19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

У «Бурана» дела налаживаются, АКМ вдохновляется историей

Рассказываем о самых интересных событиях в ВХЛ за неделю.

В Воронеже снова перемены

Емелин 02102022текст.jpg

«Буран», неделей ранее оставшийся безглавного тренера Михаила Бирюкова, определился с новым наставником. На принятие решения и переговоры ушло несколько дней, в это время команду выводил на лед и.о. главного тренера Денис Баев, который успел провести один матч. А в среду 28 сентября клуб представил обновленный тренерский штаб. Его возглавил Анатолий Емелин. Баев остался в роли старшего тренера, а на должность тренера вратарей заступил Андрей Болсуновский.

Анатолий Емелин (1964 г.р.) — воспитанник уфимской школы хоккея. В качестве тренера он известен по работе с «Ладой», «Амуром», новокузнецким «Металлургом», «Автомобилистом», «Салаватом Юлаевым», «Югрой» и «Адмиралом». Как раз владивостокский клуб КХЛ был предыдущим местом его работы — Емелин входил в тренерский штаб «моряков» в качестве ассистента, но покинул его летом 2021 года. Теперь ему предстоит своеобразная перезагрузка тренерской карьеры в «Буране»: главным и в кризисной ситуации — воронежцы идут в таблице вторыми с конца.

Первая игра «Бурана» с Емелиным у руля состоялась уже на следующий день после назначения. «Ураганные» уступили АКМ на выезде с разгромным счетом 1:6.

«Внес в игру несколько тактических изменений. Но они у нас сегодня не получились, — сказал Анатолий Емелин на своей первой пресс-конференции. — Что же касается состава — играем теми хоккеистами, которые у нас есть в обойме. Руководство нам поставило задачу побороться за выход в плей-офф».

А вот в следующем матче подопечные Емелина наконец подарили своему новому наставнику победу. В выездном поединке со «Звездой» они забросили первыми, всю игру вели в счете, едва не оступились ближе к концовке, но довели игру до победы в основное время — 4:3.

АКМ вспоминает Суперсерию и подписывает еще одного вратаря

АКМ 28092022текст.jpg

Тульский хоккейный клуб начал сезон с семи выездных матчей и только в конце сентября наконец сыграл дома. Первую домашнюю игру было решено посвятить 50-летнему юбилею Суперсерии-1972 между сборными СССР и Канады. Тогда, ровно полвека назад, две лучшие хоккейные сборные мира встретились, чтобы выяснить, кто сильнее. Событие перевернуло мир хоккея и вывело его на новый уровень. АКМ свой первый домашний матч сезона сделал тематическим, посвященным Суперсерии. Соответствующий антураж был создан во дворце и на трибунах. А сам поединок АКМ с «Ростовом» удался в лучших традициях нашего любимого вида спорта: хозяева вели в счете, упустили преимущество, отставали на одну шайбу в концовке, сравняли за секунды до сирены и вырвали победу в овертайме — 5:4.

«В детстве тренеры всегда приводили в пример матчи Суперсерии, — рассказывает нападающий АКМ 2001 года рождения Глеб Петров. — Говорили мне и моим партнерам по команде: „Смотрите, как надо играть, к чему надо стремиться“. Это мотивировало и вдохновляло, привило желание попытаться стать такими же мастерами хоккея, какие были в сборной СССР».

Налимов 02102022текст.jpg

Кроме того, в середине недели АКМ порадовал своих болельщиков новостью об очередном новобранце. В стан туляков перешел вратарь Иван Налимов— действующий серебряный призер КХЛ. 28-летний голкипер провел большую часть карьеры в КХЛ, сыграв в общей сложности 192 матча с 90.7% отраженных бросков и коэффициентом надежности 2.73. «Серебро» КХЛ выигрывал дважды — в 2019 году с «Авангардом» и в 2022 с «Магниткой». Также в его активе «бронза» молодежного чемпионата мира-2014.
Напомним, у тульского клуба уже есть два опытных вратаря — Сергей Большаков и Игорь Тяло.

Чемпион присоединился к «Ладе»

Хлопотов 30062022-4текст.jpeg

Точечные усиления по ходу сезона продолжаются во многих командах. «Лада» на днях подписала форварда Вадима Хлопотова, который начинал чемпионат в КХЛ, выступая за «Адмирал». В прошлом сезоне он выступал за «Рубин» и стал обладателем Кубка Петрова-2022. После чего Вадима, как и ряд других хоккеистов чемпионского состава, позвали пробиваться в Континентальную хоккейную лигу. Хлопотов провел в «Адмирале» предсезонку и успел сыграть за команду нашего старого знакомого Леонида Тамбиева три официальных матча, не отметившись набранными очками, проводя в среднем по 14 смен за игру, после чего покинул владивостокский клуб. Долго искать работу не пришлось — его пригласили в «Ладу».

В тольяттинском клубе ВХЛ Вадим присоединился к двум другим экс-рубиновцам, своим товарищам по чемпионскому сезону — за «Ладу» уже играют нападающие Михаил Железнов и Алексей Митрофанов.

Ольга Тарасова специально для ВХЛ