19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Петриков: в Тольятти собрался хороший коллектив, приятно приходить в раздевалку!

Защитник тольяттинской «Лады» Евгений Петриков поделился мнением о дебюте за тольяттинскую команду в официальных матчах, вспомнил о противостоянии в серии плей-офф «Лада» — «Ростов», а также рассказал, как успел порыбачить на Волге, пока восстанавливался от травмы.

BRS20220928_0017VHL.jpg

— Евгений, против «Звезды» вы сыграли первый официальный матч за «Ладу», первый после травмы. Как ощущения от игры после возвращения в строй?

— Даже не смотря на то, что не сидел все это время, сложа руки, а работал по специальной программе, потребовалось время, чтобы втянуться. В первых сменах было тяжеловато, конечно. Тренер просил играть покороче, что я и делал. Потом уже, когда втянулся, то стало полегче. Самое главное, что удалось принести команде пользу, помочь одержать победу.

— Из-за повреждения пропустили старт сезона. Получается, что вся набранная форма за предсезонку растерялась, и все пришлось начинать заново?

— Хорошо, что травма случилась не по ходу сборов, где-нибудь в середине процесса. Удалось пройти полноценные сборы, базу набрал. Тяжело было на первых ледовых тренировках после возвращения, но с каждой тренировкой чувствовал себя лучше и лучше. Понятно, чтобы вернуться полностью в ту форму, которая была, потребуется еще какое-то время и игровая практика, но начинать пришлось не с нуля, поэтому будет проще.

— Такое чувство, что первая пятерка без вас немного просела. Результативность по сравнению с предсезонкой снизилась.

— Когда следуют постоянные изменения, то приходится искать взаимопонимание и наигрывать что-то новое. Помимо того, что я получил травму, на предсезонке с нами в пятерке работал Михаил Варнаков, а потом к нам поставили Михаила Железнова. Нам нужно еще немного времени, чтобы все начало работать, тогда и эффективность повысится, а за ней придет результат.

— Как со стороны оцените старт команды? Подсказывали ли что-то партнерам?

— Ребята после игр спрашивали, как смотрелись, каким образом было бы лучше сыграть в том или ином эпизоде. Но, есть ведь игровое задание от тренерского штаба, и нужно прежде всего выполнять его. Я старался всячески поддерживать ребят в раздевалке, подбадривал их. На мой взгляд, команда стартовала неплохо. Конечно, всегда хочется побеждать в каждом матче и набирать 100% очков, но это практически невозможно. Сейчас нужно набирать максимально возможное количество очков, создать задел, держаться в числе лидеров. Если провалишь старт чемпионата, то потом очень сложно догонять. Намного легче удерживать позиции, которых ты уже достиг.

— «Лада» стартовала с тяжелой поездки, но в целом выездную серию матчей провели достойно.

— Как-то мы тоже стартовали с этого выезда вместе с «Челметом», а вот когда я играл за «Рубин», то он пришелся на середину регулярки. Лучше сразу проехать такой маршрут в начале, чем перед плей-офф, например. Такая поездка сильно выматывает физически: перелеты, пересадки, смена часовых поясов. Когда такой выезд в середине или концовке сезона, то команду нужно специально к нему подводить. Когда парни вернулись после этого выезда, и я их встретил, то мне показалось, что постели им в раздевалке, и они уже никуда не поедут, а лягут спать прямо там.

— Получается, что в поездках на автобусе свои преимущества.

— Не могу говорить за всех, но мне гораздо проще даже шесть-семь часов на автобусе, чем пару часов лететь, потом сидеть на пересадке и еще пару лететь.

— Перед стартом сезона команда выбрала капитана и помощников. Вам досталась нашивка с буквой «А». Это для вас не в новинку.

— Действительно, практически во всех командах, где я играл, начиная с молодежки, выходил на лед в форме с нашивкой, иногда даже с капитанской. Наверное, только в Тюмени был без нее. У нас в Тольятти собрался хороший коллектив, приятно приходить в раздевалку. Все относятся с уважением друг к другу. У нас есть опытные ребята, к которым прислушиваются в раздевалке, но в принципе любой может сказать. Каждый вносит свой вклад в копилку команды ради общей победы!

