:

ХИМ

«Металлург» продлевает серию, Мичков забивает за «СКА-Неву»

В субботу в регулярном чемпионате ВХЛ состоялось пять матчей.

Хоккейные выходные начались спозаранку – уже в 9 утра по московскому времени «Металлург» и «Южный Урал» вышли на очный поединок в Новокузнецке. «Кузня» уверенно начала встречу: в середине первого периода Олег Ломако и Сергей Теряев с разницей в полторы минуты забросили дважды, а к экватору встречи хозяева вели со счетом 3:1. Тем не менее, во второй половине матча «Южный Урал» сумел зацепиться за свои шансы – невзирая на сохранившееся игровое преимущество новокузнечан, «ЮУ» дважды в третьем периоде реализовал большинство. Голы Максима Кузнецова и Богдана Крохалева перевели встречу в овертайм, но в нем свое забрали хозяева. За полторы минуты до его окончания Теряев оформил дубль и принес «Металлургу» победу – 4:3. Пятую кряду для новокузнечан, четыре из них – за пределами основного времени.

С не меньшими приключениями в другом раннем матче субботы «Югра» разобралась с «Дизелем». Встреча развивалась не столь бурно – свои первые шайбы югорчане забросили на 26-й и 30-й минутах игры. На голы Егора Степанова и Владислава Лукина «дизелисты» достаточно быстро ответили шайбой Даниила Лапина в большинстве, после чего устроили настоящую осаду ворот «Югры» в третьем периоде. Гости перебросали грозного оппонента со счетом 17-3, но пробить Сохатского у пензенцев так и не вышло. На последней же минуте Владислав Шутов поразил пустые ворота и принес «Югре» тяжелую победу – 3:1. «Дизель» проиграл впервые за пять матчей.

Совсем минималистично всё было в Тюмени: «Рубин» принимал ХК «Тамбов» и для победы ограничился лишь одной шайбой. Ее автором в середине третьего периода стал Никита Попугаев, а Алексей Щетилин засушил свой первый сухарь в сезоне – 1:0.

Центральный матч вечера состоялся в Петербурге – «Динамо» принимало «Химик». Воскресенцы начали с места в карьер, и уже на четвертой минуте Дмитрий Сидляров забросил в меньшинстве. Свой ответ хозяева нанесли лишь в начале второго периода – на исходе первой минуты Иван Ларичев уже использовал большинство по назначению, сравняв в поединке счет. Во второй половине двадцатиминутки игра по-настоящему взорвалась: «Химик» еще два раза вырывался в лидеры, на что динамовцы моментально отвечали своими шайбами. Причем в последние две минуты периода хозяева забросили дважды, переломив тенденцию – после голов Скоренова и Чернова «Динамо» впервые в матче вышло вперед. Преимущество хозяев сохранялось до середины третьего периода, пока Даниэль Усманов не сравнял счет, и игра не перешла к серии буллитов. В ней динамовцы все-таки вырвали победу благодаря точному броску Александра Комаристого – 5:4.

В составе «СКА-Невы» свой первый матч в ВХЛ сегодня провел Матвей Мичков. Встреча с «Рязанью-ВДВ», однако, для невчан развивалась неторопливо: петербуржцы не демонстрировали особого давления, но их класса хватило, чтобы серьезно перебросать соперника и уже в первом периоде выйти вперед – в одной из атак Кирилл Мельниченко удачно сыграл на добивании. Завладев минимальным преимуществом, невчане принялись спокойно играть по счету, а в третьем периоде в дело вступил сам Мичков. Во время розыгрыша лишнего один из главных вундеркиндов поколения подхватил шайбу на пятаке и ловким движением переправил ее в угол. В концовке встречи рязанцы сняли вратаря и пропустили в третий раз, после чего – восемь секунд спустя – Мичков еще раз переиграл вернувшегося в ворота голкипера гостей. Как итог, 4:0 – «СКА-Нева» начинает домашнюю серию с победы.