшим спустя Антон Андриянов голом в пустые ворота поставил в игре точку – 3:1.