IMG_6899.jpg

— Как состоялся ваш переход в «Ладу»?

— К концу сезона я понимал, что ко мне будет интерес со стороны других клубов, так как в плане личной статистики он, наверное, стал лучшим в карьере. С «Ростовом» была договоренность, что мне не будут делать квалификационное предложение. По поводу «Лады» общался с Мишей Мокиным, он мне рассказал о команде, тренере, условиях. Но я не капризен в плане условий. В плане организации здесь все на высоком уровне: квалифицированный персонал, комфортная раздевалка, все условия для тренировок. Посовещались с женой и решили, что поедем в Тольятти.

— Из КХЛ интерес был?

— Уже после подписания контракта с «Ладой» выходил «Трактор» с предложением вернуться в Челябинск, но там давали двусторонний контракт. Было предложение о просмотре от «Автомобилиста». Все в итоге сошлось на «Ладе», и я не жалею о своем решении.

— Против «Лады» играли в плей-офф вместе с «Ростовом». Исторические победы для ростовской команды.

— Хорошая получилась серия. В какой-то момент мы почувствовали «вкус крови», да и в целом, несмотря на ход серии, во всех матчах была равная борьба, шансы взять победу раньше, чем в четвертом матче у «Ростова» были. Игра было обоюдоострой, открытой, веселый хоккей, который должен нравиться зрителям. Считаю, что в физическом плане мы выглядели посильнее. А самое главное, что на нас не было такого давления, как на «Ладу» в плане результата. Выиграли одну игру, вторую и поняли, что можем играть. Кроме того, площадка в Ростове-на-Дону необыкновенная. Тот случай, когда реально есть преимущество домашней площадки.

— Как защитнику играется на такой площадке? Там ведь практически нет средней зоны.


— Когда я только приехал, то пару месяцев привыкал к этой площадке. Ее нужно прочувствовать. Тренер просил, чтобы мы просто так не забрасывали шайбу, а играли в короткий пас, открывались друг под друга. Когда ты это понимаешь, а пятерка хорошо сыгрывается, то реализуешь преимущества своего льда на полную. Все команды, когда приезжали в Ростов-на-Дону, играли через заброс шайбы, а мы были к этому готовы. Там это не проходит, нужно играть иначе. Защитнику, особенно с моими габаритами и длиной клюшки, на такой площадке играть проще.

— Не обидно, что в таком большой городе хоккей на такой маленькой арене?

— Раньше клуб играл на большой арене, там где играет женская гандбольная команда. Он старый, но вместительный, тысячи на три-четыре. В принципе и «Айс-арена» довольно уютная и заполнялась болельщиками, но хотелось бы, конечно, чтобы играли в более вместительном дворце. Конечно, Ростов-на-Дону все же не хоккейный, а футбольный город. Зимой и льда во дворах не бывает.

— Хоккей в южном городе. Насколько экзотично это ощущается?

— Там такая зима, что бывает температура плюсовая, либо дождь и слякоть. В основном все пинают мячик. На хоккей люди ходят, им интересно посмотреть на необычное зрелище, но в плане развития игры там тяжело, дети просто не могут выйти зимой на улицу и покататься на катке, как например в Челябинске или в Тольятти. Еще много работы предстоит, чтобы развить хоккей в этом регионе.

— Про рыбалку вас спрашивают в каждом интервью. На Волгу выбирались или планируете может быть?

— Пока восстанавливался от травмы удалось пару раз съездить порыбачить. Вышли на катере, половили окуней, даже жереха одного удалось вытянуть. Очень красивые и живописные места на том берегу, где Жигулевские горы. Увидел там деревушку и даже позавидовал немножко людям, которые там живут и видят всю эту красоту каждый день. Понимаю, что зимой там, наверное, довольно тяжело, но вот летом невероятно красиво.

— Теперь осталось сходить на зимнюю рыбалку.

— Загадывать не буду, хотя уважаю любую рыбалку. Все будет зависеть от возможности, вещи прикупить, возить все за собой невозможно. Если представится шанс, то не упущу его.

IMG_7045.jpg

Пресс-служба ХК «Лада»