(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Несгибаемые омичи и мощнейший «Нефтяник»

Итоги очень веселой пятницы – в обзоре последнего игрового дня месяца.

Программа дня началась с двух сибирских матчей. В Ангарске «Ермак» и «Зауралье» ударились в упорную борьбу, в которой судьбу встречи решил один-единственный гол. Его автором в середине матча стал Николай Майоров, реализовавший большинство. Голкипер курганцев Глеб Носов оформил свой второй шатаут в сезоне.

«Сокол» же на пару с «Горняком» устроили более безбашенное представление. Красноярцы провели классную первую половину встречи и к 35-й минуте забросили три безответные шайбы. В первом периоде свой дебютный гол за «крылатых» оформил Кирилл Слепец, а в районе экватора поединка Богдан Потехин и Николай Белов довели разницу в счете до крупной. Примечательно, что и для этих видных ребят с богатым опытом выступлений в КХЛ эти шайбы стали дебютными. В третьем периоде команды еще немного порезвились.В один момент соперники забросили три шайбы за две минуты, однако на исход встречи это уже не повлияло – 4:2. Вторая половина сентября у хоккеистов «Горняка» явно не заладилась.

Самая восточная из сибирских команд в минувшую пятницу и вовсе дала настоящий рок-н-ролл, который стал для омичей отличной затравкой к завтрашнему большому празднику. Сегодня же «Омские Крылья» принимали «Челмет», в ворота которого «ястребы» отправили восемь безответных шайб к началу третьего периода. Первые четыре случились уже в первые пятнадцать минут матча – Максим Казаков, дубль Александра Угольникова и Егор Сердюк фактически предрешили исход встречи. Впрочем, останавливаться хозяева не были намерены: уже на старте второго периода Егор Круженков забросил из раздевалки, а еще через несколько минут к нему в компанию добавился Евгений Орлов, оформивший шайбу в меньшинстве. На рубеже второго и третьего периодов голами отметились также Дмитрий Юшкевич и Сергей Алхимов, после чего свою шайбу престижа забросил и «Челмет» – 8:1.

Три крупные победы были зафиксированы и в трех вечерних матчах. В Альметьевске «Нефтяник» принимал «Молот». После первого в сезоне выезда татарстанский коллектив обладал невпечатляющим бэкграундом – пять поражений в шести играх – однако сегодня вдоволь порадовал своих болельщиков. Большая часть матча не сулила, правда, хозяевам ничего хорошего – к началу второго периода «Нефтяник» горел 1:3, а дела никак не стремились меняться вплоть до последней десятиминутки встречи. Тем не менее, дальше альметьвцы сотворили невообразимое: в течение полутора минут Станислав Альшевский и Александр Ляхов сравняли счет, а еще через четыре минуты Данил Гизатуллин вывел «Нефтяник» вперед. В оставшееся время хозяйский вихрь уже было не остановить – Альшевский и Артур Болтанов довели количество шайб до шести, после чего сирена зафиксировала волшебный альметьевский камбэк – 6:3.

Без особого труда со своими соперниками разобрались АКМ и «Звезда». В Туле был бит «Буран»: исход встречи был предрешен еще в первой половине игры, в течение которой АКМ забросил четыре безответные шайбы, а в третьем периоде на гол «ураганных» туляки ответили еще двумя точными бросками – 6:1. Столичные армейцы же принимали «Ростов», который со времен своего появления в ВХЛ славился яркими гостевыми победами именно над «Звездой». Но в этот раз написать маленькую сказку ростовчане не сумели: после равной первой половины игры армейцы сумели передавить своего оппонента – две шайбы Матвея Васина, а также гол Владислава Коткова принесли «Звезде» победу – 4:1.